ВОПРОС В чем отличия 3018max от 3018 plus

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Получается профиль у Max лучше, боковые стойки тоже и крепление жестче.
У версии plus возможно лучше ось Z.
Из этой конкретики выходит, что версия Max перспективней как базовая платформа, но придется когда-то выкидывать комплектный шпиндель на 200ватт
Может и не придётся.
Даже шпиндель на 775 моторе уверенно грыз большинство материалов. Дури для 3 мм фрезы у него предостаточно. Проблема была в том, что когда даёшь больше подачу валы начинает выгибать и весь станок колбасить. Именно поэтому приходится "летать потише и пониже" :)
Поэтому сначала победить люфты, потом думать о шпинделе. (моё мнение) :)
 
Можно и я свои "пять копеек "вставлю: по поводу выбора, нужно брать тот у которого валы толще, или готовиться заменить все валы линейными направляющими, это раз, мощность шпинделя имеет косвенное (в нашем случае) отношение к возможности работы, поверьте например при резке печатной платы вы эту разницу не почувствуете , я про сравнение шпинделя на 200 и на 500 ВТ , но 500вт тяжелее, значит нужно задумываться о движках нема23 вместо нема17 а это в свою очередь тянет за собой и установку внешних драйверов, ибо на плате управления можно разместить только драйвера DRV 8825 (как самые мощные из этой серии) ток на обмотке ШД до 2,5А а минимальный из нема 23 номинальную мощность выдает при 2,8А, нет связка 8825 и нема 23 работать конечно будет, но драйвер при этом будет греться, а двигатель номинальной мощности так и не разовьет, что отрицательно скажется на ускорениях,
Платы управления, почти все примерно одинаковые, это 328 процессор и обвязка , разница в мелочах, поэтому и надёжность то же примерно одинаковая, насколько я помню , на кроносовскую (врать не буду, версию не помню) можно подключать напрямую к клеммной колодке двигатель до 300вт , прямое подключение движка на 500 Вт , такой платы я ещё не видел, это нужен уже внешний мосфет и дополнительный блок питания (опять же у Кроноса видел плату способную работать от напряжения 36вольт а вот шпиндель 500вт по-моему и от 48В спокойно работать может, хотя есть версии и от 110в работает), чем выше напряжение, тем кол-во оборотов выше, в общем берите такой, который переделывать будет проще, если конечно того что возьмёте вам не хватит. Но первым делом выбирайте с более толстыми валами, чем они будут толще, тем меньше они будут прогибаться в центральной точке.
 
Огромное спасибо всем помощникам за такие объемные и содержательные ответы.
Очень помогли с осознанием что важно. (y)beer
 
Огромное спасибо всем помощникам за такие объемные и содержательные ответы.
Очень помогли с осознанием что важно. (y)beer
Добрый день! На каком варианте в итоге остановились?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать