После простоя заглючила ось Y.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GSXR

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2023
Сообщения
7
Реакции
27
Баллы
83
Доброго утра ( хотя для меня оно совсем не доброе )

Станок простоял выключенным месяца три.
Сегодня включил, начал пилить, и ... получил такое:
( Слева - как должно быть, справа - что делает станок )
Винты на муфте, конечно же проверил. Продул-пропылесосил. Бестолку.

Где копать ?

Screenshot_4.jpg
 
Пилили вектором или построчно? Если построчно, то похоже на пропуск шагов.
Для начала проверить ток на драйверах, затем уменьшать разгон и скорость. Смотреть что сработает.
 
  • Здорово
Реакции: GSXR
Если пропуски шагов по идее был бы хаотичный, неравномерный разброс по оси, а не ровно параллелепипед как у автора. Может настройки $$ слетели? Может в программе чего начудил, а может чего не договаривает...:cautious: Там еще перемычка на микрошаг может не замыкать нормально кстати, а может сам драйвер микрошаг не делит - закисло что-нибудь... К Ванге нужно обратиться наверное...
 
  • Здорово
Реакции: GSXR
Механику смотрите, валы протереть, смазать. Проверить геометрию, чтоб перекосов не было.
 
  • Здорово
Реакции: GSXR

Или же придётся звать шамана с бубном.... :rolleyes:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если это контур нарисован, То сначала по X работает, потом X Стоит, поехало по Y, а тут то чето просто не выключается. Или с кодом чего то.
 
  • Здорово
Реакции: GSXR
УП бы посмотреть.
 
Доброго утра ( хотя для меня оно совсем не доброе )

Станок простоял выключенным месяца три.
Сегодня включил, начал пилить, и ... получил такое:
( Слева - как должно быть, справа - что делает станок )
Винты на муфте, конечно же проверил. Продул-пропылесосил. Бестолку.

Где копать ?

Screenshot_4.jpg
Под 45 градусов? Похоже, что разные микрошаги по Х и Y назначены. Посмотрите $$.
 
Спасибо всем ответившим ! Причина оказалась в отвалившемся заземлении мотора Y
Когда я только-только собрал станок , он так же произвольно резал что хотел, проблема решилась соединением корпусов всех моторов, подключении их к минусу платы, и подключении всего этого через конденсатор на "настоящую землю" ( то есть к арматуре дома, точнее к перилам балкона ).
Так вот, почему то, был оторван провод от корпуса мотора Y . Оторван хитро - провод был внутри термоусадки которая надета на шайбу под винтом, но электрического контакта - не было. Потому сразу и не заметил - выглядело всё нормально. А вот когда стал крутить станок в руках - провод задел и он из термоусадки легко вылетел.
Припаял обратно к шайбе, затянул винт - всё нормально.
 
Бред какой то, особенно про "подключении всего этого через конденсатор на "настоящую землю" ( то есть к арматуре дома, точнее к перилам балкона )."
 
Бред какой то, особенно про "подключении всего этого через конденсатор на "настоящую землю" ( то есть к арматуре дома, точнее к перилам балкона )."
Дядя Боря, с этими станками любые средства хороши. Некоторые даже образа над станком вешают, чтобы злых духов помех отгонять... Говорят помогает.
 
Дядя Боря, с этими станками любые средства хороши. Некоторые даже образа над станком вешают, чтобы злых духов помех отгонять... Говорят помогает.
Добра к вам грешникам ЗЕМЛЯ
А небеса таят угрозу
Ну что то там еще тра ля ля ля
Перед грозой так пахнут розы...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать