ВОПРОС CNC 3018 Plus проблема с лазерным гравером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DimasZab

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.07.2023
Сообщения
0
Реакции
14
Баллы
52
Адрес
Москва
Веб-сайт
vk.com
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Станок
CNC 3018 Plus
Плата
Не знаю где глянуть
Прошивка
1.1
Доброго вечера, форумчане! На днях приобрел сию прекрасную "машину". С таким оборудованием сталкиваюсь впервые, но весьма интересно! Инструкция была неполной (только механика сборки) но по надписям на плате, смог подключить и электронную часть!

Первым делом установил фрезер и выгравировал круг (на фото видно).

Решил проверить лазерный гравер. Установил и запустил LightBurn, по видосам настроил. И вот тут началась головная боль... на фото понятно в чем проблема.

Потом по вашим инструкциям (спасибо вам огромное), смог настроить фрезер и выгравировать тестовую модель.

Уважаемые знатоки, я прошу прощения если какой то инфы не хватает, можете смело звать меня ламером, не обижусь:) Но помогите разобраться!
 

Вложения

  • photo_2023-07-13_18-12-50.jpg
    photo_2023-07-13_18-12-50.jpg
    134 KB · Просмотры: 46
Ура! 🤪
Ламерам сюда:
С ЧЕГО НАЧАТЬ | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Если уже читали, то сразу сообщайте. Тогда это уже не ламер.
Спасибо, мистер, за быстрый ответ) Именно по этой инструкции произвел настройку фрезера и сделал тестовую модель:) Ура, из ламеров выписали:)
 

Вложения

  • IMG_20230713_190607_535.jpg
    IMG_20230713_190607_535.jpg
    119.2 KB · Просмотры: 22
$32 внимательно изучили? При смене шпинделя (не ФРЕЗЕРА) на лазер, необходимо менять этот параметр.
Если с этим проблем нет, то скорее всего лайтберн чудит. Попробуйте для начала ЛазерГРБЛ, она попроще, но с платами на ГРБЛ корректно работает.
 
$32 внимательно изучили? При смене шпинделя (не ФРЕЗЕРА) на лазер, необходимо менять этот параметр.
Если с этим проблем нет, то скорее всего лайтберн чудит. Попробуйте для начала ЛазерГРБЛ, она попроще, но с платами на ГРБЛ корректно работает.
Спасибо, мистер. Попробую через LaserGRBL (прога шла в комплекте на флешке) что то выгравировать, что бы исключить (или подтвердить) ошибки работы LightBurn. Обязательно отпишусь!!!
 
скорее всего лайтберн чудит
А я где то уже говорил что лайтбурн очень любит чудить, что не проблема с прогой для лазера, то лайтбурн :rolleyes:


предпочитаю русское, сударь, если не затруднит.

оффтоп
Великий Князь киевскый! :D

оффтоп
 
Ну штош... Путём проб и ошибок, пересмотрев половину Ютуба и изрешитив свою деревянную кухонную доску с одной стороны (другого материала для теста, просто не оказалось), я смог добиться успеха в лазерной гравировке:) Завтра после работы, обязательно напишу полноценный пост, какой софт и конфигурацию использовал, а то уже пора баиньки, на работу через 6 часов:)
 

Вложения

  • IMG_20230713_234551_605.jpg
    IMG_20230713_234551_605.jpg
    64.9 KB · Просмотры: 20
изрешитив свою деревянную кухонную доску с одной стороны (другого материала для теста, просто не оказалось)

для теста и стол подойдёт, только мукой присыпать....чтобы тесто не прилипало

оффтоп
 

для теста и стол подойдёт, только мукой присыпать....чтобы тесто не прилипало

оффтоп
Ну у меня вместо муки были опилки, да скупая мужская слеза для смазки:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
$32 внимательно изучили? При смене шпинделя (не ФРЕЗЕРА) на лазер, необходимо менять этот параметр.
Не только этот, хотя этот основной, но и ускорение нужно ставить по максимуму, особенно ось Х.
и запустил LightBurn
На мой взгляд, лайтбёрн для диодников самая неудобная, глючная и плохая программа. Если конечно у вас модуль не с 4мя или 6ю диодами и вы занимаетесь резкой на потоке. Для резки - да, программа нужная.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну штош... Путём проб и ошибок, пересмотрев половину Ютуба и изрешитив свою деревянную кухонную доску с одной стороны (другого материала для теста, просто не оказалось), я смог добиться успеха в лазерной гравировке:) Завтра после работы, обязательно напишу полноценный пост, какой софт и конфигурацию использовал, а то уже пора баиньки, на работу через 6 часов:)
Судя по картинке, похоже на энгравер мастер. Достойная программа была в своё время. Но сейчас не так актуальна.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На мой взгляд, лайтбёрн для диодников самая неудобная, глючная и плохая программа. Если конечно у вас модуль не с 4мя или 6ю диодами и вы занимаетесь резкой на потоке. Для резки - да, программа нужная.
Я не знаю, а мне лайтберн понравился, особенно для резки, время резки 4-5 часов фанера 6мм, три прохода скорость 4мм/сек, размер 450*320, 15 деталей на листе, все с шип-пазом 10*6 мм с 3-4х сторон, и кучей окон, все вставлялось друг в друга с натягом, короче куча линий и ни одного сбоя, можно настраивать глубину линий по цвету самой линии, можно изменять мощность (это пока не пробовал) и скорость перемещения (использую эту функцию пока) на каждом цвете линии, удобно, если нужно часть линий не прожигать насквозь, пока никаких глюков не наблюдалось. Для картинок, по старинке, использую Лазер грбл, и то из за того что настройки особо менять/подбирать не нужно было. Лазер у меня правда с двумя диодами(80W-10W оптики вроде как). Хотя я делал именно УП без отправки на станок, станок резал уже с CD карты, может в этом дело появления глюков?
Ваши сообщения автоматически объединены:

и изрешитив свою деревянную кухонную доску с одной стороны (другого материала для теста, просто не оказалось)
Доску то кухонную не жалко? Для тестов и бумага бы подошла, не говоря о досках, палках, и любой другой непрозрачной и не отражающей поверхности, кроме металлов, хотя и на нержавейке (не путать с оцинковкой) след может оставить, но тут уже от мощности лазера зависит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так я именно так и сказал:
Цитата:" На мой взгляд, лайтбёрн для диодников самая неудобная, глючная и плохая программа". Я начинал с программы minilaser, хотя глюков на ней не наблюдалось, но она только для резки и разметки подходила, картинку с ее помощью еще то "удовольствие" было делать, так что даже в этом отношении лайтберн не самая плохая программа.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во люди, сначала сами какой то хрени понапишут, потом сами над своими же словами и удивляются. вот как расценивать в этом случае цитаты: "На мой взгляд, лайтбёрн для диодников самая неудобная, глючная и плохая программа" и в том же сообщении:"Для резки - да, программа нужная." Вы уж определитесь: неудобная, глючная и плохая или все же нужная. Фотошоп то же для написания текстов неудобный. глючный и плохой, а вот для обработки фото - нужный
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать