ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Делюсь опытом. Лазер по нержавейке.

Поковырял интернет, в основном источник тока на LM317 предлагают. Даже есть калькулятор для расчета . Поставил 4 А вот что посчитало, на картинке 3.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нам это не совсем подходит, регулировать ток не получится (нужен мощный переменный резистор меньше ома и мощностью до 10-20вт) и половина мощности выделяется на стабилизаторе и резисторе, лучше подойдет вот такая схема. Тоже будет греться силовой полевик, но можно регулировать ток. Поищу еще импульсный стабилизатор тока.
 

Вложения

  • b806b9dcca3b87b3b8b5a18c2095acac.png
    b806b9dcca3b87b3b8b5a18c2095acac.png
    62.4 KB · Просмотры: 6
  • d32d60bacbb8702e3e716de736da89ab.jpg
    d32d60bacbb8702e3e716de736da89ab.jpg
    29.8 KB · Просмотры: 1
  • Скриншот 30-03-2024 072034.jpg
    Скриншот 30-03-2024 072034.jpg
    46.7 KB · Просмотры: 2
  • soLNV.png
    soLNV.png
    11.1 KB · Просмотры: 3
Нам это не совсем подходит, регулировать ток не получится (нужен мощный переменный резистор меньше ома и мощностью до 10-20вт) и половина мощности выделяется на стабилизаторе и резисторе, лучше подойдет вот такая схема. Тоже будет греться силовой полевик, но можно регулировать ток. Поищу еще импульсный стабилизатор тока.
Причины очень весомые. А чем не устраивает драйвер из соседней темы ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу сделать из того что имеется, на UC3825, и платы имеются да и остальные элементы - мощные полевые транзисторы, диоды шоттки, немного переделать под источник тока. UC3825 очень похожа на TL494. Схему нашел как на видео, но двухполупериодную и с усилителем обратной связи по току. Там конечно только принцип работы, схема другая будет совсем.
Осталось разобраться как правильно включать и выключать лазерный диод , чтобы с минимальными последствиями для него ,так как моргать ему много и долго придется.
 

Вложения

  • ТЛ494 ИБП.gif
    ТЛ494 ИБП.gif
    238.3 KB · Просмотры: 4
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На Хабре более менее нашел, что лазерному диоду надо: Очень боится статики, параллельно ставят резистор. Желателен параллельно ему быстрый обратный диод, лучше диод шоттки от перенапряжения при выключении. Некоторые лазерные диоды уже имеют встроенные элементы защиты. Питание без иголок, поэтому ШИМ применять очень аккуратно, хорошо фильтровать выходное напряжение. Использовать только источник тока, не допускать при включении броска напряжения (не все обратные связи успевают пусковые напряжение/ток снизить). Не любит изменения температуры, так как при этом меняется ток (одно из решений не выключать полностью, а снижать до значения когда не жжет). Как уже писали выставлять Sмин 10-15%. Боится перегрузки по току, то есть Sмакс 100% лучше не ставить.

И вот еще что пишут: Крутая прямая ветвь ВАХ приводит к резким изменениям тока при небольших колебаниях напряжения, изменениях температуры, в том числе и при саморазогреве. ВАХ лазерного диода совершенно аналогична, но это усугубляется тем, что зависимость выходной мощности от тока тоже очень напоминает прямую ветвь ВАХ: до определенного порогового тока выходная мощность очень мала (лазерный диод светится, как светодиод, генерации нет), а после его достижения выходная мощность стремительно растет, взлетая от нуля до максимально допустимой мощности при изменении тока на 20-30%. А если это помножить на крутизну ВАХ, окажется, что росту мощности от нуля до предельно допустимой величины зачастую соответствует изменение напряжения на единицы процентов!
 

Вложения

  • ВАХ лазерного диода.png
    ВАХ лазерного диода.png
    40.6 KB · Просмотры: 5
то есть Sмакс 100% лучше не ставить
Ну не знаю.
Раньше модули вообще без регулировки делали, только вкл и выкл. И всё работало.
Имел китайские модули 5,5Вт 0,5Вт Модуль от Димы Палухина 2Вт Всеми пользовался на 100% . Модуль 0,5Вт мог выжигать на 100% постоянно, оттенки шли за счёт скорости, выключался только при переходе со строки на строку. Выжигание одной картинки А4 шло больше суток. Работает до сих пор, но почти не пользуюсь.
Сейчас модуль на 2 диода, 10Вт и тоже 100% мощности.
 
Ну не знаю.
Раньше модули вообще без регулировки делали, только вкл и выкл. И всё работало.
Имел китайские модули 5,5Вт 0,5Вт Модуль от Димы Палухина 2Вт Всеми пользовался на 100% . Модуль 0,5Вт мог выжигать на 100% постоянно, оттенки шли за счёт скорости, выключался только при переходе со строки на строку. Выжигание одной картинки А4 шло больше суток. Работает до сих пор, но почти не пользуюсь.
Сейчас модуль на 2 диода, 10Вт и тоже 100% мощности.
тут вот статья. Лазерный диод: зажечь и не сжечь Если спроектировано с запасом, то да на 100% можно. А какой запас китайцы закладывают?
 
тут даже дело не в том какой запас они закладывали, а как решили разогнать и зачем.

Я выше написал что у LaserTree одинаковые по описанию модули, в рекламе их же выдают разные результаты по способностям )

Продублирую
один 20Вт (4шт по 5,5вт диода) заявляется на рез мдф 3мм на параметрах 100%/200мм-м, а другой то же 20Вт на параметрах 100/360 и уже 5мм. Это как раз K20 , что тут выше рассматривался.
Что это если не махинации с током и разгон? Ведь явный и не малый прирост производительности.
Разогнали, добавили контроля температуры, мощнее обдув, но на задачах 50мин что-то пошло всё-таки не так? Имхо.
Это пример, как догадка моя, не более того.

Но есть у меня и другие модули в хозяйстве, по проще на 5.5 вт И жгут они очень по разному. И про разгон китайцы почти не скрывают. Дак вот если не разогнанный 5,5 я смело использую на 100% когда надо, да и лет ему уже много, то разогнанный я даже пытаться не буду. Он за счет этих "синтетически технологий" и так жгёт сильнее чем мог бы, на более редкой скважности шим.
 
А какой запас китайцы закладывают?
Из за специфики моего канала ко мне стекается много данных про сгоревшие модули и не только. Так вот по моим "ощущениям" от этой статистики около 80% сгоревших модулей горят сразу после покупки в течении нескольких дней работы. И только остальные 20% (а может и меньше), горят после долгой эксплуатации. Это, на мой взгляд, говорит о том, что зачастую настройка производится правильно. Ну а от брака не застрахован никто. А вот с термопастой, в модулях, действительно плохо. Возможно расчёт идёт не на быстрое сгорание от неправильной регулировки, а на постепенную деградацию от перегрева.
Что касается драйверов, то это вообще единичные случаи выхода из строя. Опять же по моим наблюдениям.
Я выше написал что у LaserTree одинаковые по описанию модули, в рекламе их же выдают разные результаты по способностям )
Здесь тоже всё достаточно просто. Недостаточность информации. Недавно была тема про выбор между двумя, вроде бы, одинаковыми, по характеристикам модулями.
Оказалось что у модулей разная оптика. И оптика даёт разную точку и разную глубину фокуса. Соответственно разная скорость резки и разная толщина материала.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здесь тоже всё достаточно просто. Недостаточность информации. Недавно была тема про выбор между двумя, вроде бы, одинаковыми, по характеристикам модулями.
Оказалось что у модулей разная оптика. И оптика даёт разную точку и разную глубину фокуса. Соответственно разная скорость резки и разная толщина материала.
согласен, но те что я описал они одинаковые глубинофокусники с одинаковыми расстояниями, что по характеристикам и отображено в инструкцимях.
Если бы сжали лучь и удлинили фокус, то это скорей бы на максимальной толщине материала они показали, а не на простых для них 3-5мм.
А толщины максимальные у них одинаковыми остались.

Но повторюсь, это лишь мои предположения. Может и действительно удлинили, но 3-5 мм как то смешной пример получается.
А может и вообще просто опечатка в рекламе. 3 и 5 мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

хотя да, действительно, оптика у них разная.
Фокусное одинаково, а сжатие разное.
Всё верно пишет Sany-sch.

Выше производительность за счёт сжатия точки.
Тогда моим предположением, на счёт разгона стоит пренебречь.

Снимок экрана_2024-03-30_15-24-11.pngСнимок экрана_2024-03-30_15-29-21.png
 
Обязательно дублировать посты в разные темы? Мы люди понятливые, нам по десять раз повторять не надо. Девяти хватает...
Отдельно надо сказать о случае, когда возможен возврат значительной части лазерного излучения в лазерный диод. Это как раз тот случай, когда сопротивление диода может меняться быстро сильно и внезапно. Часто это происходит при попытке резать хорошо отражающие металлы. Даже необязательно полированные - в любом случае в области реза образуется "ванна" расплавленного металла, и как поведет себя ее отражающая способность заранее предсказать сложно. Избегая лишних слов, можно просто порекомендовать не использовать приведенную схему плавного старта (равно, как и другие схемы, замедляющие отклик регулирования стабилизатора тока) во всех случаях, когда возможен возврат заметной доли лазерного излучения обратно в лазерный диод. Ресурс тут Laser Kids - UNDIYING - Практический учебник по пользованию лазерными диодами.
похоже зеркальная нержавейка сожгла лазер.
лазет так ставить придется, ну и рассчитать точный угол отклонения в зависимости от марки лазерной головки. я другого выхода не вижу.
 

Вложения

  • расчет фокуса..jpg
    расчет фокуса..jpg
    44.8 KB · Просмотры: 5
они одинаковые глубинофокусники с одинаковыми расстояниями,
Я в прошлом сообщении неправильно выразился Не глубина фокуса и не фокусное расстояние. А "глубина резкости". Если 2 модуля имеют одинаковое фокусное расстояние но разный размер точки, то на том где точка меньше глубина резкости будет больше. Соответственно такой модуль сможет резать более толстый материал.
 
Я в прошлом сообщении неправильно выразился Не глубина фокуса и не фокусное расстояние. А "глубина резкости". Если 2 модуля имеют одинаковое фокусное расстояние но разный размер точки, то на том где точка меньше глубина резкости будет больше. Соответственно такой модуль сможет резать более толстый материал.
я так и понял.
Но возможно не всё так однозначно.
 
Если 2 модуля имеют одинаковое фокусное расстояние но разный размер точки, то на том где точка меньше глубина резкости будет больше.
это утверждение тоже не правильно, потому что "размер точки" не влияет на "глубину резкости". По определению:
"глубина резкости" (она же "глубина резко изображаемого пространства") это
— расстояние вдоль оптической оси объектива между двумя плоскостями в пространстве предметов, в пределах которого объекты отображаются в сопряжённой фокальной плоскости субъективно резко.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать