ПОМОГИТЕ Сканатор не шевелит зеркалами

Rodger-1

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
13.06.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день! Помогите подчинить маркиратор M-Triangel. Работал, проблем не было. Переставили в другое место и все... Включается, системой определяется, задание принимает, процесс маркировки идет, но луч не шевелится (т.е. светит всегда в одну точку). При включении зеркала сканатора позиционируются в одно положение, при попытке повернуть их руками зеркала "сопротивляются", издаются щелчки. Подскажите пожалуйста, что может быть, как подчинить?
 
Подскажите пожалуйста, что может быть, как подчинить?


Непослушная нынче техника пошла, не подчиняется людям... :)

оффтоп

Переставили в другое место и все..


Может, обиделась? Верните на прежнее место :)

оффтоп
 
думаю наверно где то сигнальный проводок оборвали , либо когда его тащили прищемили какой нибудь датчик , типа а что от такого маленького датчика может быть.Изучите какие датчики стоят на нем.
 
Не знаю, какая у вас там конкретно конструкция (бывает, что сканатор сразу без переходника к корпусу коллиматора крепится)... у меня просто к нему разъём типа как на компе параллельный порт подключался, а второй конец на плату управления - проверить не отошло ли где..
1718305815893.png1718305907242.png
 
при попытке повернуть их руками зеркала "сопротивляются", издаются щелчки.


Оптические зеркала руками до щелчков ворочать - это очень продвинутая система обслуживания и ремонта. Снимаю шляпу.

оффтоп
 


Оптические зеркала руками до щелчков ворочать - это очень продвинутая система обслуживания и ремонта. Снимаю шляпу.

оффтоп
Я это написал, чтобы было понятие, что зеркала, после подачи питания, находятся в "зажатом" положении, т.е. двигатели рабочие и держат одно положение.
 
Не знаю, какая у вас там конкретно конструкция (бывает, что сканатор сразу без переходника к корпусу коллиматора крепится)... у меня просто к нему разъём типа как на компе параллельный порт подключался, а второй конец на плату управления - проверить не отошло ли где..
1718305815893.png1718305907242.png
Уже не один раз все проверил, и по нескольку раз разъем, туда-сюда дергал.
 
думаю наверно где то сигнальный проводок оборвали , либо когда его тащили прищемили какой нибудь датчик , типа а что от такого маленького датчика может быть.Изучите какие датчики стоят на нем.
Датчика там всего два, верхнего и нижнего положения головы, и те спрятаны внутри корпуса, и с платой управления лазера никак не связаны.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прикладываю фото данного девайса.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Видео работы.
Правда, уже все питание проверил. Все прозвонил, но не нахожу неисправность.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-06-14 at 07.50.04.jpeg
    WhatsApp Image 2024-06-14 at 07.50.04.jpeg
    62.7 KB · Просмотры: 10
  • WhatsApp Image 2024-06-14 at 07.50.03 (2).jpeg
    WhatsApp Image 2024-06-14 at 07.50.03 (2).jpeg
    91.5 KB · Просмотры: 10
  • WhatsApp Image 2024-06-14 at 07.50.03 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2024-06-14 at 07.50.03 (1).jpeg
    91.1 KB · Просмотры: 9
  • WhatsApp Image 2024-06-14 at 07.50.03.jpeg
    WhatsApp Image 2024-06-14 at 07.50.03.jpeg
    141.9 KB · Просмотры: 9
  • WhatsApp Video 2024-06-14 at 08.12.43.mp4
    3.8 MB

Не любит нынче техника перестановок..... :cautious:
/особенно Китайская/

оффтоп
 
Я где-то писал уже-работал у меня станок из-под Матч 3. От ноута с ХР.Большой такой станок, 60х80 см поле рабочее, Киевского производства...4 оси. Станок простаивал с подключенным ноутом пока ходил измерял результаты работы...Не заметил, что выдернул шнур питания ноута от его блока питания к ноуту. Когда вернулся-ноут уже выключился т.к был дохловатый акум и держал всего минут 20...Больше эта пара не запустилась, станок никак не реагировал на ноут после подключения и включения, ожил только когда меня достал Матч и я поставил Ардуино...В чем была причина так и не разобрался. Так что отсутствие работы после перестановки электроники меня теперь не удивляет :)
 
Правда, уже все питание проверил. Все прозвонил, но не нахожу неисправность.
Если движки исправны и с механикой все в порядке (а там точно под зеркало муха не залетела?). Либо программа не то выдает на движки (может чего переустанавливали, галку не там поставили, прога только лазер зажигает, а движками не рулит) или в электронике глюк. Чаще всего при перестановке - оторванный провод, непропай, слетевшую клемму. Все разъемы, клеммы проверьте вдруг повезет. Без схемы, приборов и представления как все это работает починить будет достаточно сложно. От платы управления по цепочке идти надо и смотреть где сигнал пропадает и почему до движков не доходит.
 

И в разъемах проверить все пины, может где согнули какой..... :cautious:

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать