ПОМОГИТЕ Фрезеровка пеноплекса на 4-ой оси

SDRacer

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
31.10.2020
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
21
Город
Бийск
Имя
Сергей
Здравствуйте. Я новенький на форуме и поэтому не знаю, туда свой вопрос задаю или нет. Захотелось купить данный апппарат.

В общем, у меня появилась идея делать литейные модели для ЛГМ на данном станке из пеноплекса. Причем, мне нужна обработка со всех сторон. То есть, 3-х координат мне недостаточно. Деталь будет трубчатой формы, соответственно, нужна обработка со всех сторон. Всякие там 5-ти кординатные станки и прочее - не мой бюджет явно!

В этой теме человек поднял тему про гравировку лазером. Только я не особо понял, как он хочет это делать именно лазерным лучом. Спросил у него - жду ответа.

А в теме Фрезеровка пеноплекса у человека обработка обычной 3-х координатоной системой. Тоже мне не хватает, хотя там про обороты говорится.

Идея такая - станок 3018 GRBL 1.1h + Компас 17 (создание модели) + Арткам (развертка и УП) + Мач3 (на станке). Такая схема нормально будет работать? Я перечитал в последнее время настолько много информации, что голова идет кругом.

В сообщении про четвертую ось. первая проба есть информация про то как установить программно это можно и приведен ролик, который я тоже видел на ютубе.
Вот мне это примерно и надо - обработка мелких деталей из пеноплекса на станке с поворотной осью. Как думаете - вариант как на видео - подойдет?
Я хотел купить заводской вариант с маленьким патроном, но тут пишут, что он будет великоват. И как нормально зажмется пеноплекс квадратный?

В общем, буду очень признателен, если кто поможет в этой теме.
 
А почему нет, если деталька в размеры уложится и хватит мощности станка.
 
Мне думается. что зажать пеноплекс несколько проблематично, он слишком мягок для этого. А вот если его приклеить к более прочному основанию, которое зажать можно .......почему бы и не попробовать?
 
А почему нет, если деталька в размеры уложится и хватит мощности станка.
Ну я к тому, что в софтверной части я не ошибся - все нормально? Мач 3 умеет работать с 4-мя осями? А УП я делаю в Арткам для поворотной оси. Про это много роликов в инете. Просто в голове все перемешалось - кто-то писал, что толи прошивка какая-то толи программа какая-то не умеет работать с виртуальной осью.

А на станок возможно загрузить Мач3? Посмотрел как делается обычное 3д, ну по 3-ём осям в Candle - очень понравилось, все интуитивно. А вот для 4-ой поворотной Мач3 нормально будет? Буду тогда его изучать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне думается. что зажать пеноплекс несколько проблематично, он слишком мягок для этого. А вот если его приклеить к более прочному основанию, которое зажать можно .......почему бы и не попробовать?
Ну да, я тоже подумал об этом, что сам по себе пеноплекс в патроне будет плохо держаться. Где-то видел вариант, что человек делал проставку деревянную, в нее вставлял обрабатываемую деталь и крепил на шурупы. А уже сам этот зажим вставлял в патрон. Правда там дерево было - и обрабатываемая деталь и проставка. Может клей... не знаю даже.

Может у кого есть еще мысли по этому поводу?
Кстати, деталь вот так вот выглядит в итоговом варианте.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Нет, не пойдет. Я про нее думал. Но она слишком ограничена. У нас в городе любая литейка простые детали бы мне вырезала на такой.

Что я хочу сделать. Деталь выше - это итоговый вариант. А для станка - я хочу ее в чертеже распилить пополам и тогда получится вот это: Ну и со стороны фланцев сделать боковые дополнения. Ну как у балясин. Потом когда станок мне выточит такую деталь - я эти поддержки уберу и все. Думаю, что такую деталь он сможет вырезать при помощи 4-ой оси поворотной.

Или может есть какие-то еще варианты вырезать данную деталь на станке 3018?
 

Вложения

  • Переходник мото _ 001.003 МД с отв ИЗОМЕТРИЯ.jpg
    Переходник мото _ 001.003 МД с отв ИЗОМЕТРИЯ.jpg
    14.1 KB · Просмотры: 12
  • Переходник мото _ 001.003 МД с отв сечение.jpg
    Переходник мото _ 001.003 МД с отв сечение.jpg
    11 KB · Просмотры: 13
Ну я к тому, что в софтверной части я не ошибся - все нормально? Мач 3 умеет работать с 4-мя осями? А УП я делаю в Арткам для поворотной оси. Про это много роликов в инете. Просто в голове все перемешалось - кто-то писал, что толи прошивка какая-то толи программа какая-то не умеет работать с виртуальной осью.

А на станок возможно загрузить Мач3? Посмотрел как делается обычное 3д, ну по 3-ём осям в Candle - очень понравилось, все интуитивно. А вот для 4-ой поворотной Мач3 нормально будет? Буду тогда его изучать.
Мач 3 умеет работать и с 6-ю осями. А чтоб он был на станке, нужна плата Мач 3, наша GRBL с софтом Мач 3 работать не умеет.
 
Мач 3 умеет работать и с 6-ю осями. А чтоб он был на станке, нужна плата Мач 3, наша GRBL с софтом Мач 3 работать не умеет.
А, вон что! Я про это и спрашиваю, что и как поженить чтобы все сработало :)
А вообще - GRBL НЕ умеет видеть 4 оси? я к тому, может просто программу другую использовать, а не плату?

По поводу платы - смотреть твою тему про 4-ую ось и первый опыт?
 
А, вон что! Я про это и спрашиваю, что и как поженить чтобы все сработало
Кого их? Все просто. Покупается плата Мач 3, ставится на станок, подключается, настраивается. Ставится ПО Мач 3, и вперед.

А вообще - GRBL НЕ умеет видеть 4 оси? я к тому, может просто программу другую использовать, а не плату?
И GRBL умеет.

Для GRBL свой софт, для Мач 3 свой, для NC Studio свой. Меж собой они не совместимы.
 
Кого их? Все просто. Покупается плата Мач 3, ставится на станок, подключается, настраивается. Ставится ПО Мач 3, и вперед.
Их - программу для моделей, станок, программу для УП, плату, драйвера :) Всю эту кучу железа и программ.

То есть, я смогу работать с 4-ой поворотной осью, допустим, через Candle? Ну штатным набором функций станка? Там же получается, вместо X или Y будет виртуальная ОСЬ? Станок же не будет ее понимать как круглую поверхность, для шпинделя она будет всегда плоская. Просто подача этой якобы плоской поверхности подается при помощи вращения вала шагового двигателя с патроном.

Для GRBL свой софт, для Мач 3 свой, для NC Studio свой. Меж собой они не совместимы.
Ну да, я сейчас это уже понял.

Получается, что по идее я могу использовать ту связку которую я вначале писал - верно?
 
То есть, я смогу работать с 4-ой поворотной осью, допустим, через Candle? Ну штатным набором функций станка? Там же получается, вместо X или Y будет виртуальная ОСЬ? Станок же не будет ее понимать как круглую поверхность, для шпинделя она будет всегда плоская. Просто подача этой якобы плоской поверхности подается при помощи вращения вала шагового двигателя с патроном.
Со штатным набором функций станка, если ось Х или Y использовать как поворотную, работать можно и через Candle.
Хотя Candle 2.1 и заточена работать с полноценной 4-х осевой платой, это у меня пока не получилось.
 
Получается, что купив станок и добавив к нему еще один шаговый двигатель + заднюю бабку, я теоретически смогу обработать деталь на поворотной оси?

Физически это как будет выглядеть: Ставлю прошивку 1.1h на плату, программу Candle 1.1.8 на компьютер. Отцепляю от платы, которая шла со станком с оси Х или Y шаговый двигатель, цепляю на ЭТО же место свой новый шаговый, закрепляю его на площадке вместе с задней бабкой. Потом в Компасе создаю деталь, делаю УП с разверткой в Арткам и загружаю все это дело в Candle.
И все, можно полноценно работать, обрабатывать деталь? А как настраивать всякие там передаточные числа, отношения и прочее? Что-то я не очень понял по формулам куда что вписывать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Плата, которая идет со станком - это 3-х осевая, а которая у тебя - это 4-х осевая полноценная? Как если бы было одновременно 4 рабочих оси, верно?
 
Получается, что купив станок и добавив к нему еще один шаговый двигатель + заднюю бабку, я теоретически смогу обработать деталь на поворотной оси?

Физически это как будет выглядеть: Ставлю прошивку 1.1h на плату, программу Candle 1.1.8 на компьютер. Отцепляю от платы, которая шла со станком с оси Х или Y шаговый двигатель, цепляю на ЭТО же место свой новый шаговый, закрепляю его на площадке вместе с задней бабкой. Потом в Компасе создаю деталь, делаю УП с разверткой в Арткам и загружаю все это дело в Candle.
И все, можно полноценно работать, обрабатывать деталь? А как настраивать всякие там передаточные числа, отношения и прочее? Что-то я не очень понял по формулам куда что вписывать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Плата, которая идет со станком - это 3-х осевая, а которая у тебя - это 4-х осевая полноценная? Как если бы было одновременно 4 рабочих оси, верно?
Верно. Прошивка уже стоит. А если стоит 0.9, лучше поставить 1.1f, 1.1h глючная.

Азы по работе со станком здесь: https://cnc3018.ru/ewr-carta/
Общие настройки здесь: https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/
---------------------------------------------------------------------------
Для развертки в Арткаме настройки, передаточные числа, отношения и прочее здесь:

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Верно. Прошивка уже стоит. А если стоит 0.9, лучше поставить 1.1f, 1.1h глючная.
Большое спасибо за информацию о прошивке. Буду иметь ввиду. Сейчас если станок покупать - они наверное с прошивкой 1.1h идут? А перезалить же версию "f" можно? Мне кажется не должно ничего слететь :)

Сейчас буду еще изучать тему про твой первый опыт в 4-х осях!

За ссылки по глоссарию - тоже большая благодарность. А то реально от информации каша в голове! Спасибо что по полочкам раскладываешь!
Ваши сообщения автоматически объединены:

А еще подскажи - мне же для обработки пеноплекса хватит двигателя Nema17? И какой вариант с проводом выбрать вот здесь? Я так понимаю, что вариант "B"? Они там какие-то разные. Который по ссылке - подойдет? И чем они отличаются - диаметром вала, мощностью?
 
А еще подскажи - мне же для обработки пеноплекса хватит двигателя Nema17? И какой вариант с проводом выбрать вот здесь? Я так понимаю, что вариант "B"? Они там какие-то разные. Который по ссылке - подойдет? И чем они отличаются - диаметром вала, мощностью?
Если уж мне для обработки дерева и дюраля хватает за глаза Nema17, уж пеноплексом он как нибудь справится.

По ссылке. Все они там одинаковые, на 1.5 ампера, чуть мощней стоковых. Если уж брать Nema17, то на 1.7 или на 1.8 ампер. Какие провода? Зависит от платы. У меня вариант В.
Для поворотной оси лучше Nema 23

1pc - 1 штука
3pc - 3 штуки
5pc - 5 штук
 
Какие провода? Зависит от платы. У меня вариант В.
А для штатной платы станка какой вариант? Такой же?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать