Как проверить шпиндель?

dafonichkin@gmail

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.10.2020
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
3
Город
Саранск
Имя
Дмитрий
Привет всем! Недавно купил такой вот станок 3018 с шпинделем на 300вт
В результате моих ошибок в программе, как я понял заклинило шпиндель и выгорел транзистор и стабилизатор на 5в в плате управления. Я поменял эти детали, плата ожила, шаговые двигатели работали отлично, но при подключении шпинделя и попытке его запуска транзистор и стабилизатор опять сгорели. Попробовал кратковременно подать напряжение напрямую с блока питания на шпиндель - он закрутился, однако при замере сопротивления шпинделя тестер показывает всего 1ом сопротивления. Нормально ли это? Есть какой либо другой способ проверить шпиндель? Подскажите пожалуйста, прикладываю фото станка, блока питания, шпинделя и платы управления. Заранее спасибо!
 

Вложения

  • IMG_20201107_000102.jpg
    IMG_20201107_000102.jpg
    321.7 KB · Просмотры: 45
  • IMG_20201107_000120.jpg
    IMG_20201107_000120.jpg
    454.9 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20201107_000144.jpg
    IMG_20201107_000144.jpg
    297.4 KB · Просмотры: 50
  • IMG_20201107_000200.jpg
    IMG_20201107_000200.jpg
    328.9 KB · Просмотры: 58
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сопротивление низкоомной цепи лучше замерять тестером с режимом REL ( режим относительных измерений, для компенсации сопротивления щупов при измерении малых сопротивлений). Для мощного движка сопротивление порядка 1ом нормально.
Можно замерить сопротивление , дополнительно вручную вращая вал двигателя - сопротивление должно увеличиваться.
Полезно включить двигатель на 50-70% от номинального напряжения на 5-20 мин без нагрузки, для притирания щеток.
Как правило вместе с транзистором пробивает и диод между стоком и истоком. Проверьте.
Транзистор(мосфет) вместе с диодом не плохо вынести на отдельную плату. Транзистор установить на радиатор. Так можно будет (и это лучше) использовать транзистор в корпусе ТО-220. и менять в случае чего, будет легче.
Рекомендации по замене мосфета есть в теме "Про ремонт платы управления CNC3018".
Преобразователь на мс XL4015 можно, также, заменить на более мощный ((пост).
 
А лучше, во избежание очередного выгорания платы, кормить шпиндель от отдельного БП.
 
Привет всем! Недавно купил такой вот станок 3018 с шпинделем на 300вт
В результате моих ошибок в программе, как я понял заклинило шпиндель и выгорел транзистор и стабилизатор на 5в в плате управления. Я поменял эти детали, плата ожила, шаговые двигатели работали отлично, но при подключении шпинделя и попытке его запуска транзистор и стабилизатор опять сгорели. Попробовал кратковременно подать напряжение напрямую с блока питания на шпиндель - он закрутился, однако при замере сопротивления шпинделя тестер показывает всего 1ом сопротивления. Нормально ли это? Есть какой либо другой способ проверить шпиндель? Подскажите пожалуйста, прикладываю фото станка, блока питания, шпинделя и платы управления. Заранее спасибо!
У Вас блок питания максимум на 240 Вт, а шпиндель на 300Вт. В момент запуска там ахтунг происходит.
С данной платой не рекомендуется использовать такие шпиндели, очень слабый мосфет стоит.
Лучше шпиндель запитать от отдельного БП.
 
Сопротивление низкоомной цепи лучше замерять тестером с режимом REL ( режим относительных измерений, для компенсации сопротивления щупов при измерении малых сопротивлений). Для мощного движка сопротивление порядка 1ом нормально.
Можно замерить сопротивление , дополнительно вручную вращая вал двигателя - сопротивление должно увеличиваться.
Полезно включить двигатель на 50-70% от номинального напряжения на 5-20 мин без нагрузки, для притирания щеток.
Как правило вместе с транзистором пробивает и диод между стоком и истоком. Проверьте.
Транзистор(мосфет) вместе с диодом не плохо вынести на отдельную плату. Транзистор установить на радиатор. Так можно будет (и это лучше) использовать транзистор в корпусе ТО-220. и менять в случае чего, будет легче.
Рекомендации по замене мосфета есть в теме "Про ремонт платы управления CNC3018".
Преобразователь на мс XL4015 можно, также, заменить на более мощный ((пост).
Понял, спасибо большое! Тут стоят три диода правильно я понял что нужно менять диод что справа (отметил на фото)? Транзистор стоит с маркировкой fr024n, может поменять его на более мощный? Кстати, т.к. не было стабилизатора 78m05, поставил стабилизатор 78d05, критично ли это?
 

Вложения

  • IMG_20201107_112119.jpg
    IMG_20201107_112119.jpg
    424 KB · Просмотры: 49
Понял, спасибо большое! Тут стоят три диода правильно я понял что нужно менять диод что справа (отметил на фото)? Транзистор стоит с маркировкой fr024n, может поменять его на более мощный? Кстати, т.к. не было стабилизатора 78m05, поставил стабилизатор 78d05, критично ли это?
Диоды, прежде чем менять, проверяются тестером в режиме прозвонки диодов. Замена 78m05 нам 78d05 не критична. Но у 78d05 постоянный ток 0,5А, у 78m05 до 0,7А. Поэтому 78m05 предпочтительней.
 
Всем спасибо за ответы, действительно, один диод прогорел, звонился в обе стороны, поменял еще раз транзистор и его - станок завелся)
 
Подскажите пожалуйста, прикладываю фото станка, блока питания, шпинделя и платы управления. Заранее спасибо!
Офтоп, конечно. Но вот пример ПРАВИЛЬНО заданного вопроса. А то частенько - "доктор у меня это..." Да, и результат сразу виден.
 
Всем спасибо за ответы, действительно, один диод прогорел, звонился в обе стороны, поменял еще раз транзистор и его - станок завелся)
А блок для шпинделя все же лучше использовать отдельный и помощнее, еще ШИМ внешний не помешал бы и желательно с индикацией, иначе в случае резкой остановки шпинделя будут всякие неприятности выползать, у меня к примеру после такого резкого стопа, 300вт шпиндель вообще перестал запускаться, поставил ему отдельный блок, так тот то-же в защиту уходить стал, пока я все это дело еще и через шим не подключил, теперь шпиндель запускается когда шим 98% показывает, при 100% может запуститься, а может и не запуститься, в таком режиме работает уже почти полтора года, разницы между 100% и 98% нет ни какой.
 
Офтоп, конечно. Но вот пример ПРАВИЛЬНО заданного вопроса. А то частенько - "доктор у меня это..." Да, и результат сразу виден.
Офтоп. - Доктор, у меня везде болит. Куда не трону, там и болит.
- Да у вас, голубчик, палец сломан. :) .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать