ИЩУ РЕШЕНИЕ Проверка и ремонт лазерного драйвера.

Иван Шмит

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
11.03.2024
Сообщения
340
Реакции
508
Баллы
153
Что-то пошло не так у меня с лазерным модулем, перестал работать, пытаюсь разобраться, но успехи не очень.
Сам модуль lasertree LT-4LDS-v2
В нём установлен вот такой драйвер
photo_2024-10-23_22-51-42.jpgphoto_2024-10-23_22-51-52.jpg

Питание и pwm на драйвер приходит. Работает вентилятор (верхний белый разъём на первом фото), а на разъёме лазерного диода (LD+,LD-) напряжения нет. Проверял включая лазер из сендера на 10 и на 100%
Осциллографа не имею, смотрю мультиметром. Им вообще возможно так проверять?
Мосфет на плате стоит AGM405, без выпаивания либо не проверяется, либо хз, но мосфетом не определяется. Пока не выпаивал.

Направьте на правильный путь диагностики и понять возможность и целесообразность ремонта.

Что я уже сделал:
-проверил плату управления станком - рабочая,
-проверил цепи до лазерного модуля - исправны,
-диод в самом модуле прибором видится как диод,
-с выхода драйвера не вижу никакого напряжения,
-визуально поврежденных элементов на плате не обнаружил,
-дым не выходил.

Что предшествовало неисправности:
-лазер сразу не включился при очередном использовании
-до этого была чистка станка, я двигал оси в ручную и вытягивая пыль из всех щелей раскрутил пылесосом вентилятор на модуле. (как возможные причины...)
 
Дмитрий давно занимается ремонтом модулей. Пообщайтесь, возможно поможет.
к сожалению не смогу воспользоваться этой платформой.

Мне бы сейчас понять действительно ли дело в драйвере или всё хуже.
Могу другой мосфет подкинуть на плату для теста, но правильно ли я диагностирую и делаю вывод, что если нет напряжения на выходе то драйвер не исправен. Драйверы эти есть в продаже, но надо убедиться в верности пути.
 
Осциллографа не имею, смотрю мультиметром. Им вообще возможно так проверять?
Кое что возможно, но хужее, чем с оным.
Я бы попробовал подать питание на плату, даже без нагрузки, от любого подходящего БП. Если не задымилась :), то замкнул бы ввод ШИМ поочередно на минус и на плюс проверяя напругу затвора мосфета. Если что то радикально меняется, то хотя бы мелкосхема драйвера жива. Тогда бы уже сделал то же самое, проверяя выход мосфета. Ну а далее, по результатам, можно далее думать.
Конечно, желательно бы опознать основную мелкосхему драйвера. Тогда бы можно было её типовые схемы поискать и было б прощее.
Может эти изыскания помогут на начальном этапе? Ну и вполне возможно, что китайсы всё по одному принципу и лепят, немного меняя схемотехнику.
 
Кое что возможно, но хужее, чем с оным.
Я бы попробовал подать питание на плату, даже без нагрузки, от любого подходящего БП. Если не задымилась :), то замкнул бы ввод ШИМ поочередно на минус и на плюс проверяя напругу затвора мосфета. Если что то радикально меняется, то хотя бы мелкосхема драйвера жива. Тогда бы уже сделал то же самое, проверяя выход мосфета. Ну а далее, по результатам, можно далее думать.
Конечно, желательно бы опознать основную мелкосхему драйвера. Тогда бы можно было её типовые схемы поискать и было б прощее.
Может эти изыскания помогут на начальном этапе? Ну и вполне возможно, что китайсы всё по одному принципу и лепят, немного меняя схемотехнику.
сложновато мне в этом разбираться...

Я хочу понять, наверное одно - неисправен только драйвер или хана диодам в модуле.

Сейчас попробовал подсоединить простой сд на выход с драйвера на прямую, а так же последовательно с 100ом резистором. Напряжения с выхода драйвера мультиметром не увидел.
Подорвал с платы мосфет, тестер показал что он исправен и это наверное максимум что бы я смог тут заменить. Далее на микросхемах не могу выяснить надписей...

Вот думаю можно ли по выполненным тестам к выводу - что драйвер не исправен и просто купить новый? Или нужно ещё что-то предпринять и протестировать как то, что бы не потратить напрасно деньги на драйвер.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать