ПОМОГИТЕ А в оптике кто у нас силен?

Сукин кот®

КОТЯРА
МОДЕРАТОР
Регистрация
31.12.2019
Сообщения
221
Решения
1
Реакции
522
Баллы
250
Возраст
59
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.mos.ru
Город
Москва
Имя
Вадим Логинов
Предистория - увидел интересное объявление и купил микроскоп МБС-1. По словам (и заверениям) продавца с кучей положительных отзывов все в идеале, но реальность... Первый звоночек - при попытке настроить межосевое левый призмодержатель остался в руках. Сорваны резьбы. Стал перебирать - увидел, что попался мне настоящий франкенштерн. Так, диаметры установки левого и правого призмодержателя отличаются на десятку, да икуча других косяков. Ладно, это дело поправимое, исправил.
Сейчас ситуация такова - с окулярами 6х все ОК на всех положениях барабана. Ставлю 8х или 12,5х - на 4 сильно двоит. Ставлю измерительный окуляр, в положении без влияния барабана - по вертикали смещение около 5 соток, по горизонтали больше. Вопрос - нигде ничего конкретного по юстировке я не нашел. Может, кто в этом что понимает? Сорри, подходящего раздела у нас нет.
 
Предистория - увидел интересное объявление и купил микроскоп МБС-1. По словам (и заверениям) продавца с кучей положительных отзывов все в идеале, но реальность... Первый звоночек - при попытке настроить межосевое левый призмодержатель остался в руках. Сорваны резьбы. Стал перебирать - увидел, что попался мне настоящий франкенштерн. Так, диаметры установки левого и правого призмодержателя отличаются на десятку, да икуча других косяков. Ладно, это дело поправимое, исправил.
Сейчас ситуация такова - с окулярами 6х все ОК на всех положениях барабана. Ставлю 8х или 12,5х - на 4 сильно двоит. Ставлю измерительный окуляр, в положении без влияния барабана - по вертикали смещение около 5 соток, по горизонтали больше.
Брак, не думаю, что удастся настроить.
 
Все, победил. Посадка левого призмодержателя была просажена на 10 соток, решил кольцом из нержавейки. Отъюстировал трубки окуляров. Потом пришлось юстировать галлилеи в барабане (1 - 4), двоили. Получилось довольно точно. Теперь все четко, даже при переключении барабана резкость можно не подстраивать.
 
Забавное наблюдение. Сегодня специально сдвинул левый окуляр по оси Х примерно на полмиллиметра по мишени. При наблюдении это не заметно, вообще, глаза адаптируются моментально. Но - после трех банок Охоты изображение начинает двоиться. Соотв., юстировку бинокулярного микроскопа лучше проводить в состоянии легкого алкогольного опьянения. Мозг реагирует плохо и устраняет недостатки. Завтра поправлю все в точку, там ничего сложного нет, дел на пять минут :)
 
! Крутейшая статья, спасибо.
У меня на работе и дома МБС-10, но дома с объективом 170 мм, ещё и штатив другой. Покупал б/у, и после покупки был злой долбаторий неумной разборкой, последующим сведением и юстировкой. :( Не сообразил поискать описание...
Вещь незаменимая, правда, через годик - другой приходится констатировать, что без этого девайса даже простейшие платы не спаять.

А вот про подсветку написана какая-то странность, правильная круговая намного лучше.
У меня платка подсветки самодельная, диаметр внутренней дырки 65, наружный 85 мм, универсальный для объективов МБС-10. Питание от 5 В, 12 светодиодов SMD 5730 по 0.5 Вт. При долгой работе нигде не перегревается неприятно.
На JLCPCB "фото" верх платы, три точки подпайки зажимающих винтов. Плата нормально крепится и на толстый, и на тонкий объектив.
Фото фрез 1 мм - как раз освещённых этой платой, через домашний объектив, 170 мм рабочего расстояния.
Если кому из уважаемых участников интересно, зашлю схему и зип с герберами для заказа. Можно приспособить и для шпинделей. Но детальки переразводить не буду, разъёмы и миниатюрный выключатель уж "как есть".
 

Вложения

  • подсветка.jpg
    подсветка.jpg
    3 KB · Просмотры: 14
  • mill-cutter-3.jpg
    mill-cutter-3.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 13
  • XCAN-3.jpg
    XCAN-3.jpg
    56 KB · Просмотры: 16
Схема и внешний вид той самой платки подсветки для микроскопа, о которой говорил 14 июля.
Как уже говорил, диаметр внутренней дырки 65, наружный 85 мм.
 

Вложения

  • LED-SCH-L.png
    LED-SCH-L.png
    94.5 KB · Просмотры: 10
  • LED-BOT.jpg
    LED-BOT.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 9
  • LED-TOP.jpg
    LED-TOP.jpg
    83.2 KB · Просмотры: 6
Забавное наблюдение. Сегодня специально сдвинул левый окуляр по оси Х примерно на полмиллиметра по мишени. При наблюдении это не заметно, вообще, глаза адаптируются моментально. Но - после трех банок Охоты изображение начинает двоиться. Соотв., юстировку бинокулярного микроскопа лучше проводить в состоянии легкого алкогольного опьянения. Мозг реагирует плохо и устраняет недостатки. Завтра поправлю все в точку, там ничего сложного нет, дел на пять минут :)
В далёком 80-м получил травму глаза, в следствии чего перестал видеть одним глазом совсем ...
Вижу только одним глазом ... но мозг-то обрабатывает ситуацию (как ему было сказано с рождения), и я вижу всё так, как и прежде ... (весь объём, геометрию ... ннно, 3D-фильм в 3D-кинотеатре мне не увидеть ... :) ).
Права мне не дадут -- нет бинокулярного зрения ... ннно ... так хочется на настоящем кроссовом по бездорожью ... ;)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать