ВОПРОС Устранение люфта подшипников оси Y

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VikNik

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.11.2021
Сообщения
21
Реакции
24
Баллы
23
Город
Кировск
Область
Ленинградская
Вопрос к опытным форумчанам. Подшипники оси Y, которые крепятся к столу, разболтались дальше некуда. (А может быть такие были от роду). На что лучше заменить - на бронзографитовые или пластиковые втулки? Почему-то пластиковые на Али стоят дороже.
 
Вы не совсем поняли вопрос, или я его плохо сформулировал. То, что подшипники нужно менять, вопрос решённый. Вопрос в другом - что лучше: бронзовые втулки с графитовыми вставками или пластиковые втулки из материала, похожего на капролон.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
бронзовые втулки с графитовыми вставками или пластиковые втулки из материала, похожего на капролон
Дело в том, что иногда на форуме попадаются сообщения, что валы разные на станке, один чуть больше номинального диаметра, другой чуть меньше. В идеале нужно иметь возможность устранять люфт, если он по таким причинам вдруг будет даже при применении латунной втулки (возможно и бронзовой), а это возможно в конструкциях разрезного типа,
31926


а они лучше устанавливаются в алюминиевые основания... То есть одно тянет за собой другое....
Я, например, против пластиковых втулок в CNC, но есть и их любители... На вкус и цвет мы все разные... :)
 
Спасибо за отзыв. Перемерил валы. Оказалось, что валы по оси X (на портале) имеют диаметр 11.99 мм, т.е. хорошо ложатся в допуск на скользящую посадку. Валы по оси Y имеют диаметр 11.94 и 11.93 мм. Хорошо провалены. Однако люфт стола в положении, перпендикулярном расположению валов, значительно превышает допуски исполнения валов. Подшипники, видимо, совсем барахло.
Вариант установки конструкций разрезного типа интересен, но потребует изготовления дополнительных деталей для крепления оснований к столу. Вариант с использованием пластиковых втулок заинтересовал меня вот почему - проиводитель говорит, что внутреннее отверстие исполняется в некотором минусе и перед эксплуатацией вал и втулку нужно притереть вращательными движениями, например на сверлильном станке. Видимо, так устраняются люфты.
Ещё раз спасибо за отзыв.
 
Очень интересный вопрос. Тоже сразу после покупки заинтересовал вопрос о люфтах. По идее их не должно быть на новом станке, однако они есть и с этим надо бороться. на мой взгляд на первое время можно просто заменить линейные подшипники, а затем менять линейные направляющие на разрезные по Y. например такие: https://aliexpress.ru/item/10050012...aEAQYBCABEgLPXfD_BwE&sku_id=12000015597167978
 

Вложения

  • Honeyview_300-1500-2-SBR12-SBR16-SBR20-20.jpg_50x50.jpg
    Honeyview_300-1500-2-SBR12-SBR16-SBR20-20.jpg_50x50.jpg
    2 KB · Просмотры: 7
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Собрал вчера буквально новый из коробки. Линейники на оси X и Z вообще без проблем. А на оси Y хрустят, как будто их там перемалывает. Думал сначала, что перекос направляющих какой-то, но они хрустят и в полностью ослабленном состоянии. Вот такое качество, хоть и новый из коробки. Придется заказывать запчасти сразу. Станок работает конечно, но явно проживут недолго эти подшипники. У вас люфт? Не удивлен.
Собственно вопрос: смазывание поможет от хруста и преждевременного износа? На вид в подшипниках смазка есть.
 
Ety74, рекомендуется промывка с последующей смазкой. В каждой теме об этом говорят. Там и стружка может оставаться, а уж грязь это обязательно. Китайцы руки не моют перед сборкой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос к опытным форумчанам. Подшипники оси Y, которые крепятся к столу, разболтались дальше некуда. (А может быть такие были от роду). На что лучше заменить - на бронзографитовые или пластиковые втулки? Почему-то пластиковые на Али стоят дороже.
Я ставил и открытые подшипники, и пластиковые втулки. Втулки самодельные, из дельрина. Втулки не шумят, подшипники, после промывки и смазки, немного шумят. Без промывки - сильно.
Мое мнение: если планируется работа только по мягким материалам - пластиковые втулки предпочтительнее.
Ваши сообщения автоматически объединены:

При не очень большой разнице в цене лучще взять MGN15, существенно точней и надёжней. Вот
Еще компактнее и легче.
 
При не очень большой разнице в цене лучще взять MGN15, существенно точней и надёжней. Вот
Согласен, что рельсы легче, точнее и надежнее, однако на разрезных втулках поддерживаемых линейных направляющих есть возможность выборки люфтов. Кроме того, уже присутствует упорная стойка, что облегчает крепление и вместе с этим отпадает необходимость колхозить что-либо, как под рельсы. Иногда при равнозначных ценах это может быть решающим фактором.
 
однако на разрезных втулках поддерживаемых линейных направляющих есть возможность выборки люфтов.
Не всегда. Отверстие с боку, может быть предназначено для пресс масленки. В этом случае, внешняя обойма подшипника просверлена насквозь.
 
Собрал вчера буквально новый из коробки. Линейники на оси X и Z вообще без проблем. А на оси Y хрустят, как будто их там перемалывает. Думал сначала, что перекос направляющих какой-то, но они хрустят и в полностью ослабленном состоянии. Вот такое качество, хоть и новый из коробки. Придется заказывать запчасти сразу. Станок работает конечно, но явно проживут недолго эти подшипники. У вас люфт? Не удивлен.
Собственно вопрос: смазывание поможет от хруста и преждевременного износа? На вид в подшипниках смазка есть.
Тут почитайте... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать