ИНТЕРЕСНО 3018 за 17k + замена шпинделя -> замена оси Z -> модернизация портала.

Noyneo

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.09.2023
Сообщения
32
Реакции
90
Баллы
78
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Отчество
Владимирович
Станок
CNC_3018
Прошивка
1,1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Начал я свой путь чуть больше 0,5 года назад.
Проблемы были с помехами, отваливаниями из-за этого быстрой гибели 755 моторчиков,
пробовал разные с разной скоростью вращения и вольтажа, на 5-ом я решил остановиться и приобрести без коллекторный.
Вот что вышло:
20240309_220455.jpg
видеообзор
Так как мотор+каретка весят 3 кг, то больше всего Я боялся провисания по центру.
Но жесткость портала, на мой взгляд, дала результат.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Начал я свой путь чуть больше 0,5 года назад.
Проблемы были с помехами, отваливаниями из-за этого быстрой гибели 755 моторчиков,
пробовал разные с разной скоростью вращения и вольтажа, на 5-ом я решил остановиться и приобрести без коллекторный.
Вот что вышло:
20240309_220455.jpg
видеообзор
Так как мотор+каретка весят 3 кг, то больше всего Я боялся провисания по центру.
Но жесткость портала, на мой взгляд, дала результат.
Осталось пластик на люминь заменить. А потом рельсы приделать.
 
Но жесткость портала, на мой взгляд, дала результат.
Где результат то? А вы пробовали приложить некоторое усилие к верхней части портала в направлении Х, на деформацию типа "ромб"? Полагаю, что там жесткости пока маловато. Для повышения не мешало бы зашить пространство от клиренса до верха портала, тем самым уменьшить деформацию, это же желательно проделать и с Y.
 
Я увидел только прогиб валов Х, с этим можно бороться применением линейных направляющих, в конце концов валов на опоре и, соответственно опор под эти направляющие. Или вы считаете, что реакция на передвижение по Х не воздействует на портал? То же касается и Y.
 
Попробуйте наоборот, сначала цитата потом ответ.
Я считаю, что для работы с деревяшкой, вполне достойно.. т.к. сейчас прогиб от давления пальца приблизительно такой-же как и был у оригинального исполнения станка
Я увидел только прогиб валов Х, с этим можно бороться применением линейных направляющих, в конце концов валов на опоре и, соответственно опор под эти направляющие. Или вы считаете, что реакция на передвижение по Х не воздействует на портал? То же касается и Y.

.
 
Я считаю, что для работы с деревяшкой, вполне достойно.. т.к. сейчас прогиб от давления пальца приблизительно такой-же как и был у оригинального исполнения станка
Поверь, это много, платы резать может и сгодится, да и то...
Пойми, что линия по Х от начала и до конца будет далеко не прямая, а с прогибом в +Y и - Z, именно за счет упругого провисания оси Х.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

форум превращается в детский сад: "...ну, скушай ещё ложечку...ну, сделай нормально, не используй пружинки, избавься от прогибов,....

оффтоп
 
платы резать может и сгодится, да и то...
На мое понимание, для плат как раз очень плохо...сам с таким живу...даже с картой высот возникают проблемы. Деформация( прогиб), то упругая...считай пружина. C точением плат, даже 0.02 это уже много.
 

форум превращается в детский сад: "...ну, слушай ещё ложечку...ну, сделай нормально, не используй пружинки, избавься от прогибов,....

оффтоп

1710061481229.jpeg
Боятся люди сделать шаг влево. :cry:

оффтоп
 
Ну, указать человеку на вещи, которые он считает нормальными, но на практике малоприемлемые, не помешает.
 
Я не спорю, что в идеале, конечно надо переделать все оси на рельсы, но бюджет не резиновый делать это сразу.
Бюджет итак уже превысил все ожидания!
Станок б/у с рук 17к
Безщёточный шпиндель 12,4к
Ось Z с швп, с рук 3к
Сверла, метчики, болты 3к
Алюминиевый профиль 1,5к
Т-образные гайки +уголки 1,5к
Итого: 38400 рубасов.
Ещё вкладыватся в рельсы не готов,
Пусть поработает чутка, пройдёт так сказать ходовые испытания, оправимся от трат и потом опять во все тяжкие:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще новый микрометр, шестиграники, короче за 40к уже перевалило)
 
Пусть поработает чутка, пройдёт так сказать ходовые испытания, оправимся от трат и потом опять во все тяжкие
Тоже верно, этот прогиб прочуствовать надо, тогда придет осознание. У меня более мелкий станок (исходно 1610), а стало быть и пожестче, и то мне эта упругость показала себя и по Х, и по Y, и по Z.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать