ЭКСПРЕСС ВОПРОС Скорость выжигания лазером на 3018

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
2 902
Реакции
3 873
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Смотря какая мощность излучателя.
Без обработки содой у меня 1200-1400 мм/мин, с обработкой 3200-3600 мм/мин
 
Если это вопрос, то кому?
К тем, кто выжигал по растру на 3018. После многолетнего перерыва решил повыжигать полутоновые картинки. Но большой выжигатель у меня живет на даче. Поэтому думаю, на какую из квартирных машинок пристроить лазер: на 3018 или на принтер. Принтер потянет до 5000мм/мин, а вот на какой мах. скорости будет работать 3018 без потери шагов - это и есть вопрос.
 
Фанеру выжигаю со скоростью 1000 мм/мин ( лазер 1.6 Вт (2500 mw ) ) с 80% мощностью. С более мощным лазером с увеличением скорости уменьшается чернота гравировки. На скорости 1000 получается оптимальный черный цвет.
 
Всем привет!
Попалось мне видео на ютубе о самодельном лазере из DVD-привода. Говорится о лазерном диоде мощностью 0.5 ватт в постоянном режиме, в импульсном - 1 ватт. Возникли сомнения. А не быстро ли он прожигает для такой мощности?
Была у меня лазерная головка на 2.5 ватта, жгла рисунки на фанере на подачах вдвое меньше, а эта уж больно шустро двигается.

 
Возникли сомнения. А не быстро ли он прожигает для такой мощности?
Была у меня лазерная головка на 2.5 ватта, жгла рисунки на фанере на подачах вдвое меньше, а эта уж больно шустро двигается.
Начиная с токарки видео ускорено, в 2 или даже 4 раза.
 
Всем привет!
Попалось мне видео на ютубе о самодельном лазере из DVD-привода. Говорится о лазерном диоде мощностью 0.5 ватт в постоянном режиме, в импульсном - 1 ватт. Возникли сомнения. А не быстро ли он прожигает для такой мощности?
Была у меня лазерная головка на 2.5 ватта, жгла рисунки на фанере на подачах вдвое меньше, а эта уж больно шустро двигается.
Тут удельная мощность на единицу поверхности играет роль.
Судя по получаемой толщине линий размер пятна лазера порядка 25 мкм. И мощность 0,5 ватта.
Допустим, что в Вашей лазерной головке, размер пятна 100 мкм. Площадь пятна в 16 раз больше. При мощности 2,5 Вт Вам надо уменьшить скорость в 6,5 раз. И это чтобы прожигать тонкий слой краски. А у нас фанера на прожиге.
 
Всем привет!
Попалось мне видео на ютубе о самодельном лазере из DVD-привода. Говорится о лазерном диоде мощностью 0.5 ватт в постоянном режиме, в импульсном - 1 ватт. Возникли сомнения. А не быстро ли он прожигает для такой мощности?
Была у меня лазерная головка на 2.5 ватта, жгла рисунки на фанере на подачах вдвое меньше, а эта уж больно шустро двигается.


Одно дело прожигать краску алкидную, совсем другое фанеру, краска акриловая начинает закипать после нанесения аж при температуре немногим выше 30 градусов , после высыхания что то около сотни, у дерева температура возгорания 330 градусов, что уже как минимум требует в 3 раза больше веремени или мощности воздействия лазерного луча (ну в 3 раза это я конечно приврал, при длительном воздействии бывало что и при 160 древесина загоралась, но в 2 раза точно)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать