Вариант компоновки станка - Sable-2015 - ось Y "наоборот". что думаете?

Такая схема имеет как достоинства (направляющие сверху прикрыты от стружки), так и недостатки (рабочая область по Y меньше длины стола на базовую длину опор). Но имеет право на жизнь.
только ось шпинделя желательно отодвинуть назад, между линейными подшипниками.
Или опоры вынести под шпиндель
 
В какой-нибудь другой конструкции, да, но не на станке.
Если консольно-фрезерный считается другой конструкцией, согласен. Разница, что там применён ластохвост...
 
Да любой фрезер, только стол по X, например 6Р30, да и других полно...В крайних положениях стола тоже опора неполная, стол свисает, однако под шпинделем стол лежит на направляйках.
 
Да любой фрезер, только стол по X, например 6Р30, да и других полно...В крайних положениях стола тоже опора неполная, стол свисает, однако под шпинделем стол лежит на направляйках.
Ну, сравнил!!!:) Там опора больше половины длины стола, только к краям свисает сильно. Нет, для наших станков такая схема не катит. Жёсткости и так нет, а при такой компоновке вообще отрицательная.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, сравнил!!!:) Там опора больше половины длины стола, только к краям свисает сильно. Нет, для наших станков такая схема не катит. Жёсткости и так нет, а при такой компоновке вообще отрицательная.:)
по факту стоковая "сабля" довольно бодренько грызет дюральку, 10мм за проход боковым съемом по 0.3мм
 
Я сторонник классики.:) Кому нравится, пусть делают.
 
А я и хотел при модернизации оси Y применить подобную схему, но не нашёл подходящую дюралевую пластину на стол, с прутков больно дорого, до соберизавода не добрался, пришлось остановиться на классике.
 

Вложения

  • IMG_20210304_102106.jpg
    IMG_20210304_102106.jpg
    404.5 KB · Просмотры: 50
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать