ПОМОГИТЕ Выбор платы.

zdorovtsev70

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.04.2021
Сообщения
12
Реакции
10
Баллы
23
Город
Новоначаловский
Народ,помогите человеку далёкому от электроники. CNC 3018 pro. На платное сгорел элемент управления шпинделем, который впрочем не нужен, в силу того, что шпиндель заменён на другой с отдельной регулировкой оборотов. Просто станочек стал иногда сбоить, может проблема и не в платье, но все равно хочу приобрести замену. Покупать такую же как была или есть смысл взять например Масh? Можете ругать нуба, но надеюсь на конкретные предложения.
 
Народ,помогите человеку далёкому от электроники. CNC 3018 pro. На платное сгорел элемент управления шпинделем, который впрочем не нужен, в силу того, что шпиндель заменён на другой с отдельной регулировкой оборотов. Просто станочек стал иногда сбоить, может проблема и не в платье, но все равно хочу приобрести замену. Покупать такую же как была или есть смысл взять например Масh? Можете ругать нуба, но надеюсь на конкретные предложения.
На 3018 вполне самодостаточная плата стоит, не пойму как можно сжечь мосфет, он не подключен к шпинделю, ну да ладно. MACH3 можно взять, но это совсем другая история, mach 3 сложнее настроить, но он имеет больше возможностей. Соединение немного другое, да там все практически немного другое, похожее, но другое. Так что решать вам.
 
На 3018 вполне самодостаточная плата стоит, не пойму как можно сжечь мосфет, он не подключен к шпинделю, ну да ладно. MACH3 можно взять, но это совсем другая история, mach 3 сложнее настроить, но он имеет больше возможностей. Соединение немного другое, да там все практически немного другое, похожее, но другое. Так что решать вам.
О, в плане что нибудь сжечь, я большой специалист. Просто поставил 12в шпиндель вместо 24в, через полчаса мосфет пробило). Вашу мысль понял, спасибо, на Алике вроде видел точно такую же плату как у меня. Возьму её. Может в двух словах опишите преимущества mach3. Ещё раз спасибо
 
Для 3018 больше Inectra подойдёт..... :whistle:
/решать не мне однако/
По крайней мере есть поддержка на сайте и у нас на форуме помогут.... :vin:
 
Последнее редактирование:
О, в плане что нибудь сжечь, я большой специалист. Просто поставил 12в шпиндель вместо 24в, через полчаса мосфет пробило). Вашу мысль понял, спасибо, на Алике вроде видел точно такую же плату как у меня. Возьму её. Может в двух словах опишите преимущества mach3. Ещё раз спасибо
Грбл платы появились гораздо позднее чем MACH , поэтому ещё остались места где у Мach что то есть дополнительное, чего нет в грбл, хотя время не стоит на месте и грбл обзаводится новыми функциями, так к примеру центроискатель, ещё года 4 назад , ставить на грбл смысла не было , мало кто мог реализовать данную функцию, сейчас она уже известна. Грбл проще в настройке, универсальнее, плата управления mach 3 - надёжнее (если все нормально настроить) именно потому, что он сам практически ничего не просчитывает , это делает за него периферийное устройство ( компьютер/ пульт управления и т.д.) и тут надёжность больше от периферии зависит, чем от самой платы управления. Mach 3 - условно платная программа, грбл - бесплатная. Хорошая плата от Инектра ( выше ее указывали) и если серия хобби мало чем отличается от китайских плат , то серия мастер уже сильно, стоят опторазвязки на исполнительные элементы, и в случае выхода из строя драйверов , датчиков, вы не испортите плату, и отделаетесь лёгким испугом и заменой ,к примеру, только драйвера. Да и функций ( макросов) ребята уже изрядно добавили в программное обеспечение. Не то что это сложно найти и сделать самому, если разбираетесь, но у них , многое уже сделали за вас. Подойдёт ли плата от Инектра к вашему станку: серия хобби подойдёт сразу ( если на вашей плате драйвера распаяны, то возможно их придется покупать, с мастером все сложнее, там возможно придется покупать и установочные платы для драйверов, но замена драйверов и ШД на более мощные (к примеру nema 17 , заменить на nema23 сводится к установке мощных драйверов и замену ШД.
 
Я отдельно плату опторазвязки на алике купил и поставил на управление концевиками, на юсб поставил плату гальваноразвязки.
 
А какие там оптроны?
Это вырезка из описания "
  • Гальваническая изоляция (опторазвязка) шумных и тихих цепей."

А вообще, можете залезть на их сайт, там есть документация, с приличными картинками, на них можете посмотреть, или задать вопрос в соответствующей теме как на форуме, так и на сайте производителя, а можете и через озон вопрос задать.
 
но все равно хочу приобрести замену
NC Studuo 5 работает уже пару лет и не сбоит + очень проста и интуитивная программа управления станком. Но надо иметь ввиду, что карты высот нет и скорость ограничена, но для люминия или деревяшек мне с лихвой хватает. Для плат тяжеловато с ней будет наверное, но для этого у меня другой станок есть...
 
И еще, работает только со старым PCI и интел чипсетом. На новых материнках не запускается - так как там имитация pci (имею ввиду матери со встроенным процессором). Но плюс, что работает стабильно и без глюков. Смотря какая стоит задача для фрезерования.
 
Взял инектру. На 100% перекрывает все потребности.
 
Последнее редактирование:
Для 3018 больше Inectra подойдёт..... :whistle:
/решать не мне однако/
По крайней мере есть поддержка на сайте и у нас на форуме помогут.... :vin:
Полностью поддерживаю. Плата Инектра очень качественный и поддерживаемый продукт. Вместе с платой вы получите все программное обеспечение, от драйвера до управляющей программы как для компьютера так и для смартфона или планшета на Андроиде. Одновременная работа на компьютере и смартфоне, это практически выносной пульт управления с обширными функциями и полноценным экраном смартфона. Два года эксплуатации этого аппаратно -программного комплекса Инектра, окончательно убедили меня что это качественный продукт с широкими возможностями. Ознакомится с ним можно на нашем форуме, в разделе который ведет разработчик Inectra.

Или на сайте Inectra Продукты | Products

Купить контроллер Inectra можно в магазине Озон с быстрой доставкой и гарантией возврата если что то не понравится и годовой гарантией Inectra которая очень четко выполняется.
 
Я на Inectra тоже поглядываю, благо замена НСтудии расписано нормально, но меня больше интересует 4 ось, а про неё на форуме почти ничего!
 
Я на Inectra тоже поглядываю, благо замена НСтудии расписано нормально, но меня больше интересует 4 ось, а про неё на форуме почти ничего!
А что там должно быть ?.. подключил, крутит. На сайте Inectra есть видео с примером работы поворотки
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать