Установка FlatCAM в Manjaro linux

zerberus

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.09.2021
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
73
Город
Мытищи
Область
Московская
Имя
Фар
Даже если Вы соберёте последнюю версию FlatCAM (8.5) в AUR, скорее всего он не запустится. Причиной тому закончившаяся поддержка PyQT4. Кроме того, некоторые библиотеки, например matplotlib его тоже больше знать не хотят. Новый же FlatCAM на PyQT5 имеет статус Beta и мне, например, показался очень сырым и глючным. По этому поводу вкратце напишу как его всё-таки запустить. Открываем консоль и дальше всё в ней:
1) Переходим в домашнюю папку
Код:
$cd
2) Клонируем исходники флэткама и заходим в появившуюся папку
Код:
$git clone git@bitbucket.org:jpcgt/flatcam.git
$cd flatcam
3) Осталось дорисовать остальную сову. Консоль пока сворачиваем, далее прямо через меню запуска заходим в pamac (установка и удаление программ) и убеждаемся, что у Вас установлен Python, не выходя из pamac устанавливаем python-pyqt4 через AUR. Скорее всего, собираться он будет очень долго. Почему через AUR? потому что в pip его уже выпилили. Он потянет за собой ещё несколько зависимостей - это нормально.
4) Опять разверните консоль и введите следующее:
Код:
$python -m venv --system-site-packages .venv
это сделает виртуальное окружение прямо в папке флеткама
5) Далее вводим команда по-порядку:
Код:
$source .venv/bin/activate
$pip install -r requirements.txt
в виртуальное окружение установятся зависимости из файла requirements.txt, но с неподходящей новой версией matplotlib, которая ничего не знает про pyqt4, поэтому,
6) сносим её и устанавливаем в виртуальное окружение нужную:
Код:
$pip uninstall matplotlib
$pip install matplotlib==2.2.5
7) по-идее, флэткам уже должен запуститься, но только до закрытия терминала, поэтому сделаем небольшой скрипт для запуска. Создайте файл runFlatcam.sh в вашей папке с исходниками флэткам, любым удобным способом с таким содержимым:
Код:
#!/bin/bash
source ~/flatcam/.venv/bin/activate
~/flatcam/flatcam
Сохраните, выйдите.
8) сделайте его исполняемым
Код:
chmod +x runFlatcam.sh
9) готово. Можно запускать.
Код:
./runFlatcam.sh

Собственно, я не настоящий питонист, способ подсказал мне мой друг. Возможно, что это можно сделать как-то проще. В любом случае, способ привёл к долгожданному результату.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать