ПОЛЕЗНО И снова мой станок в зародышевом состоянии.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
1 826
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Лучшая тема #1
Приветствую уважаемые форумчане, наконец то я начал то к чему шел почти год, я уже много раз переделывал свой станочек, переделал до обьема рабочего поля в 340х450х90мм, о чем писал в темах про модернизацию, и вот наконец то пришло время переделки в портальник, чтож перестаю томить вас своим словоблудием, станок ждет алюминиевого стола (купил пластины под стол 14х75х600 на соберизаводе, поперечины под стол, уголки и прочею ерунду), осталось : собрать стол, подключить движки на оси У, и можно пробовать в работе, потом фанерные части (это делалось как лекало, отрабатывалась геометрия и расположение отверстий) заменить на алюминий, в обшем выставляю на ваш суд очередную переделку. P_20190814_210045.jpg P_20190814_210029.jpg P_20190814_210018.jpg P_20190814_210000.jpg P_20190814_205936.jpg P_20190814_205926.jpg P_20190814_205845.jpg P_20190814_205916.jpg P_20190814_205829.jpg

Вложения

Виталий

Виталий

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
302
Имя
Виталий
Отчество
Геннадьевич
Прошивка
1.1f
Тоже в планах подобное, уже все чертежи составил и фанерка есть, но нет времени. Фанера по той же причине, отработка чертежей, поправка если потребуется и т.д.

Efenia

АВТОР
АВТОР
Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
1 826
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Тоже в планах подобное, уже все чертежи составил и фанерка есть, но нет времени. Фанера по той же причине, отработка чертежей, поправка если потребуется и т.д.
Именно фанерка, сколько пришлось подрезать видно, хотел вообще убрать профиль вертикальный на портале, он там только мешается, но это сразу приводит к уменьшению рабочего поля, или необходимости придумывать крепление двигателя и крепежа винта оси Х , оставил пока так (портал с дрыгстола переехал целиком без изменений) планируемый размер обрабатываемой поверхности 350х500мм при размере основания 600х400, габаритные размеры 640х440мм, высота эффективного фрезерования 90мм (пока подстраивается под необходимую путем ручного подьема оси Х на вертикальных стойках портала. на ось У есть вот такой разветвитель, споры о том как подключать 2 шаговика к одному разьему, ведуться очень давно, попробую пока через него, не понравится переподключу последовательно

Виталий

Виталий

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
302
Имя
Виталий
Отчество
Геннадьевич
Прошивка
1.1f
Ждем испытаний на разных материалах, особенно интересует алюминь/дюраль.

Efenia

АВТОР
АВТОР
Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
1 826
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Ждем испытаний на разных материалах, особенно интересует алюминь/дюраль.
Меня самого это интересует, но походу это пока не скоро, жду вентилятор безщеточный и драйвер к нему, тут люди его на автопылесос китайский ставили, хочу попробовать в качестве нагнетателя воздуха на подачу СОЖ, маленький компрессор от аэрографа хоть и справляется но греется не по детски, и это с учетом того что на нем ресивер литра на 3 стоит, долгую работу он не выдержит, попробую вот таким воздух нагнетать, даже не представляю получится или нет.

bricks20

bricks20

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
81
Город
Москва
Имя
Сергей
Меня самого это интересует, но походу это пока не скоро, жду вентилятор безщеточный и драйвер к нему, тут люди его на автопылесос китайский ставили, хочу попробовать в качестве нагнетателя воздуха на подачу СОЖ, маленький компрессор от аэрографа хоть и справляется но греется не по детски, и это с учетом того что на нем ресивер литра на 3 стоит, долгую работу он не выдержит, попробую вот таким воздух нагнетать, даже не представляю получится или нет.
А зачем для нагнетания воздуха с целью создания давления в емкости с СОЖ хотите поставить вентилятор? Он это делает плохо, и даже очень плохо. Для этой задачи гораздо лучше подойдет простой мембранный аквариумный компрессор, причем даже с небольшим расходом 3-4 литра в минуту. По крайней мере, давление в одну десятую атм. он сможет создать, а это 1 метр высоты подачи сож.

Последнее редактирование:

Efenia

АВТОР
АВТОР
Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
1 826
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
А зачем для нагнетания воздуха с целью создания давления в емкости с СОЖ хотите поставить вентилятор? Он это делает плохо, и даже очень плохо. Для этой задачи гораздо лучше подойдет простой мембранный аквариумный компрессор, причем даже с небольшим расходом 3-4 литра в минуту. По крайней мере, давление в одну десятую атм. он сможет создать, а это 1 метр высоты подачи сож.
нет такой у меня есть, стоит на токарном станочке, смысл этой системы не лить сож под давлением, а создавать поток по типу аэрографа, тоесть поток воздуха должен тянуть с собой сож, судя по разнице диаметров входной трубки для воздуха (8мм) и входной трубки подачи жидкости (4мм) воздуха должно подаваться как минимум в 2раза больше, в результате должен получиться туман (смесь воздуха и сож), нечто похожее получалось с компрессором, но он маленький, и поток воздуха быстро заканчивался, компрессор работал не переставая, из за чего сильно грелся, до большого компрессора далековато, ну лень мне через весь гараж шланг тянуть. Как я понял там давление большой роли не играет, а вот обьем воздуха нужен приличный.

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
894
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
нет такой у меня есть, стоит на токарном станочке, смысл этой системы не лить сож под давлением, а создавать поток по типу аэрографа, тоесть поток воздуха должен тянуть с собой сож, судя по разнице диаметров входной трубки для воздуха (8мм) и входной трубки подачи жидкости (4мм) воздуха должно подаваться как минимум в 2раза больше, в результате должен получиться туман (смесь воздуха и сож), нечто похожее получалось с компрессором, но он маленький, и поток воздуха быстро заканчивался, компрессор работал не переставая, из за чего сильно грелся, до большого компрессора далековато, ну лень мне через весь гараж шланг тянуть. Как я понял там давление большой роли не играет, а вот обьем воздуха нужен приличный.
Такое можно реализовать - бачок с СОЖ сверху, забор снизу, подача самотеком плюс небольшое избыточное давление за счет наддува , как вариант подача СОЖ в трубку основного наддува через медицинскую капельницу. Регулировка подачи зажимом капельницы наддув в бачок и по трубке наддува. На выходе получится туман СОЖ.
Безимени-1.jpg

Последнее редактирование:

Efenia

АВТОР
АВТОР
Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
1 826
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Такое можно реализовать - бачок с СОЖ сверху, забор снизу , как вариант через медицинскую капельницу. Регулировка подачи зажимом капельницы наддув в бачок и по трубке наддува. На выходе получится туман СОЖ.
Безимени-1.jpg
ну примерно по этому принципу и работает эта система, только вместо зажима капельницы там тонкая трубка с фильтром, а подача регулируется краном подачи воздуха и проходным отверстием на конце трубки, подача идет снизу, воздух создает область разряжения в которую устремляется жидкость, смещиваясь с воздухом, схема аэрографа или краскораспылителя.

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
894
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
ну примерно по этому принципу и работает эта система, только вместо зажима капельницы там тонкая трубка с фильтром, а подача регулируется краном подачи воздуха и проходным отверстием на конце трубки, подача идет снизу, воздух создает область разряжения в которую устремляется жидкость, смещиваясь с воздухом, схема аэрографа или краскораспылителя.
В капельнице и фильтр есть.

Efenia

АВТОР
АВТОР
Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
1 826
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
В капельнице и фильтр есть.
заказал 3 движка, и три драйвера разных на пробу, так что на циклоне один приживется второй для сожки попробую, ну а из третьего сделаю насос для лодок.

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
894
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
заказал 3 движка, и три драйвера разных на пробу, так что на циклоне один приживется второй для сожки попробую, ну а из третьего сделаю насос для лодок.
Может быть засада - система подачи СОЖ с турбиной будет и опилки сдувать:)

Efenia

АВТОР
АВТОР
Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
1 826
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Может быть засада - система подачи СОЖ с турбиной будет и опилки сдувать:)
так на то и расчет, в приципе дополнительная очистка и охлажления зоны реза металлам только на пользу ч прочем как и пластикам.