ИНТЕРЕСНО 3018 за 17k + замена шпинделя -> замена оси Z -> модернизация портала.

Добрый вечер уважаемым!
Испытал сегодня новый безщёточный мотор шпиндель в работе.
Ну, я вам скажу, это день и ночь!
Если с 755 мотором я рядом со станком стоял и человеку кричал,
чтобы он меня услышал, то с бесщеточным на 10000 оборотах,
я шепотом могу разговаривать!
Помех нет!
Отваливания станка нет!
Пока я доволен.
Станок непрерывно работал 2 часа.
Завтра запущу 12 часовую программу, посмотрим как в этом случае отработает!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Температуру мотора тоже замерил, сейчас выложу:
 
Ещё вкладыватся в рельсы не готов,
Правильное решение. Сначала надо над жесткостью конструкции поработать. Вертикальные стойки высокие, жесткость их крепления к пластиковой базе вызывает сомнения. Да и один узкий поперечный профиль - это, по-моему, недостаточно. Если по-серьзному делать - вместо этого профиля надежнее приспособить 10мм дюралевую пластину. И потом рельсы на нее встанут надежно.

А еще, если хотите сохранить пластиковую базу - неплохо было бы под нее сделать жесткое основание.
 
Правильное решение. Сначала надо над жесткостью конструкции поработать. Вертикальные стойки высокие, жесткость их крепления к пластиковой базе вызывает сомнения. Да и один узкий поперечный профиль - это, по-моему, недостаточно. Если по-серьзному делать - вместо этого профиля надежнее приспособить 10мм дюралевую пластину. И потом рельсы на нее встанут надежно.
Снизу ещё один профиль. Пластиковая база в жёсткости не участвует.
 
Температура бесщеточного трехфазного мотора-шпинделя при 2ух часовой нагрузке с фрезой 3,175 и оборотах в
IMG-20240311-WA0003.jpg
температура составила, с насадкой фильтром вместо штатной крышки
IMG-20240311-WA0002.jpg
 

Ну вот, набьёте шишек и будете искать уже нормальные рельсы, а не валы.... :rolleyes:
А за одно и от пластика избавляться, уверяю, будете очень удивлены..... :cautious:
/даже рельсы SBR лучше валов/

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Испытал сегодня новый безщёточный мотор шпиндель в работе.
Ну, я вам скажу, это день и ночь!
Если с 755 мотором я рядом со станком стоял и человеку кричал,
чтобы он меня услышал, то с бесщеточным на 10000 оборотах,
я шепотом могу разговаривать!
Помех нет!
Отваливания станка нет!
Пока я доволен.
Станок непрерывно работал 2 часа.
Завтра запущу 12 часовую программу, посмотрим как в этом случае отработает!
Мы давно про это говорили. Прочуствовал лучшее? Тот же эффект будет и с направляйками. Но, таки, установи станок на приличное основание, чтобы на "пропеллер" не крутило и Х от "ромба" исключи пластиной,
 
По моему опыту, оптимальная конструкция следующая.
Ось Z - рельсы.
Оси XY - SBR с разрезными втулками.
Ось Z более короткая, там прогнуть валы маловероятно, можно и валы, Y воспринимает только нагрузку вниз и боковые, поэтому, как минимум, SBR, а вот Х работает по всем направлениям, даже на момент наклона от нормали, тут оправданы только рельсы, SBRа тут маловато.
 
...от 10 мм диаметром.
У меня на длине 120мм и 8мм не прогибаются, по крайней мере не ощущаются прогибы, лишь бы подшипники держали. Валы 10, думаю ещё жестче были бы, но как есть. Даже сталюку резал, не плачет.
 
У меня на длине 120мм и 8мм не прогибаются, по крайней мере не ощущаются прогибы, лишь бы подшипники держали. Валы 10, думаю ещё жестче были бы, но как есть. Даже сталюку резал, не плачет.
У меня прутки родные остались после моРденизации, вот их и поставлю на Зет. 4 направляйки пожестче будет, можно попробовать и гранит поцарапать. (Ох, мечты-мечты...время бы урвать:( ).
 
Ось Z более короткая, там прогнуть валы маловероятно, можно и валы
Размеры с валами на Z получаются некошерные :). Делал в железе оба варианта, с рельсами проще и вынос шпинделя меньше.
 
Размеры с валами на Z получаются некошерные :).

ой, дядя Валера, я вам умоляю! Шо мы евреи какие, шоб за кошерностью гнаться?

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать