Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #196
Ну что-ж, теперь я знаю, что прошивка никому не нужна.
Тем не менее. Исправил ошибки. теперь можно обнуляться двигаться куда угодно. это не мешает. При нажатии СТАРТ происходит запись абсолютных координат, относительно концевиков. По нажатию кнопки возвращаемся в неё при условии что имеется домашняя позиция по концевикам.
 

Вложения

  • _33.rar
    4.3 KB · Просмотры: 44
Не торопитесь с выводами.:) Всему свое время, появится экспериментатор и прославит вашу прошивку
Я просил не прошивку проверить, а собрать статистику по станкам. На ваших программах.
 
Ну что-ж, теперь я знаю, что прошивка никому не нужна.
Тем не менее. Исправил ошибки. теперь можно обнуляться двигаться куда угодно. это не мешает. При нажатии СТАРТ происходит запись абсолютных координат, относительно концевиков. По нажатию кнопки возвращаемся в неё при условии что имеется домашняя позиция по концевикам.
Так, что за пессимизм. Я уже и коробку сделал, где будет данный контроллер установлен вместе с малиной 4в, сейчас пока некогда заниматься станком
.18925 Вот место в правой части коробки под данный контроллер.
 
Коллеги, для дальнейшего исправления и улучшения нужна статистика с разных станков. Сделать под свой станок и работать не проблема.
Подойдёт любая программа в которой вы работаете, с командной строкой. Итак подключаем станок и переходим в домашнюю позицию по концевикам. Посылаем запрос через строку ? в некоторых случаях нужно ?? и смотрим на ответ. Должно быть что-то вроде этого:
<Idle|MPos:-199.000,-199.000,-1.000|FS:0,0>
затем переходим в любую произвольную точку, желательно переместиться по всем трём осям и снова делаем запрос ? или ?? .
Затем обнуляемся в этой точке по всем трём осям. можно кнопкой или командой : G92x0 y0 z0 и снова делаем запрос ? или ?? .
И напоследок переходим в самый дальний от концевиков угол и снова делаем запрос ? или ?? .
В итоге ваш ответ мне должен быть примерно такой:

<Idle|MPos:-199.000,-199.000,-1.000|FS:0,0> - дом по концевикам

<Idle|MPos:-147.500,-188.750,-21.500|FS:0,0> - произвольная точка.

<Idle|MPos:-147.500,-188.750,-21.500|FS:0,0> - после обнуления

<Idle|MPos:37.000,-55.500,-45.950|FS:0,0> - самая дальняя от концевиков точка.
да я бы проверил но нет у меня концевиков
 
Ну что-ж, теперь я знаю, что прошивка никому не нужна.
Тем не менее. Исправил ошибки. теперь можно обнуляться двигаться куда угодно. это не мешает. При нажатии СТАРТ происходит запись абсолютных координат, относительно концевиков. По нажатию кнопки возвращаемся в неё при условии что имеется домашняя позиция по концевикам.
Виталий, замучился с родным off-лайн контроллером, лагает он жестко.
Но хочу остаться с вариантом off-лайн, потому что по тестам связь с ним совсем не рвется (в отличие с постоянными проблемами отрыва связи от компьютера по разным причинам).
Решил тоже свой собственный сделать.
Скажите - в итоге у Вас получилось?
Работает?
 
замучился с родным off-лайн контроллером, лагает он жестко
Скажите, в чём заключаются лаги, и какие вообще функции есть у контроллера, которых нет у меня?
Скажите - в итоге у Вас получилось?
Работает?
Ну, так основная функция, передачи данных, работает с февраля прошлого года. Сразу скажу, что на станке почти не работаю, занимаюсь больше лазером, но тестовые работы были выполнены без проблем.
А сейчас автономка просто "обрастает" дополнительными функциями.
В ближайших планах сделать ВКЛ/ВЫКЛ шпинделя, внести размер щупа 0 по Z и доработать "мягкую" паузу.
 
Скажите, в чём заключаются лаги, и какие вообще функции есть у контроллера, которых нет у меня?

Ну, так основная функция, передачи данных, работает с февраля прошлого года. Сразу скажу, что на станке почти не работаю, занимаюсь больше лазером, но тестовые работы были выполнены без проблем.
А сейчас автономка просто "обрастает" дополнительными функциями.
В ближайших планах сделать ВКЛ/ВЫКЛ шпинделя, внести размер щупа 0 по Z и доработать "мягкую" паузу.
Есть ощущение, что он не просто передает команды, а в него зашит какой-то алгоритм оптимизации (например, убирания лишних пробелов, комментариев И так далее).
Но этот алгоритм работает очень криво. Это выражается в том, что целый ряд nc файлов, которые прекрасно играются с компьютера он выполняет совсем по-другому или вообще не выполняет.
Вот, например, у человека он разнес полстанка (потому что разные слои программы выполнял со смещением координат в произвольном направлении): Что то пошло не так . * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
Вот, например, у человека он разнес полстанка
На мой взгляд, обычные проблемы новичка.
Я почему решил всё делать на одной плате, чтоб было меньше контактов на передаче данных. А контроллеры подключаются просто штекером. Если комп улавливает обрыв соединения, то контроллер может и нет.
 
Вопрос ко всем.
С самого начала автономник задумывался мной и делался для одной основной задачи. Если отключался свет, а потом включался, то станок самостоятельно начинал работать с самого начала.
Далее, когда сделал эту автономку, то это тоже была основная функция.
Но на сегодняшний день автономник "оброс" дополнительными функциями и автоматическое включение пришлось пока заблокировать.
Вопрос такой, Нужна ли эта функция вообще, или это моя навязчивая идея?
 
Функционал - это всегда хорошо, на то он и "автономный".Т.е есть набор определённых операций, которые необходимо выполнять для почти полноценной работы со станком. Почему "почти"? Ну, например, составление и использование карты высот, думаю, будет трудновато реализовать, а остальное вполне себе реально.
Восстановление работы после сбоя - полезная функция, возможно, стоит продумать два варианта: автоматическое, но с запросом пользователя о продолжении или вручную, когда оператор проверит, все ли в со станком в порядке и запустит процесс самостоятельно.
 
автоматическое включение пришлось пока заблокировать.
И правильно сделали, автоматическое включение если и реализовывать то только с отводом инструмента, а лучше вообще не делать, если процесс нарушен, отключением электричества или еще чем, то включение обязательно только при вашем присутствии, когда вы можете проконтролировать процесс начала работы, рабочую зону и т.д., иначе, к примеру отключилось электричество, станок замер, вы решили что то поправить, подтянуть или произвести еще какие то манипуляции в рабочей зоне фрезы, и тут вам включают электричество и станок начинает работать, последствия такого включения описывать наверное не нужно. Поэтому автоматическое включение станка при ЛЮБОМ СБОЕ крайне противопоказано.
 
Включаю шпиндель во основном вручную а вот выключение когда окончание УП вот это идейка ну ещё при завершении УП сделать зуммер какой нибудь .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать