ВОПРОС Изменение высоты (Z) во время работы кода

Evgeniy_Lazurenko

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.11.2023
Сообщения
66
Реакции
94
Баллы
68
Город
Uzbekistan
Имя
Евгений
Станок
Cnc 3018
Друзья, можно ли во время работы - выполнения кода, изменить положение шпинделя по оси z? То есть немного опустить? Программно? Отправить команду или?
 
Друзья, можно ли во время работы - выполнения кода, изменить положение шпинделя по оси z? То есть немного опустить? Программно? Отправить команду или?
К сожалению, нет, при выполнении УП, ввод, кроме кнопок паузы и останова заблокирован. По крайней мере в Candle.
 
Совместимо с cnc 3018
CNC 3018 просто железка со шпинделем и шаговыми двигателями, а вот какую плату управления вы к ней подключите многое меняет.
Вот плата управления нужны ещё драйвера для шаговиков, занятие не дешёвое, но картина управления меняется кардинально:
 
Переходите на НЦСтудио, там такое возможно!

Официальный сайт? Совместима с cnc 3018?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Переходите на НЦСтудио, там такое возможно!
Если деньга позволит, то лучше NC Studio 3G (подешевле нашел) взять, вместо 3D, так сказать на будущее... Она позволяет скорости побольше поставить и драйвера на будущее побыстрее, хотя у меня тоже NC Studio 3D и пока работаю на ней.
 
Если деньга позволит, то лучше NC Studio 3G взять, вместо 3D, так сказать на будущее... Она позволяет скорости побольше поставить и драйвера на будущее побыстрее, хотя у меня тоже NC Studio 3D и пока работаю на ней.
Друзья, спасибо, что делитесь информацией. Очень очень все интересно и познавательно! Только осваиваю этот станочек! Очень жадно впитываю все советы, что вы даёте.
Спасибо, что уделяете время на ответ! Благодарю! 🙏
 
Мне честно говоря не совсем понятно зачем корректировать Z? За все время, резал ли деревяшки, или точил ПП, это не понадобилось. Где то в самом начале, когда еще слабо владел и станком и УП, мне как бы не хватало этой функции, но все освоив, выставив станок, поняв как правильно делать УП, это как то ушло и счас совершенно не нужно.А если учесть, цены на это НЦ, сколько еще надо прикупить, включая комп с шиной PCI 32 и WIN7, ради не понятной и мало нужной функции, то как то и совсем не нужно. Задачи который может решать CNC 3018 все прекрасно решаются и стандартными к нему контроллерами и программами. Вот если вы решили глубоко модернизировать станок, превратив его их хоббийного в профи, тогда да, возможно это и нужно. А со стоком, зачем? ИМХО.
 
можно ли во время работы - выполнения кода, изменить положение шпинделя по оси z? То есть немного опустить?
Почему нет? Если это нужно сделать разово или пару раз за во время выполнения УП вручную.
0. Разобраться с записью нуля программы G10L2P1... (на форуме подробно есть). Записать здесь нужные координаты начала программы. Запустить выполнение УП.
1. Остановить выполнение программы в нужном месте.
2. Скорректировать по п.0 Z в минус на нужную величину.
3. Запустить программу с того же места, где остановили (предварительно изучить, как это правильно сделать).
 
Друзья, можно ли во время работы - выполнения кода, изменить положение шпинделя по оси z? То есть немного опустить? Программно? Отправить команду или?
В принципе, ничего невозможного нет, программно конечно вряд ли получится, но чисто вручную , то можно, ставим на паузу, поборя усилие удержания (если удержание включено) медленно проворачиваем винт, в грбл нет обратной связи и если очень нужно, то можно и таким способом опустить или поднять инструмент.
 
(предварительно изучить, как это правильно сделать).
Золотые слова. Если все как следует изучить, то и корректировка не потребуется. но если промахнулся с глубиной, гораздо проще, вернуть все в ноль, в любом текстовом редакторе изменить глубину выполнив найти и заменить и с ноля снова запустить программу...минимум времени и карман цел.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать