ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Помогите разобраться, умер ли лазер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Очень похоже на то. Как его проверить физически можно? Сколько идет на сам светодиод Вольт? Если 24В, тогда можно напрямую подать в обход микросхемы лазера
Можно и 220 подать
НО ОДИН РАЗ!! :)
Диоду надо 3-5 вольт максимум и все
10-12-24-543 = минус диод лазера
 
на плате лазера есть переменный резистор для подстройки?
может его крутанули?
 
про фокусировку давайте поговорим
Что значит я не трогал?
А я вот настаиваю потрогать :)
Вы что не могли сдвинуть ось Z ?
Я не увидел есть ли у Вас линза на лазере
Дальше!
Положили Вы вместо 3-4 мм фанеры доску в 10-15 мм и что лазер сам должен фокус поднастроить?
давайте подвигаем ось Z
Я снял уже его с крепления, выставил на максимум а давай ловить фокус. Ореола не исчезает и даже намека нет на выжигание
Ваши сообщения автоматически объединены:

на плате лазера есть переменный резистор для подстройки?
может его крутанули?
Нет, вообще ничего не трогал со вчерашнего дня. Просто решил сегодня прошить перед тем как начать прожигать, и вот результат.
 
Так
подходим к тому, что линза все таки есть
Попробуйте помыть спиртом линзу (без фанатизма и спиртом условно, водкой обычной)
Потому что эти "линзы" кетаезы делают из переработанных пластиковых бутылок, от спирта она может помутнеть резко
А сейчас может быть просто дымом и предметами горения загажена.
Обычно новые пользователи в первые дни начинают все вырезать (представляя себя владельцами СО2 лазера) и это приводит к разного рода таким вот разговорам.
Либо сгорит, либо запачкается :)
 
Так
подходим к тому, что линза все таки есть
Попробуйте помыть спиртом линзу (без фанатизма и спиртом условно, водкой обычной)
Потому что эти "линзы" кетаезы делают из переработанных пластиковых бутылок, от спирта она может помутнеть резко
А сейчас может быть просто дымом и предметами горения загажена.
Обычно новые пользователи в первые дни начинают все вырезать (представляя себя владельцами СО2 лазера) и это приводит к разного рода таким вот разговорам.
Либо сгорит, либо запачкается :)
Протер - не помогает. На просвет линза нормальная. Без нее па полной мощности светит очень тускло.
 
позвонить бы еще сколько вольт выходит при максимальной задаче с софта на проводочкИ, что идут на сам диод в корпус.
Если это менее 5 вольт, то может плата
если там есть 5 вольт, то хана диоду :(
 
Протер - не помогает. На просвет линза нормальная. Без нее па полной мощности светит очень тускло.
Последняя угадка: возможно, что умер драйвер лазера. Если есть источник постоянного тока - можно попробовать подключить напрямую. Но надо посмотреть характеристики диода на предмет токовый назначений.
 
позвонить бы еще сколько вольт выходит при максимальной задаче с софта на проводочкИ, что идут на сам диод в корпус.
Если это менее 5 вольт, то может плата
если там есть 5 вольт, то хана диоду :(
11.6 вольта при 100%, 11.4В при 50%, 11.2В при 30%.
Это 2 провода, что идет на сам лазер
 
не путаете разъем от вентилятора?
 
тогда получается плата погорела и потащила за собой и сам диод.
Учитывая тот факт что станку три дня, предлагаю сменить тему на
"Как затребовать у продавца обмен по гарантии?"
Потому как это явный брак, который и привел к такому результату.
 
Это хорошо, что вы это спрашиваете у новичка на форуме, но в схемотехнике я уже 20 лет, поэтому в этом можете не сомневаться)
поверьте тут бывало, что пол ночи разбирались с "почему не работает станок", а результатом было - не включил кнопку на основной плате.
А если человек спрашивает меня - можно ли подать на диод лазера 24 вольта...
Какие я вопросы должен сформировать? :)
Самые разные...
В общем пишите продавцу, что "Бобик сдох" :(
Тут мои соболезнования по умершему девайсу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать