ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Доработка углов

Думаю, здесь очередная нехватка знаний. Фрезу заменили, а вылет не заменили.
 
Думаю, здесь очередная нехватка знаний. Фрезу заменили, а вылет не заменили.
ты хочешь сказать что за станком неучи работают неумеющие пользоваться датчиком высоты?
сделайте фотография их, я долго не был в зоопарке
 
хочешь сказать что за станком неучи работают неумеющие пользоваться датчиком высоты?
Тут что угодно можно говорить, автор пропал, ответов нет. Упражняться в догадках, прокачивая навык, можно до бесконечности.
 
ты хочешь сказать что за станком неучи работают неумеющие пользоваться датчиком высоты?
сделайте фотография их, я долго не был в зоопарке
Да именно датчик высоты и может такую бяку сотворить, тут технологические процессы понять нужно, какой/кими фрезой/ами обработка идёт, у фасонных обычно большая площадь обработки и ее как бы выталкивает упругостью материала, у морковки нагрузка не большая , как и площадь контакта , да учитывая то что она все время "зарыться " норовит можно легко получить ступеньку при неполной обработке рельефа. Но без всей инфы трудно что то ответить. На заводе раз словили похожую бяку , правда на металле, при доводке части поверхности, шутку сыграла разность в диаметрах фрез и нагрузках на фрезу, не так явно конечно, ибо металл, но то же ступенька была.
 
не похоже:cautious:, слишком резкий переход для люфтов и плохого крепежа. надо СТЛ смотреть и УП. Все углы или только один?
Углы все так получаются, но где-то переход меньше. Может это из-за жертвенного стола (лист МДФ)
 
Тут ещё вопрос, а какова цель доработки? Обычно при оптимальных параметрах обработки, доработки не требуется. Тут или неоптимальные режимы, порождающие ступеньки при крутых поверхностях, или желание сделать еще один чистовой проход в другом направлении, что не исключает образовании ступенек.
Внутренний угол получается и без доработки конусной фрезой, но наружный угол в любом случае надо доработывать, т.к получается радиус.
 
тогда предположение , перекашивает портал из за несоосности винта и направляющих , так как это очень сложно добиться , слижком близко на винте гайка подъезжает к краю , решение проблемы поставить винт длинней
Думаю если станок покупался а не собирался на месте то тут надо заново его настраивать , проходить с микрометром ит д .Думаю что если иметь винт длинней был бы лучше чем он в самый притык сделан , у винта должен быть запас по ходу больше чем у направляющих.

возможно сваркой на направляющие накакали , проверь их , или если там зубчатая рейка то тоже чем нибудь да как какнибудь могли ее грязью или смолой.
Станок собирался на месте. К сожалению, после наладчика пришлось что-то настраивать самому, были кривые диагонали и далее считал и менял импульсы. Всё делалось не точным оборудованием, но больше ничего не трогали. Да и думаю не только морковка бы уходила глубже тогда.
 
Давайте немного разберемся с технологией производства данной панели, ну что бы понятно было. И так : скорее всего данная панель обрабатывается фасонной фрезой с прямой(параллельной столу) или с радиусной торцевой кромкой, фреза имеет довольно большой радиус торцевой кромки , что не позволяет сделать прямой угол на переходах, поэтому применяется морковка для снятия этих закруглений на углах. Гонять морковку по всей плоскости (это же долбануться можно ожидая результата, какой бы прочный станок не был, гонять приходится по очень большой плоскости) в результате замены фрезы получаем ступеньку. Поправьте если я не прав. Но в мной описанном случае, ступенька просто сама собой напрашивается , из за разницы нагрузок между фасонной фрезой и морковкой, избавится от которой можно лишь прогоняя весь контур ваступающей части (тогда нагрузка на морковку и заготовку будет распределена равномерно) , ну или гнать всю поверхность морковкой , можно и без фасонной фрезеровки, если мощности движка хватит крутить заглубленную на 15мм морковку. Есть ещё вариант, вычитывать все что творит морковка и в программе уже править смещения. Но опять же , не зная саму технологию изготовления , мои слова это только догадки.
Да, всё правильно. Мощности то хватит, но это будет занимать очень много времени.
 
ты хочешь сказать что за станком неучи работают неумеющие пользоваться датчиком высоты?
сделайте фотография их, я долго не был в зоопарке
Как бы да, я новичок самоучка (на фабрике нет знающих людей вообще и никто таких нанимать не собирается), но датчиком при смене фрезы пользуюсь всегда.
 
Да именно датчик высоты и может такую бяку сотворить, тут технологические процессы понять нужно, какой/кими фрезой/ами обработка идёт, у фасонных обычно большая площадь обработки и ее как бы выталкивает упругостью материала, у морковки нагрузка не большая , как и площадь контакта , да учитывая то что она все время "зарыться " норовит можно легко получить ступеньку при неполной обработке рельефа. Но без всей инфы трудно что то ответить. На заводе раз словили похожую бяку , правда на металле, при доводке части поверхности, шутку сыграла разность в диаметрах фрез и нагрузках на фрезу, не так явно конечно, ибо металл, но то же ступенька была.
Как вариант, я пробовал уменьшить глубину фасонных фрез, ступенька почти пропала, но по идее таким способом и изменяется сам рисунок филёнки и будут уже какие-то несоответствия.
 
Как вариант, я пробовал уменьшить глубину фасонных фрез, ступенька почти пропала, но по идее таким способом и изменяется сам рисунок филёнки и будут уже какие-то несоответствия.
Лучше бы подробно рассказали, чего и как делаете. Фрезу черновую показать, чистовую тоже. УП одна или разные? Вылет как привязываете? Букав много и все ни о чем. Просто потрепаться обратились? Или на самом деле помощь нужна?
 
Лучше бы подробно рассказали, чего и как делаете. Фрезу черновую показать, чистовую тоже. УП одна или разные? Вылет как привязываете? Букав много и все ни о чем. Просто потрепаться обратились? Или на самом деле помощь нужна?
Дядя Юра опять ругаешься? А ведь столкнувшись с таким поведением , многие в ступор входят , все правильно программа рисует, а на выходе черте что получается. Если не знаешь как бороться , то мозг сломать - делать нечего.
Как вариант, я пробовал уменьшить глубину фасонных фрез, ступенька почти пропала, но по идее таким способом и изменяется сам рисунок филёнки и будут уже какие-то несоответствия.
Есть несколько путей решения, один одного страшнее, точнее затратнее по времени написания программы 1) сделать так что бы морковка входила и выходила в материал под тупым углом (обработка не квадрата а трапеции), с постепенным врезанием , это не уберет разность в линейных размерах, но визуально сгладит ступеньку. 2) полный проход морковкой по периметру причем весь рельеф обрабатывать не нужно, а только часть , со стороны где скругление и с выходом на вершине, (долго) 3) подбирать высоту вылета именно морковки не по датчику а с поправкой на заглубление (кропотливая работа, но результат обычно довольно не плохой) 4) тут либо поможет , либо нет делать фассонной или другой фрезой используемой на получении рельефа дополнительный проход с очень небольшим заглублением (чистовой проход) и только потом уже подрезку морковкой делать. Вот как то так. Есть ещё варианты, но обычно и вышеописанного хватает справится с такой бякой.
 
Как вариант, я пробовал уменьшить глубину фасонных фрез, ступенька почти пропала, но по идее таким способом и изменяется сам рисунок филёнки и будут уже какие-то несоответствия.
Ещё метод вспомнил, то же сомнительный, но иногда помогает: сначала выбирать фрагменты углов морковкой, а уже после фассонной фрезой проходить всю плоскость. Это разгрузить должно фрезу большого диаметра, и переход незаметен должен стать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать