ИНТЕРЕСНО 3018 PRO METAL upgrade, без электроники

SHTRLZ

часики паяю
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
01.10.2019
Сообщения
155
Реакции
123
Баллы
118
Адрес
СобянинСити
Веб-сайт
oppozit.ru
Город
Moscow
Имя
Федор
Станок
CNC3018 Pro-metal
Плата
CAMXTOOL v3.4
Прошивка
1.1F
китайцы выкатили не большой апгрейд "3018 pro metal"



H1a428238c0cf49158b7f74fc91e4cccbU.png

изменения, что видно сразу:
1. анодировка (хрен с ней)
2. отверстие под кнопку остановки
3. резьбы для установки концевиков по X Y Z
4. точная ручная подводка по Z
5. новые подшипники скольжения на всех осях
6. все винты на шайбах
7. по моему более толстые оси и шаговые винты
8. разрезной держатель шпинделя 52мм, с возможностью установки лазера

мне кажется это очень отличная заготовка для станка..
 
китайцы выкатили не большой апгрейд "3018 pro metal"

H1a428238c0cf49158b7f74fc91e4cccbU.png

изменения, что видно сразу:
1. анодировка (хрен с ней)
2. отверстие под кнопку остановки
3. резьбы для установки концевиков по X Y Z
4. точная ручная подводка по Z
5. новые подшипники скольжения на всех осях
6. все винты на шайбах
7. по моему более толстые оси и шаговые винты
8. разрезной держатель шпинделя 52мм, с возможностью установки лазера

мне кажется это очень отличная заготовка для станка..
Пункт 7 вычеркиваем.
Самое интересное , на мой взгляд, это новая конструкция гаек антилюфтовых. Но не понятны детали, осталась ли там пружина и появились ли регулировки минимизации люфта....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пункт 7 вычеркиваем.
Самое интересное , на мой взгляд, это новая конструкция гаек антилюфтовых. Но не понятны детали, осталась ли там пружина и появились ли регулировки минимизации люфта....
Для переделки брал DIY CNC 4018, ценник на сегодня 13787,93 руб (без шаговых двигателей). Валы 12мм. Ходовый винты 8мм. Ходовые гайки капролоновые, пружина намного мощнее чем на стоковом 3018. На "3018 pro metal" гайки такие. Болячки одинаковые : основная - прогиб валов, в основном по оси Х.:)
 
Но не понятны детали
надо ждать пока кто-то купит..
Ваши сообщения автоматически объединены:

9. это в минус - крепление вертикальной балки не на 6 винтов, а на 4.
 
Заказал себе такой после неудачного опыта с бакелитовым. Уже в Москве. Как придёт отпишусь как качество.
 
Привет всем, извиняюсь за задержку, дома ремонт.
Наконец то собрал и протестировал станок.
Пришёл такой комплект.IMG_20200920_112923.jpg
Валы X и Y - 12 мм, Z - 10 мм.
Все валы вставляются в углубления, т.е. валы лежат в углублениях, а не висят на болтах.
IMG_20200920_130316.jpg
Только не знаю плюс это или никакого эффекта не даёт.

На осях x и Y подшипники плавающие с фиксацией винтиками.
IMG_20200920_130041.jpg

Линейные подшипники немного люфтят, но по сравнению с бакелитовым люфтов нет:)).
Переставил моторы с бакелитового, по ощущениям станок работает тише. В целом станок понравился больше чем бакелит. Только он под мотор 52 мм, а от бакелитового станка 45 мм. Заказал бате втулку переходник. Вытачили его мне из какого то материала похожего на фторопласт.

Теперь о самой работе. Сначала решил попробовать сделать плату (была заготовка). Правда программа Candle 1.1.7. По первой не мог составить карту высот, ось Z или опускалась на мизер или вообще пролетала точку отмечая её как измеренную. Методом научного тыка выяснил что надо "заземлить" мотор оси Z.
IMG_20200927_173221.jpg
Зелёный проводок.
Когда всё таки удалось составить карту высот, результат не обрадовал.
IMG_20200927_173234.jpg
IMG_20200927_173238.jpg
Подскажите, пожалуйста, в чём проблема? Это версия программы косячная или в станке проблемы?

Если будут ещё вопросы, задавайте. Нужны будут ещё фото или размеры спрашивайте. Только из-за ремонта дома могу сразу не ответить, но отвечу обязательно
 
Ну что же, с продолжением, начну с крепления валов (здесь судя по фото ничего хорошего в этом углублении нет, ибо зазор между валом и диаметром отверстия под вал с виду довольно приличный если сможете вырежьте из паранита шайбу диаметром с отверстие в стойке и вал притягивание к стойке через эту паранитовую шайбу, это зафиксирует вал в этом отверстии (паранит взят как пример, так как износостоек, а так можно хоть из плотной бумаги шайбу сделать), подшипники винта зачётные, можно хоть спиральные втулки ставить, хоть составные (обжимные обоймы намного лучше стоковых винтовых муфт показали себя на практике) , по поводу заземления то тут почти любой двигатель заземлять желательно, а лучше весь станок целиком, в данном варианте это проще, то что 775 тый движок не поставишь, из за диаметра это скорее плюс чем минус, купите шпиндель ватт на 200 диаметром 52мм, (ни к каким изменениям в блоке питания и т.д. это увеличение мощности привести не должно) и почувствуйте сразу разницу между движком в виде шпинделя и хоть и самым мелким и коллекторным, но уже шпинделем, а установочное кольцо да ещё и из фторопласта (фторопласт если не самый скользкий, то один из таких пластиков) далеко не лучшее решение для крепежа, из него втулки получаются хорошие, но фиксаторы отвратительные. По качеству что то сказать сложно, в грбл вообще с картой стола не все хорошо, постоянно читаю о каких то глюках, особенно на 0,9 версии, из за этого одно время многие на прошивку марлин переходили с заменой платы управления с уно на мегу, про грбл 1,1f гораздо меньше пишут о косячности, (простите я платы не режу, поэтому судить сложно, пока только теоретические выводы).
 
Все валы вставляются в углубления, т.е. валы лежат в углублениях, а не висят на болтах.
IMG_20200920_130316.jpg
Только не знаю плюс это или никакого эффекта не даёт.
Возможно есть смысл, после окончательной сборки, заполнить зазор между валом и стойкой суперклеем или фиксатором резьбы.
 
Возможно есть смысл, после окончательной сборки, заполнить зазор между валом и стойкой суперклеем или фиксатором резьбы.
Вот с супер клеем я бы не стал экспериментировать, вдруг после придется снимать валы, ну хотя бы для промывки линейных подшипников или их замены, в попытке улучшательства, все же всегда нужно оставлять возможность вернуть все в изначальное состояние.
 
Привет всем, извиняюсь за задержку, дома ремонт.
Наконец то собрал и протестировал станок.
Пришёл такой комплект.IMG_20200920_112923.jpg
Валы X и Y - 12 мм, Z - 10 мм.
Все валы вставляются в углубления, т.е. валы лежат в углублениях, а не висят на болтах.
IMG_20200920_130316.jpg
Только не знаю плюс это или никакого эффекта не даёт.

На осях x и Y подшипники плавающие с фиксацией винтиками.
IMG_20200920_130041.jpg

Линейные подшипники немного люфтят, но по сравнению с бакелитовым люфтов нет:)).
Переставил моторы с бакелитового, по ощущениям станок работает тише. В целом станок понравился больше чем бакелит. Только он под мотор 52 мм, а от бакелитового станка 45 мм. Заказал бате втулку переходник. Вытачили его мне из какого то материала похожего на фторопласт.

Теперь о самой работе. Сначала решил попробовать сделать плату (была заготовка). Правда программа Candle 1.1.7. По первой не мог составить карту высот, ось Z или опускалась на мизер или вообще пролетала точку отмечая её как измеренную. Методом научного тыка выяснил что надо "заземлить" мотор оси Z.
IMG_20200927_173221.jpg
Зелёный проводок.
Когда всё таки удалось составить карту высот, результат не обрадовал.
IMG_20200927_173234.jpg
IMG_20200927_173238.jpg
Подскажите, пожалуйста, в чём проблема? Это версия программы косячная или в станке проблемы?

Если будут ещё вопросы, задавайте. Нужны будут ещё фото или размеры спрашивайте. Только из-за ремонта дома могу сразу не ответить, но отвечу обязательно
Шпиндель бьёт
 
Вот с супер клеем я бы не стал экспериментировать, вдруг после придется снимать валы, ну хотя бы для промывки линейных подшипников или их замены, в попытке улучшательства, все же всегда нужно оставлять возможность вернуть все в изначальное состояние.
И фиксатор резьбы и суперклей разбираются после нагревания.
 
Подскажите, пожалуйста, в чём проблема?
А покажите крупным планом антилюфтовые гайки на винтах.
И давайте узнаем у Alsana, как он свои модифицировал, чтобы от конструкции с пружинами антилюфтовыми перейти к выборке люфтов винтами. У него похожая конструкция, вроде бы, кита....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В этой комплектации "3018 pro metal" гайки латунные с довольно слабой пружиной (2). И кронштейн для гаек (1) отличается.
17890
DIY CNC 4018 укомплектован пластиковыми гайками, пружины мощнее, кронштейн для гаек немного другой конструкции
1789117892
Пока никаких изменений не вносил . Возможно буду менять гайки на такую или такую.
 
В этой комплектации "3018 pro metal" гайки латунные с довольно слабой пружиной (2). И кронштейн для гаек (1) отличается.
17890
DIY CNC 4018 укомплектован пластиковыми гайками, пружины мощнее, кронштейн для гаек немного другой конструкции
1789117892
Пока никаких изменений не вносил . Возможно буду менять гайки на такую или такую.
По первой ссылке - гайка, по второй кронштейн крепления гайки .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать