ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Делюсь опытом. Лазер по нержавейке.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
потому что "размер точки" не влияет на "глубину резкости".
Уже поправили:
Лучше пользовать термин "зона каустики"
Ваши сообщения автоматически объединены:

Станок доезжает до края строки, переходит на следующую строчку и только потом отъезжает для разгона. Исправлю.
Добавил в программу торможение и сразу всё стало на свои места. все пиксели выжглись:
1711872220956.png
Внизу рулетка для масштаба.
Присутствует смещение строк, но это проблема механики. В программе есть возможность это компенсировать.
Но как оказалось "разгон" и "смещение" в паре работают не корректно. Точнее смещение аннулирует разгон. Так что буду править дальше. Но главное решена проблема М4 на прошивках ESP32.
 
Но как оказалось "разгон" и "смещение" в паре работают не корректно. Точнее смещение аннулирует разгон. Так что буду править дальше.
Поправил "разгон" и "смещение". Теперь работают в паре. Получается убрать лесенку по бокам картинки:
1712075694627.png

Но теперь получается раздвоение в середине:
1712075767384.png

На мой взгляд это косяк прошивки fluidnc , так как на ардуинке таких косяков на этом станке не наблюдалось. Думается мне автор мало внимания уделил работе с лазером. Вобщем, как по мне, то с этим можно смириться, гребёнка на краю видна только начиная с 10линий на мм и больше при большом увеличении. На фанере, 8 линий на мм даже при увеличении не заметна.

1712076331523.png
 
Лазерный модуль К20 - 20Вт оптики получил взамен сгоревшего. Отличие пока заметил в том, что носик подачи воздуха длиннее - до края защиты, на сломавшемся был короче на 3-4мм. Полез искать размер кристалла лазера, нашел только то, что диаметр отверстия лазерного диода на 5,5Вт составляет 1,6мм. Пересчитал угол наклона лазера с фокусным расстоянием 40мм. Получилось, что развернуть его надо от перпендикуляра на 2,5 градуса, чтобы отраженные лучи не возвращались на кристалл. Вот картинка. Выставил расстояние 8 мм от защиты по встроенному чепику и врубил программу на расчет фокуса - рисует цифры в +и - от текущего положения по Z, с шагом 0,2мм - в диапазоне +-3мм. Мощность поставил 30% (7Вт примерно) и скорость 1000мм в мин. Из-за того что лазер отклонен, тесть показал, что лазер нужно опустить на 0,8 мм (голова немного задрана от перпендикуляра). Провел тест -+ 0,8 мм по Z на отрисовку букв и цифр по горизонтали мощность 30%, скорость 1000 мм/мин - вроде по фокусу совпало на отметке 0,0 - рисует лучше, вверх и вниз тоже рисует, но чуть хуже. Рисует как 5,5Вт лазер на 100% мощности и скорости 100 мм/мин. Вот тут я завис - скорость в 10 раз выше, мощность слегка больше - неужели 5,5Вт тоже подбитый. Провел отрисовку 10 и12 линий на мм по горизонтали и вертикали: по горизонтали - как и старый жжет более черно, по вертикали просматриваются линии. На М3 по горизонтали с краев чернее, по вертикали - равномерно, на краях прожога невидно. Предполагаю что более тяжелый лазер(1кг) по горизонтали дольше тормозится/разгоняется, а по вертикали более легкий стол двигается без инерции. Есть над чем подумать. Завтра тестить продолжу.
 

Вложения

  • расчет фокуса 2,5..jpg
    расчет фокуса 2,5..jpg
    29.9 KB · Просмотры: 16

лишь бы теща ничего не показала...

оффтоп

Я что-то вообще не понимаю нафига нужны эти отклонения. Луч отражённый......... Он ни как обратно через линзу на кристалл не сфокусируется.

оффтоп
 

Я что-то вообще не понимаю нафига нужны эти отклонения. Луч отражённый.........

оффтоп

тут недавно спрашивали про сгоревший лазер, зеркальную нержу гравировали. Вот и пошла фобия.

оффтоп
 
А тест на стену не пробовал? Что новый лазер показывает?
завтра сделаю тест на стену, сфоткаю, а вот тесты на нерж фоткаются плохо на телефон, спец фотоаппарата не имею, мелкие детали не очень получаются, буду стараться.
 
Почитают китайцы эту тему - и будет у них еще один предлог для отказа от замены сгоревшего лазера :( .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на первом фото сам станок. На втором тест фокусировки, разобраться сложно куда регулировать, и не совсем корректно - цифры разные, то разгон, то торможение. Сделал как на третьем фото. Рисовал по горизонтали как картинку, скорость 1000 мм/мин, Мощность 30% режим М3, на режиме М4 пусто. Ускорение по осям xy 30мм/сек2. Попробовал программу "Выжигалка" тест 1 позиция - мощность 30% скорость 1000 мм/мин, ничего нет. Выжигалка по умолчанию дает М4. Поменял на М3 - получилось. потом попробовал другой тест позиция 2 мощность увеличил до 70% - чето нарисовало. Позицию 3 - чето непонятное. Позиция 4 тоже что и 1 но мощность 70% и режим М4. Решил вернуться к своему методу - квадраты 5х5 мм. 5-8 Позиции, режимы подписал. М3 по вертикали (перемещается стол) более ровный даже на скорости 2000 мм мин. Возможно его и оставлю если рисовать от края до края. Если Ставить режим М4 , то нужно увеличивать мощность лазера и экспериментировать с ускорением. С ускорением в режиме М4 еще нужно разбираться - при увеличении ускорения в настройках станка с 30 до 100 мм/сек2 - жечь начинает мощнее. Пока думаю. Ну и тест 30% лазера на стену и через очки зеленые. Все таки - две полоски, а не 4.
 

Вложения

  • IMG_20240411_090025.jpg
    IMG_20240411_090025.jpg
    67 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20240411_120325.jpg
    IMG_20240411_120325.jpg
    133 KB · Просмотры: 13
  • обзор тестов К20.jpg
    обзор тестов К20.jpg
    140.3 KB · Просмотры: 13
  • IMG_20240411_130319.jpg
    IMG_20240411_130319.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 10
  • IMG_20240411_130329.jpg
    IMG_20240411_130329.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 9
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Занялся расчетом ускорения и скорости, вот например таблица разгона - чето мне кажется что просто не разгоняется до нужной скорости. Как работает программа станка - разгоняется с заданным ускорением(по умолчанию 30мм/сек2) до заданной скорости (до макс 1000 по умолчанию холостого хода или до заданной рабочей скорости), едет какое то расстояние (на макс - если холостой ход или на заданной, если для инструмента), и тормозить начинает заранее до останова с тем же ускорением что и при разгоне. Я правильно рассуждаю? Смущает то что при ускорении 30мм/сек разгон до скорости 1000мм/мин проезжает 9 мм за 0,5 сек. Может формулы не верные или формат значений которые в настройках указываю не тот?
 

Вложения

  • ускорение скорость.jpg
    ускорение скорость.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 7
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать