ЭКСПРЕСС ВОПРОС Смачивание текстолита при изготовлении печатной платы

Maximus314

МЕСТНЫЙ
Регистрация
04.03.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
20
Город
Odessa
Добрый день.
Встретил вот такое видео с полным циклом изготовления печатной платы:

Обратил внимание на то, что в самом начале фрезеровки текстолит был смочен (водой?), что привело к практически нулевому разлету стружки.
Кто-нибудь может подсказать насколько такой подход рекомендуется к использованию со станком 3018 и что за жидкость применяется?
Заранее благодарю!
 
Обратил внимание на то, что в самом начале фрезеровки текстолит был смочен (водой?)
А почитать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И в начале не увидел, чтобы ТЕКСТОЛИТ был смочен водой. Медь, да, побрызгали, чтобы стружка-опилки не разлетались.
 
Добрый день.
Встретил вот такое видео с полным циклом изготовления печатной платы:

Обратил внимание на то, что в самом начале фрезеровки текстолит был смочен (водой?), что привело к практически нулевому разлету стружки.
Кто-нибудь может подсказать насколько такой подход рекомендуется к использованию со станком 3018 и что за жидкость применяется?
Заранее благодарю!

Пробовал воду, она высыхает, приходится подливать.. Сейчас капаю масло обычное..
 


Да, Аннушка уж не та... Не на рельсы - на текстолит масло льёт :)

оффтоп


ЗЫ. Глицеринчику можно аптечного, ароматизированного капнуть.
И пахнуть приятно будет :)

ЗЫ2. Насчёт глицеринчику - не шутка.
 
Можно гелеобразное средство для мытья посуды типа Фери.
И разбавить водичкой, чтобы вязкость снизить, главное, чтобы смачиваемость была хорошей.
Пробовал воду, она высыхает, приходится подливать..
Она не столько высыхает, сколько разлетается.
 
Да, Аннушка уж не та... Не на рельсы - на текстолит масло льёт :)

да и масло уже не то...сквозь медь текстолит смачивает

оффтоп
 
Использую шприц со сточеной иглой и капаю в место реза. Стружка собирается во влажную массу и не разлетается. При этом нагревается до 50-60 градусов (даже с водой, без воды - тепловизор показывал и 90 и 110 вокруг самой фрезы).

Вспомнился анекдот:
Преподаватель: - Вода и масло никогда не смешиваются.
Ремонтник коробок от Субару: - Подержи моё пиво!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать