Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #166
Решил скомпоновать кнопки. и одновременно "спрятать" некоторые функции.
Кнопка "дом" - как и прежде переводит в дом по концевикам.
Если зажать "ввод" и нажать "дом" - разблокировка.
"XY" перемещает в ноль по ХУ
"ввод" и "XY" - обнуляет ХУ
"Z" - переход в 0 по Z
"ввод" и "Z" - обнуляет Z
"проба" -и есть проба.
"Начало п.п." - переход в нулевую позицию предыдущего проекта.
"ввод" при выборе файла - старт файла.
пауза\старт - резкая пауза во время работы

Вот чувствую что-то забыл.
 

Вложения

  • DSCF437.jpg
    DSCF437.jpg
    477.5 KB · Просмотры: 86
Решил скомпоновать кнопки. и одновременно "спрятать" некоторые функции.
Кнопка "дом" - как и прежде переводит в дом по концевикам.
Если зажать "ввод" и нажать "дом" - разблокировка.
"XY" перемещает в ноль по ХУ
"ввод" и "XY" - обнуляет ХУ
"Z" - переход в 0 по Z
"ввод" и "Z" - обнуляет Z
"проба" -и есть проба.
"Начало п.п." - переход в нулевую позицию предыдущего проекта.
"ввод" при выборе файла - старт файла.
пауза\старт - резкая пауза во время работы

Вот чувствую что-то забыл.
Да вроде все в норме, для платоделов важна ещё карта стола, при паузе неплохо бы было подъем фрезы хотя бы на пару мм , лучше на 5 (время потраченное на подъем опускание при старте и стопе, нужно для раскручивание фрезы шпинделем, при паузе желателен стоп вращения фрезы, при старте запуск), но это нужно с моей точки зрения. Если фрезу не останавливать, то ничего с ней не сделаешь, если остановить и принудительно не запустить, то она может не успеть раскрутиться ,ну а чем грозит врезание в материал нераскрученной фрезы наверное вы и сами знаете.
 
для платоделов важна ещё карта стола
С таким лично не работал, но насколько знаю, карта высот делается программой, а затем, на основании её (карты), делается г-код. Так что автономка никак этого сделать не сможет.
при паузе неплохо бы было подъем фрезы хотя бы на пару мм , лучше на 5 (время потраченное на подъем опускание при старте и стопе, нужно для раскручивание фрезы шпинделем, при паузе желателен стоп вращения фрезы, при старте запуск)
стандартная, ГРБЛовская пауза. Посылаем сигнал "!" и двигатели сразу останавливаются. Повторное нажатие кнопки посылает сигнал" ~ " и движение продолжается. Во время её ничего нельзя делать. шпиндель останавливается тоже, и если у вас прошивка настроена на шпиндель, а не лазер, то там есть задержка чтоб шпиндель раскрутился.
 
С таким лично не работал, но насколько знаю, карта высот делается программой, а затем, на основании её (карты), делается г-код. Так что автономка никак этого сделать не сможет.

стандартная, ГРБЛовская пауза. Посылаем сигнал "!" и двигатели сразу останавливаются. Повторное нажатие кнопки посылает сигнал" ~ " и движение продолжается. Во время её ничего нельзя делать. шпиндель останавливается тоже, и если у вас прошивка настроена на шпиндель, а не лазер, то там есть задержка чтоб шпиндель раскрутился.
На лазер у меня своя прошивка, он у меня отдельный,IMG_20200812_202040.jpg
остановка вращения фрезы без отвода делает ступеньку, пауза нужна не просто с полной остановкой но и с возможностью выполнять принудительные команды , иначе она особо и не нужна, пауза часто используется для замены "подсевшего" инструмента,
 
С таким лично не работал, но насколько знаю, карта высот делается программой, а затем, на основании её (карты), делается г-код. Так что автономка никак этого сделать не сможет.

стандартная, ГРБЛовская пауза. Посылаем сигнал "!" и двигатели сразу останавливаются. ...
шпиндель останавливается тоже,
уверень ?
! : Удержание подачи


- переводит Grbl в состояние приостановки или удержания. В случае движения машина замедлится до остановки, а затем будет приостановлена.


- команда выполняется, когда Grbl находится в состоянии IDLE, RUN или JOG. В противном случае игнорируется.


- случае JOG режима удержание подачи отменяет толчковое движение и сбрасывает все оставшиеся толчковые движения в буфере планировщика. Состояние вернется из режима JOG в состояние IDLE или DOOR, если оно было обнаружено как открытое во время активного удержания.


- по определению управления машиной удержание подачи не отключает шпиндель или охлаждающую жидкость, только движение.
 
Решил скомпоновать кнопки. и одновременно "спрятать" некоторые функции.
Кнопка "дом" - как и прежде переводит в дом по концевикам.
Если зажать "ввод" и нажать "дом" - разблокировка.
"XY" перемещает в ноль по ХУ
"ввод" и "XY" - обнуляет ХУ
"Z" - переход в 0 по Z
"ввод" и "Z" - обнуляет Z
"проба" -и есть проба.
"Начало п.п." - переход в нулевую позицию предыдущего проекта.
"ввод" при выборе файла - старт файла.
пауза\старт - резкая пауза во время работы

Вот чувствую что-то забыл.
приветсвтую а платы делали сами
? или где то заказывали ?
 
Тогда пины для подключения и управления предусмотреть. На данный момент все пины уже заняты кнопками. Я же и сказал, такое нужно учитывать на стадии разработки.

Вот как он работает:

вопрос у меня если смотреть на лицевую сторону автономника то самая правая кнопка рядом с кнопками оси z , подключена к ардуино грбл управления двигателями , за что она отвечает эта кнопка ? я просто хочу собрать ваш автономник, без платы грбл и драйверов только автономный контроллер и шлефом соеденю со своим уже по TX, RX
 
по определению управления машиной удержание подачи не отключает шпиндель или охлаждающую жидкость, только движение.
Спасибо, учту. просто экспериментирую без шпинделя.
приветсвтую а платы делали сами
? или где то заказывали ?
заводские, заказывал в китае.
за что она отвечает эта кнопка ?
это ресет грбл ардуинки.
 
Спасибо, учту. просто экспериментирую без шпинделя.

заводские, заказывал в китае.

это ресет грбл ардуинки.
понял спасибо , а не поделитесь ссылкой где заказывали и стоимость примерную
 
Вот сделал плату офлайн контроллера чуть изменённую здесь только автономник без драйверов и грбл ардуинки . сегодня сделал на своём станке получилось очень даже не плохо
 

Вложения

  • IMG_20201107_152956.jpg
    IMG_20201107_152956.jpg
    365 KB · Просмотры: 77
  • IMG_20201107_152936.jpg
    IMG_20201107_152936.jpg
    434.5 KB · Просмотры: 73
получилось очень даже не плохо
Молодец!
Вот новая прошивка. Можем перейти в нулевую точку прежнего проекта.
Бьюсь не могу сделать выбор файла. Точнее отдельно сделал, прошивка 04. А вот вставить в основную прошивку этот кусок не получается. Работает неправильно.
 

Вложения

  • _29.rar
    3.8 KB · Просмотры: 53
  • _04.rar
    743 байт · Просмотры: 44
Молодец!
Вот новая прошивка. Можем перейти в нулевую точку прежнего проекта.
Бьюсь не могу сделать выбор файла. Точнее отдельно сделал, прошивка 04. А вот вставить в основную прошивку этот кусок не получается. Работает неправильно.
Было бы неплохо выбирать нужные файлы сразу разных УП . а кнопка перекод к П.П это что не совсем понял переход к предыдущей УП?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Молодец!
Вот новая прошивка. Можем перейти в нулевую точку прежнего проекта.
Бьюсь не могу сделать выбор файла. Точнее отдельно сделал, прошивка 04. А вот вставить в основную прошивку этот кусок не получается. Работает неправильно.
А понял прежний проект это предыдущая УП
 
А вот вставить в основную прошивку этот кусок не получается. Работает неправильно.
Разбейте задачу на куски - функции.
В одном проверяете доступность карты, в другом набиваете массив именами файлов, в третьем выводите на дисплей часть массива в зависимости от текущих индексов положения. Ну и перемещение курсора с обновлением индекса. По этому индексу считываете имя выбранного файла.
В дальнейшем можно оформить эту часть программы в отдельный класс.
Ну и КМК, надо избавляться от "магических" чисел. Я про
C++:
if (405 < a &&  a < 540)
if ( a < 90)
Лучше сделать для каждой кнопки или считываемой величины АЦП константы с осмысленными именами и создать одну функцию, которая опрашивает кнопки и возвращает константу. Эту функцию потом можно вызывать в любом месте программы и определять, что было нажато.

ЗЫ. Тоже стало интересно поковырять на тему "отдельной коробочки".
Пока экспериментирую на таком прототипе "калькулятора". План минимум - ручное управление, автоматическое (файл УП), выбор файла с карты и загрузка на карту через WiFi по FTP и некоторые прочие полезности.
Анонсировать официально не хотелось бы, потому, что неизвестно, что из этой затеи получится...
Просто пара фото :) :

1873418735

187361873718738
187391874018741
18742

Последние три картинки - простецкий "проводник". Идея: корень карты - служебная область, для файла восстановления, файла $$ и чего-нибудь прочего. В корне должны быть папки (папка - проект), количеством до 20-40 шт. В каждой папке файлы УП (.nc, .tap) количеством до 10-20 шт. Ограничение длины имён для папок и файлов - по 40 символов. В проводнике показывается лишь первые 20 символов, в диалоге подтверждения выбора - до 40.
 
Разбейте задачу на куски - функции.
Там, в прошивке 04. всё работает. идёт перебор файлов в корне карты. при нажатии кнопки ввод запоминается нужное имя файла. Доступность карты проверяем в сетапе и там и там. Но как только переношу цикл выбора файла в основную прошивку виснет на моменте считывания имён. Причём независимо, обращаюсь к другим файлам или нет. Например перехожу по координатам из файла "предыдущего проекта" без проблем. Где то конфликт непонятный.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А понял прежний проект это предыдущая УП
Совершенно верно. Можно перейти по этим координатам, поменять фрезу, обнулить Z и работать. Удобно если у вас несколько УП с разными фрезами на одной детале.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать