Гравировка белых поверхностей

Пример приведу, а то все на словах ;)
Вот краска, стоит ну прям не дешево но проверено (для моделек пользую) отлично смывается ихним растворителем, пластик не проедает (ибо спирт, и пару добавачек:vin:) (ну эт так... вдруг пригодиться, так то дороговато по 10 мл того и другого в сумме ~500 рубликоф, но поверьте на слово, ничего не проедает)
И скотчем имеет смысл попробовать закрасив его чемнить темненьким (y) (уже сказали)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Год уже этой поллитрой пользуюсь и не знаю, когда закончится.

Главное никаво не подпускать:cautious: а то в момент закончится:rolleyes:

оффтоп
 
Теперь и вовсе сознаюсь... На 3Д принтере использую в качестве адгезивного раствора пиво, разведенное тем же спиртом. На 0.5л пива 20.0 спирта. Год уже этой поллитрой пользуюсь и не знаю, когда закончится.
Мне бы так жить... :rolleyes: На пол литра пива - 20 литров спирта... :cautious:
 
  • ХаХа
Реакции: taif
Ну в принципе да, можно и краской, но нужно же её потом как-то удалить....
А про обычную тушь чего никто не вспомнил? Или гуашь? Смывается водой.
Использую черный водостойкий маркер. После гравировки смываю(не возмущаться!) beer90* спиртом(не побоюсь сказать - медицинским). Другого нет в наличии.
Так же иногда делаю. Насчет чистого медицинского это проблема. Сейчас вместо 96 градусного 70 градусный применяют.
 
А про обычную тушь чего никто не вспомнил? Или гуашь? Смывается водой.

Так же иногда делаю. Насчет чистого медицинского это проблема. Сейчас вместо 96 градусного 70 градусный применяют.
Вроде тушь-гуашь на глянцевой поверхности пластика не держится. А вот с акриловой краской можно попробовать, она ложится на пластик хорошо и действительно смывается водой. Надо спробовать.
 
Всем привет, коллеги! Столкнулся тут с одной - признаюсь неожиданной, но логичной - проблемой. Возникла необходимость маркировать разного рода электронные гаджеты. Решил делать это лазером. Взял для пробы несколько старых телефонов/плееров и стал экспериментировать. Вообщем все нормально было до той поры пока не попробовал гравировать ярко белую крышку телефона. Лазер 5,5 Вт. На любой мощности - не жжет ни в какую. Короче, опуская мои мучения и загубленную крышку старого телефона, придумал такой способ: затемнять гравируемый участок белой поверхности простым карандашом. Беру бумажку, жирно жирно рисую по ней строительным мягким карандашом. Затем этой бумажкой натираю гравируемый участок. В зависимости от степени глянцевости пластика, натирать нужно сильнее или слабее. Чем более поверхность глянцевая, тем сильнее натираем. После затемнения гравируем. Потом аккуратно удаляем карандаш с отгравированной поверхности. Я по разному это делал - то ластиком, если пластик плотный, то микрофиброй, то губкой.

Я не первый день станком балуюсь, но вот с такой проблемой впервые столкнулся. Здесь по форуму пошарился, как-то не нашел аналогичных тем. Может это для всех очевидно, а я в бронепоезде:(?
Но решил всё таки поделиться и спросить, может кто-нибудь как-то более технологично решает аналогичные проблемы?
А наклеить что нибудь темное, да хоть полоску изоленты не пробовали, или бумагу темную к примеру на пва или ещё какой водосмываемый клей, все же графит сам по себе очень твердый, трудно стираемый, особенно если поверхность шершавая, испачкает оттирать замучаешься. Можно опять же водорастворимым маркером всю поверхность закрасить, думаю что это проще чем графит убирать с поверхности. Я когда то давно так очки закрашивал, что бы на телевизоре 3д фильмы смотреть.
 
вот с акриловой краской можно попробовать, она ложится на пластик хорошо
Плохо ложится. Моделисты грунтуют пластик перед покраской. Или несколько слоев накладывают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

все же графит сам по себе очень твердый,
Алмаз очень твердый, графит мягче угля. Карандаши маркируют: Т (твердый), ТМ (твердо-мягкий), М (мягкий), 2М (мягче мягкого),... Углем не надо на телефоне рисовать и все ок будет.
 
Плохо ложится. Моделисты грунтуют пластик перед покраской. Или несколько слоев накладывают.
А эт смотря какая
Я сам модельки собираю, какая-то ложится какая-то нет ;)
Главное поверхность обезжирить чем-нибудь
 
Вроде тушь-гуашь на глянцевой поверхности пластика не держится. А вот с акриловой краской можно попробовать, она ложится на пластик хорошо и действительно смывается водой. Надо спробовать.
Добавление того же спирта улучшает смачиваемость. Ну и предварительное обезжиривание.
 
Тушь, гуашь, скотч и прочее зачем? Чиркнул фломастером водостойким и никаких заморочек. Главное лазер правильно настроить.
 
А Круза... чего там красить - черный и белый... ;)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А Круза... чего там красить - черный и белый... ;)

ну, когда первый раз красишь, да ещё такую модельку (почти полметра длина), без навыков, "звездой", частично собранный,.... Очко вибрирует (200 Гц, примерно), вопросов куча (как у новичка на нашем форуме). :)
Поправка: длина 0.57 м

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот прямо стоИт тоже задача нанести надписи на новый БП. Исполнен из белого мягкого ПВХ, который часто рекламщики пользуют, обклеивая его плёнкой.
В связи с всплывшей темой попробовал лазером (500мВ оптической) - гравирует всяко. И на подкрашенной поверхности попробовал и на малярном скотче и прям по белому. Практически без разницы - только дым идёт:). Видимо потому что поверхность не глянцевая. Но и не совсем уж и матовая. Лазер верхний слой быстренько поджаривает до коричневого цвета, а далее вообще как по маслу:)
Хотел было покрасить БП черным акрилом, а потом гравёром буквы нарезать по покрашенному. А вот щас задумался - стОит ли возицца- може тупо лазером нарезать и не красить нифига?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать