ЭКСПРЕСС ВОПРОС Расположение платформы при сборке станка относительно каркаса и шпинделя.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Viblis

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.04.2023
Сообщения
5
Реакции
11
Баллы
3
Город
Санкт-Петербург
В моей инструкции этого не было, но в аналогичной инструкции к станку, с такими же как у меня боковыми стойками нашел рекомендацию, что они устанавливаются на расстоянии 46,5мм от заднего среза задней планки, что и задает изначальное положение шпинделя по оси Y. А вот по положению стола после сборки ничего не сказано, на рисунках в инструкции он установлен ближе к задней стенке. Нужно ли позиционировать стол так, что бы его центр находился под центром шпинделя ?
Пока писал сам догадался - я просто установил стол вверх ногами. Конструкция профиля такова, что с одной стороны 4-ре прорези, а с другой три, если установить тремя прорезями вниз, к крепежу, все автоматически встает по центру и вопрос снят, а у меня стоял вниз четырьмя прорезями и соответственно не по центру относительно креплений. В инструкции это очень неявно видно.
Хотел потереть тему, но потом решил оставить, вдруг кто-то тоже совершит эту ошибку. Обращайте внимание при сборке на профиль стола!
 
Хотел потереть тему, но потом решил оставить, вдруг кто-то тоже совершит эту ошибку.
На моей памяти, такую ошибку уже года два не совершают. Вы первый за это время:) а все из-за нежелания потратить время на чтение.
 
В моей инструкции этого не было, но в аналогичной инструкции к станку, с такими же как у меня боковыми стойками нашел рекомендацию, что они устанавливаются на расстоянии 46,5мм от заднего среза задней планки, что и задает изначальное положение шпинделя по оси Y. А вот по положению стола после сборки ничего не сказано, на рисунках в инструкции он установлен ближе к задней стенке. Нужно ли позиционировать стол так, что бы его центр находился под центром шпинделя ?
Пока писал сам догадался - я просто установил стол вверх ногами. Конструкция профиля такова, что с одной стороны 4-ре прорези, а с другой три, если установить тремя прорезями вниз, к крепежу, все автоматически встает по центру и вопрос снят, а у меня стоял вниз четырьмя прорезями и соответственно не по центру относительно креплений. В инструкции это очень неявно видно.
Хотел потереть тему, но потом решил оставить, вдруг кто-то тоже совершит эту ошибку. Обращайте внимание при сборке на профиль стола!
Нужно позиционировать так, что бы при крайних положениях стола по оси Y ,ось вращения шпинделя находилась над срезом стола. Это даст обработку по всей длинне по оси Y стола.
 
На моей памяти, такую ошибку уже года два не совершают. Вы первый за это время:) а все из-за нежелания потратить время на чтение.
Когда я собирал станок о существовании этого форума я даже не подозревал, собирал по приложенной инструкции, на даче. Теперь привез в город и разбираюсь.

офтоп: Ну и как же запреты этой темы: "В данном разделе РАЗРЕШЕНЫ любые вопросы, запрещены ответы типа "Google поможет" или "Ой, уже сто раз было...", если не хотим отвечать - просто проходим мимо" ? Или модераторам можно ?

оффтоп

:)
 
с такими же как у меня боковыми стойками нашел рекомендацию, что они устанавливаются на расстоянии 46,5мм от заднего среза задней планки, что и задает изначальное положение шпинделя по оси Y
У моего станка в оригинальных (из комплекта поставки) профилях Y были просверлены отверстия с резьбой, потому боковые стойки иначе как в них и не поставить было :) ...
1680804143526.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"В данном разделе РАЗРЕШЕНЫ любые вопросы,
А какой вопрос в теме? Который возник, сразу и решился.
В общем из "подозрительных" не вычеркиваю, добавляю в "интересные".
Ваши сообщения автоматически объединены:

если не хотим отвечать - просто проходим мимо" ? Или модераторам можно ?

не только модераторам, "наш человек" тоже может. И другим можно, но не всем, не все и не везде.

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать