Гравировка белых поверхностей

ddimochka

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
37
Реакции
14
Баллы
28
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Всем привет, коллеги! Столкнулся тут с одной - признаюсь неожиданной, но логичной - проблемой. Возникла необходимость маркировать разного рода электронные гаджеты. Решил делать это лазером. Взял для пробы несколько старых телефонов/плееров и стал экспериментировать. Вообщем все нормально было до той поры пока не попробовал гравировать ярко белую крышку телефона. Лазер 5,5 Вт. На любой мощности - не жжет ни в какую. Короче, опуская мои мучения и загубленную крышку старого телефона, придумал такой способ: затемнять гравируемый участок белой поверхности простым карандашом. Беру бумажку, жирно жирно рисую по ней строительным мягким карандашом. Затем этой бумажкой натираю гравируемый участок. В зависимости от степени глянцевости пластика, натирать нужно сильнее или слабее. Чем более поверхность глянцевая, тем сильнее натираем. После затемнения гравируем. Потом аккуратно удаляем карандаш с отгравированной поверхности. Я по разному это делал - то ластиком, если пластик плотный, то микрофиброй, то губкой.

Я не первый день станком балуюсь, но вот с такой проблемой впервые столкнулся. Здесь по форуму пошарился, как-то не нашел аналогичных тем. Может это для всех очевидно, а я в бронепоезде:(?
Но решил всё таки поделиться и спросить, может кто-нибудь как-то более технологично решает аналогичные проблемы?
 
Ну главное чтобы от поверхности лазер не отсвечивал, отсвечивает – плохо гравирует.
Можно по-разному затемнять поверхность, например, темной (черной) краской
 
Ну главное чтобы от поверхности лазер не отсвечивал, отсвечивает – плохо гравирует.
Можно по-разному затемнять поверхность, например, темной (черной) краской
Ну в принципе да, можно и краской, но нужно же её потом как-то удалить....
 
но нужно же её потом как-то удалить....
Берем краску у которой знаем какой растворитель, спокойно мазаем ей поверхность, когда краска стала не нужна стираем ее тем растворителем, усе :)
 
Просто размышления:
а если малярный скотч налепить? Его можно и закрасить, оторвал и выбросил.
Берем краску у которой знаем какой растворитель, спокойно мазаем ей поверхность, когда краска стала не нужна стираем ее тем растворителем, усе :)
Ещё нужно знать, не растворит ли он крышку.
 
Просто размышления:
а если малярный скотч налепить? Его можно и закрасить, оторвал и выбросил.

Ещё нужно знать, не растворит ли он крышку.
Я про малярный скотч тоже думал, но не попробовал. Не на чем пока. Я побоялся не будут ли продукты горения скотча мешать прожигу основной поверхности.
 
Многие краски сейчас не дружат с пластиками... :p
Ещё придётся телефон покупать... :D После эксперимента... :confused:
 
Многие краски сейчас не дружат с пластиками... :p
Ещё придётся телефон покупать... :D После эксперимента... :confused:
Или дружат слишком уж тесно. краской хорошо какие-то вещи, которые потом еще подлежат обработке, а готовый гаджет рискованно.
 
Использую черный водостойкий маркер. После гравировки смываю(не возмущаться!) beer90* спиртом(не побоюсь сказать - медицинским). Другого нет в наличии.
 

Вложения

  • IMG20230116205220.jpg
    IMG20230116205220.jpg
    58 KB · Просмотры: 38

Мужик в годах пизде*цензура*ь не будет ерунды не скажет... :cool:

оффтоп
 
спиртом..... смываю.....
:cry:
 
Теперь и вовсе сознаюсь... На 3Д принтере использую в качестве адгезивного раствора пиво, разведенное тем же спиртом. На 0.5л пива 20.0 спирта. Год уже этой поллитрой пользуюсь и не знаю, когда закончится.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать