ПОМОГИТЕ Фрезеровка пеноплекса на 4-ой оси

Поясни еще пожалуйста, по формуле которая в видео. Это что за формула, не совсем мне понятно зачем она. Я же новичок :)

В комментарии он пишет верную формулу
То есть, X=4/(3.14*6.283)*800=2.53, а не какие не 503 как на видео. Или у меня с математикой плохо?

Что за цифра 4? откуда она? Про Диаметр по Y - видно с программы, 800 - это строка 101, ясно. Вот еще у этого двигателя Nema17 характеристики как на фото. Что в них смотреть? Я так понимаю, что "4" берется откуда-то оттуда? Он говорит что-то про значения на самих двигателях что ли.

Совсем, короче запутался :)
 

Вложения

  • stepper.jpg
    stepper.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 11
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мач 3 умеет работать и с 6-ю осями. А чтоб он был на станке, нужна плата Мач 3
SDRacer, для пробы mach3 не обязательно иметь плату
достаточно что бы был LPT порт
дальше по схеме
2.jpg
подключаешь к своим драйверам
и опробуешь 4 оси

да, еще оптопары в твоих драйверах уже стоят
схема уменьшается на половину
всего 10 проводков
 
Штатных плат миллион. Китайцы каждый раз ставят разную.
Да? я думал что там какая-то одна плата и все для этой модели :) Ладно, буду учитывать. То есть, нужно сначала получить станок, ауже потом дополнительный ШД заказывать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

SDRacer, для пробы mach3 не обязательно иметь плату
достаточно что бы был LPT порт
дальше по схеме
2.jpg
подключаешь к своим драйверам
и опробуешь 4 оси

да, еще оптопары в твоих драйверах уже стоят
схема уменьшается на половину
То есть, в принципе через LPT-порт можно работать с Мач3? Но он будет как-то криво или почему "для пробы"?
 
То есть, в принципе через LPT-порт можно работать с Мач3? Но он будет как-то криво или почему "для пробы"?
для пробы - это если не понравится
работать будет без проблем, но при одном условии - не должно быть соединения с интернетом и не какого лишнего софта на компе работать кроме мач3 не должно
у меня на станции ЮТ уже шесть лет работает
выделен под него целый комп
 
для пробы - это если не понравится
работать будет без проблем, но при одном условии - не должно быть соединения с интернетом и не какого лишнего софта на компе работать кроме мач3 не должно
у меня на станции ЮТ уже шесть лет работает
выделен под него целый комп

Ничего себе, вот чем больше тут сижу на форуме, тем больше удивляюсь, что можно делать с небольшими станками :) Буду на будущее иметь ввиду.
 
Ничего себе, вот чем больше тут сижу на форуме, тем больше удивляюсь, что можно делать с небольшими станками :) Буду на будущее иметь ввиду.
просто у extrimusа как и у меня. отдельные драйверы с оптопарами стоят
у меня к самодельному контроллеру на ESP32 подключен
у extrimusа к дятлу
ему проще переделать. и любит экспериментировать
на LPT можно любые подключить драйвера на прямую - но не рекомендую
лучше через оптроны. схему подключения я приводил выше
пробуйте и у вас все получится
удачи
 
просто у extrimusа как и у меня. отдельные драйверы с оптопарами стоят
у меня к самодельному контроллеру на ESP32 подключен
у extrimusа к дятлу
ему проще переделать. и любит экспериментировать
на LPT можно любые подключить драйвера на прямую - но не рекомендую
лучше через оптроны. схему подключения я приводил выше
пробуйте и у вас все получится
удачи
Спасибо огромное за помощь! Что такое оптопара? Куда и где она тут ставится? И зачем она?

Мне, в принципе, нужно будет сделать подключение 4-ой оси для фрезеровки деталей из пеноплекса. Пока что планирую для этих целей станок покупать. А дальше видно будет.

Тоже люблю эксперименты, думаю, модернизация будет :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Только вот с формулой все разобраться не могу. Выше пост написал с фото характеристик будущего двигателя. Что там и как считать...
 
Спасибо огромное за помощь! Что такое оптопара? Куда и где она тут ставится? И зачем она?
Тогда без оптопар. У меня все без них прекрасно работает.

.

 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать