ПОМОГИТЕ Применение магнитной пластины на 3D (Ender 3)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
АБС, нейлон, sbs, fleks не липнут ни к стеклу ни к металу, хоть обнивилируйся, нужен адгезирующий слой наклейка (хотя с АБС хреново помогает) . Я вот полиэтилен никак побелить не могу, похоже что не липнет ничему, точнее усадка просто отрывает от стола.
ABS, PETG, PLA на обычном стекле идеально липнет под обычное пиво. В пол литра 50гр водки, что б не закисло, почти на год хватает мне. 10 капель на стол(220х220мм) при 60градусах . Равномерно по-быстрому шпателем размазал и фсе. Нейлон, мелкие шестеренки, увы, пиво не держит, калякой мазал, норм получалось, но естественно, в закрытой камере.
 

а майонезом никто не пробовал мазать? Кетчупом, уксусом, рассолом,...?

оффтоп
 
ABS, PETG, PLA на обычном стекле идеально липнет под обычное пиво. В пол литра 50гр водки, что б не закисло, почти на год хватает мне. 10 капель на стол(220х220мм) при 60градусах . Равномерно по-быстрому шпателем размазал и фсе. Нейлон, мелкие шестеренки, увы, пиво не держит, калякой мазал, норм получалось, но естественно, в закрытой камере.
Я не пользуюсь закрытой камерой печатаю всеми не особо дорогими пластиками, ну всеми что я выше писал, обдув у меня теплым воздухом 40 для пла и 60 градусов для всего остального.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а майонезом никто не пробовал мазать? Кетчупом, уксусом, рассолом,...?

оффтоп
Ты даже не представляешь , что только не пробовали, я даже на джинсе печатал. Кроме уксуса, все остальное имеет в своем составе жир (масло) а это не улучшает адгезивную состовляющую данного материала, уксус в принципе не плох, для ПЭТ , как обезжириватель стекла, но воняет сильно, находиться рядом с принтером можно только в противогазе.
 


идеально липнет под обычное пиво. В пол литра 50гр водки
Тут мне логика понятна: пиво без водки-деньги на ветер. Просто мысля пришла, может можно использовать менее ценные продукты?

оффтоп
 



Тут мне логика понятна: пиво без водки-деньги на ветер. Просто мысля пришла, может можно использовать менее ценные продукты?

оффтоп
От чего нельзя, можно. Вона, на верху целый список дали. Выбирай-не хочу:D
 
В общем вот что скажу.... Как неискушенному в многообразии методов очень сложно разобраться в терминологии...
Вот смотрите: есть понятия Наклейка, Пластина, Коврик, ультрабаза, подложка, стекло.... назовем это "Не знаю что". Купить нужное на Алике вообще нереально, т.к. трудности перевода.

Применительно ко мне, я ищу обязательно гибкую....э-э-э.. "не знаю что". И прочную. Гибкость позволяла мне путем обстукивания инструментом типа "киянки" и одновременного сгиба с поддеванием шпателем уверенно снимать деталь, особо не заботясь с чрезмерной адгезией.

МОжет, как пишут выше, можно и ждать остывания ...."не знаю что". Включать вентилятор, если надо срочно, потом снова ждать нагрева уже от комнатной температуры... попить пока кофе, пиво и т.п. :)) Как-то это не по мне...
 
В общем вот что скажу.... Как неискушенному в многообразии методов очень сложно разобраться в терминологии...
Вот смотрите: есть понятия Наклейка, Пластина, Коврик, ультрабаза, подложка, стекло.... назовем это "Не знаю что". Купить нужное на Алике вообще нереально, т.к. трудности перевода.

Применительно ко мне, я ищу обязательно гибкую....э-э-э.. "не знаю что". И прочную. Гибкость позволяла мне путем обстукивания инструментом типа "киянки" и одновременного сгиба с поддеванием шпателем уверенно снимать деталь, особо не заботясь с чрезмерной адгезией.

МОжет, как пишут выше, можно и ждать остывания ...."не знаю что". Включать вентилятор, если надо срочно, потом снова ждать нагрева уже от комнатной температуры... попить пока кофе, пиво и т.п. :)) Как-то это не по мне...
Как все запущено, ждать остывания нужно на любой поверхности, на Али есть два основных вида адгезирующих покрытий (будем так называть нечто что кладется или наклеевается на нагревательную пластину стола) 1) стекла - бывают разных видов и называются по разному, но это стекло (не важно боросиликатное , каленое и т.д.) 2) наклейки - то же разные- есть бумажные , на резиновой основе, пластиковые с покрытием. Стекло обычно кладется на стол и крепится при помощи разных зажимов, наклейка наклеевается на поверхность нагревательной пластины. Срок службы стекол зависит в основном от вас, а вот наклейки служат не особо долго. Но любое покрытие требует остывания пластика на нем напечатанного, если покрытие не одноразовое, типа малярного скотча. Если хотите такое же как и было, спишитесь с продавцом 3д принтера, и если он вам не продаст такое , то укажет ссылку где можно купить именно то что вам нужно, или во всяком случае подскажет как это правильно у китайца называется. Я не люблю отправлять людей на сторонние ресурсы, но с вашим принтером лично я не знаком, какой у него материал я не знаю, да и честно сказать даже не особо то интересны мне уже разные адгезирующих покрытия на Али, я себе нашел вариант который меня полностью устраивает, и переплачивать за разные не долгоживущие покрытия не собираюсь, для сравнения стоимость моего стекла в стекольной мастерской (если самому отрезать не от чего) 200р и срок изготовления 1-2 дня+ балон грунта 300руб (в любом хозмаге, хватает примерно на полгода - год) и стоимость вашего полотна +доставка ( деньги и время) . Да я никогда не отрываю деталь от стола пока тот не охладится до 30 градусов, зато и шпатели/ножи/вилки и прочие колеща-режущие предметы никакие не использую. Й
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скажем так, на настоящий момент я полностью перешел на обычные магнитные коврики вкупе с датчиком 3D Touch. Для чего - очень просто. Магнитную подложку клею на шлифованное стекло, это позволяет выровнять поверхность и с легкостью менять подложки на те, что необходимы в данный момент, именно для этого нужен датчик положения стола. До этого пользовал всяческие стекла с известными препаратами, готовыми китайскими платформами типа ультрабазе - практически всегда получал деламинацию на больших моделях при печати PLA. Сейчас про это забыл. Да, стаж печати - лет 10, наверное. Начинал с самого первого Макербота. Сейчас принтеры собственного изготовления, хотя кинематика примерно та же. Сорри, если кого задел, просто высказал свое мнение, основанное на многолетнем опыте.
Кстати, само название 3D-принтер, это такой же маразм, как и маршрутное такси. Правильнее - станок с ЧПУ, основанный на последовательном наплавлении материала (или на засветке фотополимерной смолы).
 
С некоторых пор это "писк моды", ненужный совершенно!
Ваши сообщения автоматически объединены:


Именно вообще и не ставить. Стекло 4х миллиметровое и будет щасье!
Это не писк моды. У вас её никогда не было, а так уверенно критикуете. У меня магнитная пластина уже 3 года. Весь смак в том, что шпателем она не царапается, по той причине, что шпатель не нужен. Просто снимаете пластину со стола ( она же не на зажимах, а магнитная), слегка согинаете и модель сама отпадает. Ну если вам нужны танцы с бубном (намазать чем то стекло, потом отодрать модель шпателем - часто или стекло в рытвинах или низ модели подран) и вы от этих танцев счастливы, не советуйте такое "счастье" другим.
 
Это не писк моды. У вас её никогда не было, а так уверенно критикуете. У меня магнитная пластина уже 3 года. Весь смак в том, что шпателем она не царапается, по той причине, что шпатель не нужен. Просто снимаете пластину со стола ( она же не на зажимах, а магнитная), слегка согинаете и модель сама отпадает. Ну если вам нужны танцы с бубном (намазать чем то стекло, потом отодрать модель шпателем - часто или стекло в рытвинах или низ модели подран) и вы от этих танцев счастливы, не советуйте такое "счастье" другим.
ХЗ, я на зеркале 4мм печатаю. Покрываю тонким слоем БФ-2 с изопропилом в пропорции 1:3, липнет всё. При остывании само отваливается. И шпатель не нужен.
 
Правильнее - станок с ЧПУ, основанный на последовательном наплавлении материала (или на засветке фотополимерной смолы).
А ещё правильнее - станок с ЧПУ, основанный на последовательном наплавлении определённым образом подготовленного пластичного полимерного материала соплом определённого диаметра.
Я, когда спрашивают, на чём делал, говорю "на 3д принтере". Понимаю, что не правильно. Но до моразма ещё не дошёл.
А вы? "На станке с ЧПУ, основанном на последовательном наплавлении материала (или на засветке фотополимерной смолы).?"
Ваши сообщения автоматически объединены:

ХЗ, я на зеркале 4мм печатаю. Покрываю тонким слоем БФ-2 с изопропилом в пропорции 1:3, липнет всё. При остывании само отваливается. И шпатель не нужен.
Согласен, на безрыбье и рак рыба. Но если у меня есть магнитная, зачем мне зеркало с клеем?
 
А ещё правильнее - станок с ЧПУ, основанный на последовательном наплавлении определённым образом подготовленного пластичного полимерного материала соплом определённого диаметра.
Я, когда спрашивают, на чём делал, говорю "на 3д принтере". Понимаю, что не правильно. Но до моразма ещё не дошёл.
А вы? "На станке с ЧПУ, основанном на последовательном наплавлении материала (или на засветке фотополимерной смолы).?"
Ваши сообщения автоматически объединены:


Согласен, на безрыбье и рак рыба. Но если у меня есть магнитная, зачем мне зеркало с клеем?
Просто у меня самосбор.
 

Вложения

  • 3D_printer10.jpg
    3D_printer10.jpg
    137.1 KB · Просмотры: 8
Это не писк моды. У вас её никогда не было, а так уверенно критикуете. У меня магнитная пластина уже 3 года. Весь смак в том, что шпателем она не царапается, по той причине, что шпатель не нужен. Просто снимаете пластину со стола ( она же не на зажимах, а магнитная), слегка согинаете и модель сама отпадает. Ну если вам нужны танцы с бубном (намазать чем то стекло, потом отодрать модель шпателем - часто или стекло в рытвинах или низ модели подран) и вы от этих танцев счастливы, не советуйте такое "счастье" другим.
"Это" у меня 3й год на полке лежит. Пришло с принтером. Даже не пробовал от слова "совсем" и пробовать не буду. От того, что есть проверенный метод, которым 5й год пользуюсь, с чем об адгезии ни одного вопроса нигде не задал. Модели отскакивают без шпателя(вот еще один "нужный" в печати девайс, без которого никак :D ) по остывании стола. А чтобы остудить его побыстрее на нем вентилятор имеется.
 
"Это" у меня 3й год на полке лежит. Пришло с принтером. Даже не пробовал от слова "совсем" и пробовать не буду. От того, что есть проверенный метод, которым 5й год пользуюсь, с чем об адгезии ни одного вопроса нигде не задал. Модели отскакивают без шпателя(вот еще один "нужный" в печати девайс, без которого никак :D ) по остывании стола. А чтобы остудить его побыстрее на нем вентилятор имеется.
Я ж и написал - если нужны танцы с бубном - не пробуйте магнитную, она не для вас.
А для охлаждения можно и элемент пельтье поставить.
А я привык без заморочек и проверенных методов. Без шпателя, клеёв, пива и вентилятора. Ленивый.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать