ИНТЕРЕСНО CNC 3018 PRO-METAL

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но я бы на месте производителей сделал аналогичный но на рельсах HIWIN 15 и ШВП SFU1204 под BLDC шпиндель 55 мм
15е рельсы при столь хлипкой конструкции рамы будут абсолютно избыточны, да и стоимость станка увеличится в 2 раза, именно по этой причине никто из производителей не ставит их на такие хлипкие рамы, разве что единичные энтузиасты. Тем, кому нужна высокая жесткость, которую уже не способны обеспечить цилиндрические рельсы, ставят профильные рельсы на соответствующую раму, например из сварного металлического профиля со стенкой 5мм или на литую чугунную станину.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спорный вопрос, в PCB счет идет на сотки, а точность втулок, особенно китайских не соответствует этим требованиям. Рельсы притянутые по всей плоскости к профилю придадут жесткости всей конструкции, но не те рельсы которые с однорядными шариками, те и более хлипкие и по цене или сопоставимы или дороже нормальных. Если бы это ничего не давало на хлипкой раме, то 3D делали бы по прежнему на 8 - 10 мм валах, но более дорогие уже с профильными рельсами.
То что хороший станок дороже не очень хорошего это естественно, и нормально, за качество надо платить. другой вопрос, что у нас не каждый может себе такое позволить. Но все кто прошел этап изготовления станка из говна и палок неизбежно приходят к необходимости его глубокой модернизации или замены. Это вопрос не эволюции мышления, это вопрос экономии средств существования. И тут каждый решает за себя. У меня есть 15 рельсы HIWIN и ШВП 1204 с опорами
FK10, FF10, корпуса гаек для ШВП, доступна лазерная резка, но... всегда это но... ) Листы идут не достаточно ровные, что бы использовать их без обработки,
а вот со шлифовкой и фрезерной обработкой все плохо. Или недоступна или дорога. Рама этого китайца для PCB более чем достаточна, даже X и Y можно не менять, а вот Z я бы заменил на более серьезную, и шпиндель на BLDC 500W. Но переделка будет сопоставима с изготовлением нового, надо будет много денег, анодирование дома делать проблема, плиты хорошо не обработаешь. Вот и купил этот вариант и еще 3040. Допиливаю, доделываю под себя. Но если бы был вариант раза в 3-4 дороже, но отвечающий моим хотелкам я бы лучше разорился на него. Это полгода работы. ) Но зато имел классный аппарат.
Те же Роланд или T-Tech для PCBстоят столько, что их купить не купишь и за пять лет до пенсии. ) Софт тоже кусается.
А тут очень неплохой аппарат доступный хоббийщику. Пока задача получить первую плату, практического опыта еще нет никакого, а потом буду думать как использовать профильные рельсы, на этом станке или сделать новый из стали 3-5 мм или профиля 30х60, 60х60, 45х90 и деталях вырезанных на лазере.
К лету запущу свой Prof CNC 6060 и тогда обработка алюминия станет возможна, после первого компа на МГТФ вместо PCB пошли Синклера, Пентагоны, IBM PC XT. Теперь различных компов десятка полтора. ) Сбылась мечта идиота. ) Так и со станком, как заработает первый нормальный как надо, как опыт работы на нем появится, так они будут как матрешки сами себя воспроизводить. ) По софту тоже платный дорого, но я не купил, а заработал за перевод на русский язык , лицензию на программу EstlCAM от автора, но даже если бы не получил ее от него, то купил бы первую лицензию в своей жизни. ) Она того стоит!
Сканирование кривизны заготовки с автоматической коррекцией под нее NC кода для PCB очень актуально. ) SheetCAM тоже с лицензией от автора за ее перевод на русский, в оригинале с сайта перевод не мой. Мой у меня и у автора. А GRBRGru совершенно бесплатна, ее я тоже в основном перевел, просто не обновлял перевод пока, жду существенных изменений. Она поддерживает Arduino Mega 2560 R3 и Arduino Due c G2Core. Кстати на Woodpecker EstlCAM залился без проблем и работает. Только сканирование заготовки не проверял, и работу с лазером. Все остальное работает нормально. Но электроника и софт это не проблема, проблема обычно механика, то, что нельзя сделать дома на коленке, а сейчас и дома проблемы большие.
 
Вышла еще одна модификация станка
какой то он хлипкий по сравнению с про-метал. профиль не квадратный. портал на 4 болтах вместо 6. профили X тоже тоненькие...
 
Спорный вопрос, в PCB счет идет на сотки
зачем плате такая точность? стрелять из нее собрались?:)
, то 3D делали бы по прежнему на 8 - 10 мм валах, но более дорогие уже с профильными рельсами.
младшие роланды делают на круглых висячих валах, но это не мешает им быть весьма точными, я же говорю про цилиндрические рельсы, у них с жесткотью все лучше и при гравировки ПП этой жесткости будет за глаза, я тоже за профильные рельсы, но пихать их в этот станок считаю излишним. У китайцев на профильных рельсах станки начинаются со стоимости от 100к+, наверное не просто так, и рамы там более "мясистее, чем тут.

а потом буду думать как использовать профильные рельсы, на этом станке или сделать новый из стали 3-5 мм или профиля 30х60, 60х60, 45х90 и деталях вырезанных на лазере.
Стоит поберечь профильные рельсы для более жесткой рамы, имхо.
 
После балансировки крыльчатки вибрация стала меньше, но осталась. Общался с продавцом по этому поводу он просил фото и видео. В итоге вчера разобрал ось z и всплыла картина. Сами направляющие и так ясно не очень, но на фото видно крепление осей. Это Жесть.
 

Вложения

  • IMG_20200116_164151.jpg
    IMG_20200116_164151.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 176
  • IMG_20200116_164221.jpg
    IMG_20200116_164221.jpg
    44.6 KB · Просмотры: 179
  • IMG_20200116_163438.jpg
    IMG_20200116_163438.jpg
    119.2 KB · Просмотры: 178
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это не жесть, это ужесть:)
Впрочем, ждать от отходов экструзионной металлургии выдающихся достижений было бы несколько оптимистично.
 
После балансировки крыльчатки вибрация стала меньше, но осталась. Общался с продавцом по этому поводу он просил фото и видео. В итоге вчера разобрал ось z и всплыла картина. Сами направляющие и так ясно не очень, но на фото видно крепление осей. Это Жесть.
Вот такая же ситуация:(( Думаю, может на рельсы переделать, но это деньги.
 
и чо с таким креплением делать?
Можно помазать клейстером... :confused: Ну а по сути, сложно ожидать чего-то сверх офигенного от станка за $200 включая пересылку. Это конструктор для понять КАК ОНО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ, ну и определиться с дальнейшими хотелками. Или расхотелками...
 
После балансировки крыльчатки вибрация стала меньше, но осталась. Общался с продавцом по этому поводу он просил фото и видео. В итоге вчера разобрал ось z и всплыла картина. Сами направляющие и так ясно не очень, но на фото видно крепление осей. Это Жесть.

Смотрю на свой станок и не пойму какого узла это фото. Толи Вы про другой станок.
 
После балансировки крыльчатки вибрация стала меньше, но осталась. Общался с продавцом по этому поводу он просил фото и видео. В итоге вчера разобрал ось z и всплыла картина. Сами направляющие и так ясно не очень, но на фото видно крепление осей. Это Жесть.
Намана... Чего ожидать от этого набора "допилите сами" ? Начал перебирать свой агрегат, до этого слепил вчерновую, без протяжек. Так реальная печалька, валы оси Х явно под замену, одна вместо цилиндра оказалась многогранником, вторая очень круглая, но с эксцентриком по отверстию. Так вроде не заметно, но если вращать на болтиках... жуть. Как на них будет бегать точила - вопрос. И болтов нужно докупить на М6, ибо штатные заходят в ось на 5,5 мм, офигеть сцепление ! Впрочем там и резьбы от силы 10 мм. :(
 
Понятно, что китайца нужно обработать напильником, чтобы он нормально заработал. Я свою прошку уже достаточно заколхозил, в итоге пришел к линейным направляющим и замене шпинделя. А вот про-метал можно достаточно просто модернизировать до хорошего уровня. Выпрессовать из каретки подшипники оси х, вместо них выточить втулки под 16 валы(так как даже 12 валы слабоваты) и собственно поставить нормальные 16 валы(в нормальных резьбу не режут, ставят на держалки shf16).
 
Понятно, что китайца нужно обработать напильником, чтобы он нормально заработал. Я свою прошку уже достаточно заколхозил, в итоге пришел к линейным направляющим и замене шпинделя. А вот про-метал можно достаточно просто модернизировать до хорошего уровня. Выпрессовать из каретки подшипники оси х, вместо них выточить втулки под 16 валы(так как даже 12 валы слабоваты) и собственно поставить нормальные 16 валы(в нормальных резьбу не режут, ставят на держалки shf16).
На них напильников не наберёшься. Это как в советское время, хочешь разорить человека, подари ему фотоаппарат "Смена". А вот когда он начнёт докупать бачки, увеличители, фонари да ванночки... Тут то...
А что, бронзовые втулки в данном случае лучше ? Понятно, что популярная вещь в матричных принтерах, но там нагрузка всего ничего, или простота замены компенсирует ? У китайцев это есть ? Ну и 16 мм это ого-го... В полутора тонном авто амортизаторы имеют 20 мм :) на 16 придётся и стойки менять к которым их привинчивают
 
Опоры наверное не встанут, со стороны двигателя мало места
 
Ну, ругать можно все, что угодно. Особенно, если ХОЧУ на сумму в десять раз больше, чем МОГУ, а реальные задачи далеки от промышленного производства. Станок честный конструктор. За очень недорого можно не только попробовать и понять, что нужно, но и элементарно научиться устранять базовые проблемы, которые редко, но возникают и на дорогом оборудовании. Согласитесь, похоронить по собственной дури 200$, врезавшись со всего размаху шпинделем в стол и протащить это все до ближайшего упора - хороший стимул учить матчасть. Что касается этого станка, то минимум доработок только в радость.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать