ВОПРОС Какое напряжение, 12 или 24?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
40вт, это липиздрическая мощность. Определите оптическую. Будете удивлены.
 
лазерный модуль лучше брать на 12 вольт или на 24
Всё зависит от того, какое напряжение у вас на разъёме платы.
Но если питать от отдельного блока питания, то вообще без разницы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
друзья, подскажите, 40w лазерный модуль лучше брать на 12 вольт или на 24 ??
Лучше не брать, пока понимание не придёт.
Что-бы потом крайних не искать и не было мучительно больно.
Изучите тему подробней, тут про лазеры информации вагон!
 
40вт, это липиздрическая мощность. Определите оптическую. Будете удивлены.
Спасибо, кэп. Я в курсе, чем потребляемая мощность лазерного модуля отличается от оптической мощности лазера. Что такое "липиздрическая" мощность, мне неведомо.
Лучше не брать, пока понимание не придёт.
Что-бы потом крайних не искать и не было мучительно больно.
Изучите тему подробней, тут про лазеры информации вагон!
Друзья, зачем столько пафоса. Можно же было столько же текста потратить на ответ по существу. Я собирал 3д принтеры, например, и там тоже выбор между 12в и 24в (блоки питания, грелки, вентиляторы и т.д) неоднозначен, хотя 24в в общем случае предпочтительнее. По лазерному модулю подобной информации не нашел, зато прочитал увлекательную статью про "80ватт лазерных модулей не существует, там и 10ватт оптических нету". Хз, чем руководствовался афтар. Два 5.5 Ватт лазерных диода вполне могут выдать 10 Ватт мощность (один ватт - потери на согласование, преломление).
 
Я собирал 3д принтеры, например, и там тоже выбор между 12в и 24в
Я, в свое время, собирал самолётики, там вообще выбора напряжения не было.
Не на том внимание заостряете. Должны и сами понимать, если 12в при мощности 80 Вт, значит ток потребления модуля будет больше, чем при 24в.
 
Спасибо, кэп. Я в курсе, чем потребляемая мощность лазерного модуля отличается от оптической мощности лазера. Что такое "липиздрическая" мощность, мне неведомо.

Друзья, зачем столько пафоса. Можно же было столько же текста потратить на ответ по существу. Я собирал 3д принтеры, например, и там тоже выбор между 12в и 24в (блоки питания, грелки, вентиляторы и т.д) неоднозначен, хотя 24в в общем случае предпочтительнее. По лазерному модулю подобной информации не нашел, зато прочитал увлекательную статью про "80ватт лазерных модулей не существует, там и 10ватт оптических нету". Хз, чем руководствовался афтар. Два 5.5 Ватт лазерных диода вполне могут выдать 10 Ватт мощность (один ватт - потери на согласование, преломление).
Надо понимать что примерное напряжение подаваемое на сам диод около 5-ти вольт.
Это значит, что чем выше подаваемое напряжение то большую его часть надо куда-то рассеивать.
Вывод, 12В предпочтительней. Так понятнее?
 
Можно же было столько же текста потратить на ответ по существу
модули на 12 вольт делаются давно и нареканий на них небыло. 24В стали выпускать сравнительно недавно и отзывов пока не встречал ни плохих ни хороших. Если модуль до 2х диодов включительно, то на мой взгляд 12В нормально. Если больше 2х, то думаю, лучше 24В.
 
Надо понимать что примерное напряжение подаваемое на сам диод около 5-ти вольт.
Это значит, что чем выше подаваемое напряжение то большую его часть надо куда-то рассеивать.
Вывод, 12В предпочтительней. Так понятнее?
хренасе просвятитель. вообще-то почти любой диод, а уж лазерный тем более, это потребитель стабилизированного тока, на напряжение ему глубоко плевать.
что нибудь про регуляторы или стабилизаторы тока слышали ? чем стабильнее нужен ток, тем сложнее схема- резисторы, транзисторы, оу и т.д. - все они потребляют какую-то мощность. в общем, далеко не факт, что для толковой схемы стабилизатора тока 12 в предпочтительнее, чем 24в. так понятнее ?
Не на том внимание заостряете. Должны и сами понимать, если 12в при мощности 80 Вт, значит ток потребления модуля будет больше, чем при 24в.
Это понятно. Просто не хочется копошиться в схемах модулей, "если звезды падают с неба, значит это кому-нибудь нужно".
Если были модули, напр, 40 ваттные на 12 вольт и вдруг появились тоже 40 ваттные но на 24 вольта, возможно в этом был какой-то смысл, кроме возможности подключения 24 вольтового бп. потому и вопрос.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
почти любой диод, а уж лазерный тем более, это потребитель стабилизированного тока, на напряжение ему глубоко плевать.
Тогда запитывайте от 220в, не парьтесь с БП. Только ток стабилизируйте! Нафига спрашиваете про напряжение, если оно неважно?
 
хренасе просвятитель. вообще-то почти любой диод, а уж лазерный тем более, это потребитель стабилизированного тока, на напряжение ему глубоко плевать.
что нибудь про регуляторы или стабилизаторы тока слышали ? чем стабильнее нужен ток, тем сложнее схема- резисторы, транзисторы, оу и т.д. - все они потребляют какую-то мощность. в общем, далеко не факт, что для толковой схемы стабилизатора тока 12 в предпочтительнее, чем 24в. так понятнее ?

Это понятно. Просто не хочется копошиться в схемах модулей, "если звезды падают с неба, значит это кому-нибудь нужно".
Если были модули, напр, 40 ваттные на 12 вольт и вдруг появились тоже 40 ваттные но на 24 вольта, возможно в этом был какой-то смысл, кроме возможности подключения 24 вольтового бп. потому и вопрос.
Если такой умный чего спрашивать?
Никто не отрицает про стабилизацию тока. Я написал что произойдёт если подать напряжение больше чем необходимо.
А ток случайно не регулировкой напряжения стабилизируется?
Два за знания!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда запитывайте от 220в, не парьтесь с БП. Только ток стабилизируйте!
зачем утрировать то. теоретически можно и от 220, только постоянного. но тогда уже достаточно очевидно, что мощность такого источника будет избыточна. Хотя и не 100 проц факт. Источник постоянного напряжения 220 в может отдавать совсем небольшой ток, т.е. быть недостаточно мощным.
что же касается выбора между источником 24в и 12в, пока убедительного варианта не вижу. серьезная схема стабилизации может потребовать серьезных затрат мощности, таких что и рассеивать "лишнее" не придется.
Я написал что произойдёт если подать напряжение больше чем необходимо.
Произойти в этом случае может все что угодно, смотря какая схема стабилизации. Например, если подать стотыщпицот вольт при токе в несколько ампер, то может сгореть дом. А если напряжение увеличить всего в два раза (о чем и был изначальный вопрос), а схема стабилизации адекватна, то может произойти, например ничего особенного.
Представляете, какой диапазон вариантов. А у вас все просто.
А ток случайно не регулировкой напряжения стабилизируется?
Два за знания!
Это словоблудие, причем дешевенькое. Речь шла изначально о двух вариантах напряжения источника питания - 12В и 24В. Т.е. никаких вариантов регулятора/стабилизатора исходного напряжения нет - оно фиксировано двумя вариантами значений имеющегося источника напряжения. Что же касается принципов стабилизации тока уже в самой схеме, так там вариантов масса- обратная связь, модуляция, схемы с биполярными транзисторами, стабилитронами. а самое страшное- при определенных условиях даже простым резистром.:D. Как со светодиодными лентами, в которых ток регулируется обычными смд диодами, и так они могут работать от источника напряжения годами. Да, не очень корректно это, но работает!

Короче, резюмируя всю эту бодягу. Чтобы ответить на мой вопрос, нужно как минимум представлять себе типовые схемы стабилизации тока, используемые именно в популярных лазерных модулях на диодах. У меня такой инфы нет. Подразумевалось, что отвечать на него будут люди, которые этим нехитрым знанием владеют. Но почему-то отвечают все кому не лень. Даже люди, уверенные, что схема преобразования электрической мощности 40Вт в оптическую мощность 5.5 Вт в лазерном модуле состоит просто из одного радиатора, который лишние 34.5 Вт рассеивают...
 
зачем утрировать то. теоретически можно и от 220, только постоянного. но тогда уже достаточно очевидно, что мощность такого источника будет избыточна. Хотя и не 100 проц факт. Источник постоянного напряжения 220 в может отдавать совсем небольшой ток, т.е. быть недостаточно мощным.
что же касается выбора между источником 24в и 12в, пока убедительного варианта не вижу. серьезная схема стабилизации может потребовать серьезных затрат мощности, таких что и рассеивать "лишнее" не придется.

Произойти в этом случае может все что угодно, смотря какая схема стабилизации. Например, если подать стотыщпицот вольт при токе в несколько ампер, то может сгореть дом. А если напряжение увеличить всего в два раза (о чем и был изначальный вопрос), а схема стабилизации адекватна, то может произойти, например ничего особенного.
Представляете, какой диапазон вариантов. А у вас все просто.

Это словоблудие, причем дешевенькое. Речь шла изначально о двух вариантах напряжения источника питания - 12В и 24В. Т.е. никаких вариантов регулятора/стабилизатора исходного напряжения нет - оно фиксировано двумя вариантами значений имеющегося источника напряжения. Что же касается принципов стабилизации тока уже в самой схеме, так там вариантов масса- обратная связь, модуляция, схемы с биполярными транзисторами, стабилитронами. а самое страшное- при определенных условиях даже простым резистром.:D. Как со светодиодными лентами, в которых ток регулируется обычными смд диодами, и так они могут работать от источника напряжения годами. Да, не очень корректно это, но работает!

Короче, резюмируя всю эту бодягу. Чтобы ответить на мой вопрос, нужно как минимум представлять себе типовые схемы стабилизации тока, используемые именно в популярных лазерных модулях на диодах. У меня такой инфы нет. Подразумевалось, что отвечать на него будут люди, которые этим нехитрым знанием владеют. Но почему-то отвечают все кому не лень. Даже люди, уверенные, что схема преобразования электрической мощности 40Вт в оптическую мощность 5.5 Вт в лазерном модуле состоит просто из одного радиатора, который лишние 34.5 Вт рассеивают...
Вот и не будем гадать.
Китайцы ставят как правило XL4015 в дешевых лазерах. А так вообще как повезёт, могут и подороже преобразователь поставить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что же касается принципов стабилизации тока уже в самой схеме, так там вариантов масса- обратная связь, модуляция, схемы с биполярными транзисторами, стабилитронами. а самое страшное- при определенных условиях даже простым резистром.:D
Если ВНИМАТЕЛЬНО почитать форум, то можно увидеть немало фото плат управления лазерными диодами. И "самого страшного" ни на одном фото нет.

Подразумевалось, что отвечать на него будут люди, которые этим нехитрым знанием владеют. Но почему-то отвечают все кому не лень.
Вам диплом продемонстрировать или ещё какие доказательства привести? По вашим постам я тоже могу сделать вывод, что вы слышали звон, да не знаете где он.
Короче, резюмируя всю эту бодягу.
Вот резюмируя, закрываю тему. Автору нарекание и билет в "самостоятельный поиск истины".
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для общего развития, 4я строка в технических характеристиках:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать