ВОПРОС Что то пошло не так

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Никогда нельзя отходить от станка с чпу особенно первое время полгода:))
Хорошо не было пожара.Могло быть короткое замыкание.
Причина слабый двигатель( если упирается до остановки то может сильно стукануть- даже вылетить подшибники и этого держателя- было 1 раз такое)(https://www.aliexpress.ru/item/10pc...71.253498237.1605541583-1616879721.1605541583) - который не был закреплен - так ка на рисунке нет болтов которые его держат , может быть его открутили потом.
Потом у меня шпиндель не держался из за муфты , муфта отваливалась от шагового двигателя пришлось монетку подкладывать под винт.
 
offline контроллер вообще и не должен понимать УП, это не его функции. Он просто передаёт УП станку который его понимает.
Как раз наоборот, это функция контроллера - интерпретация g-code (уп) и перевод его в управляющие сигналы по протоколу step-dir, поступающие непосредственно на драйвера ШД, поскольку драйвера вообще не вкурсе про всякие УП.
Тогда остаётся открытым вопрос почему целый ряд nc файлов, которые прекрасно играются с компа - контроллер отрабатывает совсем некорректно.
Нужно сравнить структуру тех, которые работают корректно, с теми, которые работают не корректно.
 
Очень похоже на мой случай, только у меня сломалась фреза, врезавшись в крепёжную планку.
 
Как раз наоборот, это функция контроллера - интерпретация g-code (уп) и перевод его в управляющие сигналы по протоколу step-dir
Уточню, что речь шла о offline контроллере, а не о управляющей плате GRBL.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alexf, Вы сказали "Как раз наоборот, это функция контроллера - интерпретация g-code (уп) и перевод его в управляющие сигналы по протоколу step-dir, поступающие непосредственно на драйвера ШД, поскольку драйвера вообще не вкурсе про всякие УП."
А я про что написал? Я как раз и написал что это функции контроллера переводить УП в dir,step а offline контроллера лишь передаёт читает файл и передаёт его на обработку.
 
...
off-line контроллер, на нем не пошел ни УП герба, ни УП Зенита.

Оченно странно... именно Герб и была первая УП, которую прогнал с контроллера. Просто для пробы, что это за зверь такой...
 
Так может запустить программу на безопасной высоте что бы хотя бы понять в контроллере дело или ещё в чём, а так это гадание на кофейной гуще почему отвалилось.
У меня например один проводок на шаговике Z внутри надорвался , выставляешь высоту перед запуском всё хорошо, и начало всё хорошо, а в процессе работы иногда он не отрабатывал подъём и так постепенно углублялся в заготовку, у меня на этот случай остановка программы если двигатель перестал вращаться, спасало не раз когда не верные режимы задавал,да и без присмотра спокойно оставляю.
 
Alexf, Вы сказали "Как раз наоборот, это функция контроллера - интерпретация g-code (уп) и перевод его в управляющие сигналы по протоколу step-dir, поступающие непосредственно на драйвера ШД, поскольку драйвера вообще не вкурсе про всякие УП."
А я про что написал? Я как раз и написал что это функции контроллера переводить УП в dir,step а offline контроллера лишь передаёт читает файл и передаёт его на обработку.
Ясно, я что-то подумал на полноценные оффлайн контроллеры, а вы про надстройку для грбл...
 
Оченно странно... именно Герб и была первая УП, которую прогнал с контроллера. Просто для пробы, что это за зверь такой...
Тут и вопрос - какой у Вас контроллер, потому что они разные бывают (был бы признателен за фото).
У меня такой же как у человека, который начал эту ветку, и которому он на разных проходах произвольно смещая оси координат разнес полстанка.
 
Тут и вопрос - какой у Вас контроллер, потому что они разные бывают (был бы признателен за фото).
У меня такой же как у человека, который начал эту ветку, и которому он на разных проходах произвольно смещая оси координат разнес полстанка.
Либо тупо перебирать контроллеры (купить другие).

У меня вот такой: https://aliexpress.ru/item/10000070...198.182255275.1605517689-332266968.1599562117

Можно просто вслепую попробовать вот такой: https://aliexpress.ru/item/40006487...310.182255275.1605517689-332266968.1599562117

или такой: https://aliexpress.ru/item/40004206...361.182255275.1605517689-332266968.1599562117
 
Это который с большим дисплеем?
Который TFT24
Плата у меня cnc shield и не 3018 станок
Перешивал под CNC, никак не сделать Z щуп, во всяком случае у меня не получилось. А так устраивает, карту впилил и пусть наяривает
 
У меня тоже есть такой контроллер. Было так: хорошо, что запустил прогу без заготовки, просто посмотреть, как он будет "махать шпинделем".
В какой-то момент, через пару минут после начала, шпиндель уехал хрен знает куда по диагонали (оси Х и Y), там станок продолжил что-то исполнять... Остановил, перезалил код на флешку, запустил снова. Произошло то же самое, но ещё скорее после начала работы. Разбираться не стал - забросил контроллер в стол.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать