ИНТЕРЕСНО CNC 3018 PRO-METAL

Так то оно так, но смотрю тут не заканчивается обычной заменой винтиков на более длинные и крепкие. Хотя крепость винта при сборке алюминьки, параметр не самый важный.
 
Ну, ругать можно все, что угодно. Особенно, если ХОЧУ на сумму в десять раз больше, чем МОГУ, а реальные задачи далеки от промышленного производства. Станок честный конструктор. За очень недорого можно не только попробовать и понять, что нужно, но и элементарно научиться устранять базовые проблемы, которые редко, но возникают и на дорогом оборудовании. Согласитесь, похоронить по собственной дури 200$, врезавшись со всего размаху шпинделем в стол и протащить это все до ближайшего упора - хороший стимул учить матчасть. Что касается этого станка, то минимум доработок только в радость.

Главное отдавать себе отчет с чем имеешь дело и посчитать аккуратно, во что выльются допилы. С подобными вещами запросто случаются случаи когда оно стоит 200$, а вот поставим рельсы +200$, а вот переделаем то и это и шпиндель Z... и вот уже на станок за 200$ потрачено три его стоимости... при этом качественно каким он был, таким и остался - конструктором для изучения ЧПУ :) Если его воспринимать как конструктор для изучения основ ЧПУ, легких работ, изучения ПО - CAM, гравировки - тогда он почти "из коробки" работает...
 
Главное отдавать себе отчет с чем имеешь дело и посчитать аккуратно, во что выльются допилы. С подобными вещами запросто случаются случаи когда оно стоит 200$, а вот поставим рельсы +200$, а вот переделаем то и это и шпиндель Z... и вот уже на станок за 200$ потрачено три его стоимости... при этом качественно каким он был, таким и остался - конструктором для изучения ЧПУ :) Если его воспринимать как конструктор для изучения основ ЧПУ, легких работ, изучения ПО - CAM, гравировки - тогда он почти "из коробки" работает...
Хорошо, если три... А то тут ходят разговоры о чугунных станинах... :eek:
 

На фото, как будто, детальки друг-другу прикручены. Может это только кажется. У меня именно такой станок, как по Вашей ссылке. Всё цельное вроде. И это - плохо в смысле попыток модернизации. Шпиндель диаметром больше штатных 52мм - не поставишь не выкидывая всего штатного узла, с подшипниками.

А так, по тому, что вижу - полагаю придётся рассверливать, переделывать. Можно валы потолще поставить. Не особо много в этом смысла. Явно плохо другое - то что вся конструкция видит на валу мотора nema17. Кстати в других местах станка ходовые винты тоже так себе сделаны. Переделывал муфты и с удивлением обнаружил, что у nema17 весьма приличный осевой люфт, если нажать. Думал бракованный двигатель. Взял другой - тоже самое. Взял третий. Тоже самое. Не знал. Получается ходовой винт от осевых перемещений держат стопорные винтики подшипника, махонькие и не убедительные. А сам подшипник - обычный. Т.е. в нём по определению есть люфт и он будет все больше по мере износа. Ерунда :-/
 
Вот этот узел11501
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ясно. Спасибо. Показалось значит. Тоже самое у меня 1-в-1. И мне это ох как не нравится. Если бы корпус подшипников оси X был отдельно, а ось Z, модулем, отдельно. Да и по оси Z ездило бы не крепление "чего-то циллиндрического диаметром 52мм или меньше", а какая нибудь площадка с отверстиями с резьбой. То насколько было бы лучше?! Намного. Можно было бы любой (в разумных пределах) шпиндель ставить. Например BLDC (55mm). Или лазер. Вот у меня есть лазер, но с более крупным радиатором чем сюда штатно ставится. И уже, извините, оно не втыкается штатно. Короче надо думать что-то. 3д принтер подключать, возможно придется, то что казалось явным преимуществом станка - полностью металлическая конструкция - оказалось его косяком для меня :-/
 
Да, в плане модернизации этого узла проблемы, переделывать надо уже с осью Х
 
И очень не дешево становится ось z если переделать ее:( Залет в общем с этим узлом на версии про метал
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так эту железяку ещё к оси Х пришпандорить нужно ! Напилиг !
 
Так эту железяку ещё к оси Х пришпандорить нужно ! Напилиг !

Так ведь неизбежен же напилинг. Железяка - именно то, о чем я говорил. В смысле идеи. В смысле реализации - плохо. Вес всего прикрученного к оси Z висит на оси шагового мотора. Не надо так делать, даром что китайцы массово тиражируют.
 
И оно из того Г сделано что и на стоке. Переделывать, так переделывать на рельсу
 
Так ведь неизбежен же напилинг. Железяка - именно то, о чем я говорил. В смысле идеи. В смысле реализации - плохо. Вес всего прикрученного к оси Z висит на оси шагового мотора. Не надо так делать, даром что китайцы массово тиражируют.
Да, этой спиральки от шаговика явно маловато. Но если городить выносной шпиндель с приводом со стороны, то реально понадобится чугунное основание. Куда не кинь, всюду...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать