Изменяемая фокусировка

wingblack

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
21.12.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Пытался вот выдумывать как написать, но попробую коротко.
Вот диодый лазер на 40 китайских ватт
Есть варианты модулей с возможностью самому крутить (двигать) линзу фокусировки, и есть модели где это не предусмотрено.
Вопрос в том, если, я как новичок, собираюсь приобрести диодный лазер на 40 китайских ватт (т.е. якобы 5 ватт оптических) - стоит ли мне ломать голову при выборе конкретной модели на предмет наличия такой опции (изменять дальность точки фокуса)

Толстое я все равно не смогу им резать, а про плюсы короткого фокуса я пока не нашел информацию.

P.S. С вопросами по теме знакомлюсь, ТБ при работе с лазером понимаю, пока что выбораю между Neje и Two Trees на али (основываюсь на чужом мнении), попытаюсь установить в самодельный 3д принтер на прошивке Klipper (заявлена поддержка PWM инструментов), ну или сделаю отдельный станок под него.
 
Есть варианты модулей с возможностью самому крутить (двигать) линзу фокусировки, и есть модели где это не предусмотрено.
Вы не на то смотрите.
Сейчас самым важным показателем является размер точки.
И скорее всего, у маленькой точки, фокус будет фиксированный
 
Вы не на то смотрите.
Сейчас самым важным показателем является размер точки.
И скорее всего, у маленькой точки, фокус будет фиксированный
Последнее предложение, это про что?
Точка фокусом и настраивается. Или по высоте расположения лазера или линзой.
 
Последнее предложение, это про что?
Точка фокусом и настраивается.
Sany-sch, наверное имел ввиду точку скорректированную астигматическими линзами, т.е. точка вместо прямоугольника. Там фиксфокус.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда надо дополнительно проверять написал ли продавец про цилиндрическую линзу в описании, и искать обзоры стоит ли она там в действительности.

Что такое FAC в контексте оптики для лазера?

Вот тут продавец расхваливает особое сжатие пятна и в фикс и в не-фиксе, хотя там даже на картинке не постарались сделать пятно квадратным https://aliexpress.ru/item/1005005047367608.html
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос в том, если, я как новичок, собираюсь приобрести диодный лазер на 40 китайских ватт (т.е. якобы 5 ватт оптических) - стоит ли мне ломать голову при выборе конкретной модели на предмет наличия такой опции (изменять дальность точки фокуса)
Стоит посмотреть на свой станок.
Если он может оперативно менять положение лазера по высоте, то можете приобрести лазер с фиксированным фокусом.
Если же конструкция станка позволяет менять положение лазера по высоте только при сборке, то нужен лазер с изменяемым фокусом.
И то тут следует добавить, что у лазеров с изменяемым фокусом есть рекомендованное расстояние до детали в зависимости от модели лазера.
 
Последнее предложение, это про что?
Точка фокусом и настраивается. Или по высоте расположения лазера или линзой.
Простите, спешил и плохо сформулировал.
Но уже ответили:
@Sany-sch, наверное имел ввиду точку скорректированную астигматическими линзами, т.е. точка вместо прямоугольника. Там фиксфокус.
Стоит посмотреть на свой станок.
Если он может оперативно менять положение лазера по высоте, то можете приобрести лазер с фиксированным фокусом.
Автор написал, что хочет поставить в 3д принтер. Соответственно регулировка высоты есть.

попытаюсь установить в самодельный 3д принтер на прошивке Klipper (заявлена поддержка PWM инструментов), ну или сделаю отдельный станок под него.
Отпишитесь что получилось. Ещё ни разу не встречал чтоб 3д принтеры смогли сравниться с грбл прошивкой в выжигании.
 
Простите, спешил и плохо сформулировал.
Но уже ответили:


Автор написал, что хочет поставить в 3д принтер. Соответственно регулировка высоты есть.


Отпишитесь что получилось. Ещё ни разу не встречал чтоб 3д принтеры смогли сравниться с грбл прошивкой в выжигании.
Да как тут сравнивать прошивки?
Ни марлин ни клиппер не умеют M4.
 
Да как тут сравнивать прошивки?
Ни марлин ни клиппер не умеют M4.
Не столь давно в Klipper добавили возможность управлять PWM инструментами.
Теперь есть команды M3 M4 M5, в конфиге отдельный раздел ручками добавить.

 
Не столь давно в Klipper добавили возможность управлять PWM инструментами.
Теперь есть команды M3 M4 M5, в конфиге отдельный раздел ручками добавить.

Это я знаю. Но кто будет УП делать?
 
Не столь давно в Klipper добавили возможность управлять PWM инструментами.
Теперь есть команды M3 M4 M5, в конфиге отдельный раздел ручками добавить.

Да, эти команды подойдут для шпинделя.
А в грбл есть дополнительные настройки для работы именно с лазером.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать