ИНТЕРЕСНО Калибровка координатных осей CNC3018

..трамвайная остановка..., или в попугаях.
Нет попугаи у нас только в клетках водятся, предлагаю измерения проводить в воронах ,синицах,веробьях, голубях и утках (такие эталоны почти во всех городах России есть) на худой конец можно в курицах (птица такая, а не жена, ну что бы совсем уж не путать) , хотя и в жёнах измерить можно, чем дольше молчит, там длиннее расстояние)
 
Нет попугаи у нас только в клетках водятся, предлагаю измерения проводить в воронах ,синицах,веробьях, голубях и утках (такие эталоны почти во всех городах России есть) на худой конец можно в курицах (птица такая, а не жена, ну что бы совсем уж не путать) , хотя и в жёнах измерить можно, чем дольше молчит, там длиннее расстояние)
Эх, если бы молчала.
 
Давайте по порядку.
Стоит ли затевать, как Вы выразились "телодвижения и мозголомания", решает каждый для себя. Мне было интересно получить полное представление о возможной точности устройства, которое я собрал. И сделать это, используя имеющиеся в наличии измерительные инструменты. После проведения серии измерений я убедился, что станок обеспечивает точность задаваемого позиционирования рабочего инструмента в среднем +/- 30 мкм
Делают ли погоду 0,23 мм? Это, как говорится кому как, кому шашечки, а кому ехать. Наверное, если фрезеровать рельефные рисунки на пластике или дереве, то возможно отклонение 0,23 мм погоды и не сделает. А удастся Вам вставить в отверстие деталь, которая имеет на 0,23 мм больший диаметр? Здесь уже критерий "заметно-не заметно" неприемлем. Поскольку использование станка планируется для моделирования, то критерий точности выходит на первое место.
будем считать 0.23 миллиметра дефармационным зазором . чувак ты приобрел сборный чпу за 200 доллров и желаешь на нем эталонную точность ?
 
будем считать 0.23 миллиметра дефармационным зазором . чувак ты приобрел сборный чпу за 200 доллров и желаешь на нем эталонную точность ?
Чувак, я приобрел сборный ЧПУ за 120 доллЯров (9000 денег) и ДА! я желаю на нем эталонную точность. Иначе на хрена он нужен?
 
Чувак, я приобрел сборный ЧПУ за 120 доллЯров (9000 денег) и ДА! я желаю на нем эталонную точность. Иначе на хрена он нужен?
тогда убирать люфты и еще раз перенстраивать . я хоть и только собрал (приобрел 3018 неделю назад )но уже обнаружил несколько месть гле люфт имеет место быть, как опробую в деле, если будет мешать то буду устранять, вот к стати родными фрезами можно люминий точить или не стоит ?
 
вот кстати родными фрезами можно люминий точить или не стоит ?
Если вы про конусные гравёры, то можно, но не стОит.:) Лучше использовать предназначенные для этого фрезы.
 
тогда убирать люфты и еще раз перенстраивать . я хоть и только собрал (приобрел 3018 неделю назад )но уже обнаружил несколько месть гле люфт имеет место быть, как опробую в деле, если будет мешать то буду устранять, вот к стати родными фрезами можно люминий точить или не стоит ?
Родными это какими? Штихелем можно делать неглубокую гравировку, или глубокую но за много проходов, фрезеровать можно конечно но совсем по чуть-чуть, вобщем штихель это для гравировки а не для фрезеровки (хотя гравировка и есть фрезеровка как таковая, но вы наверное поняли про что я), с люфтами алюминий луче даже не гравировать штихелем, кончик фрезы 0,1-0,2мм сломать его дедо даже не секундное а милисекундное, чуть дернется станок при люфте и заказывай новый штихель.
 
Родными это какими? Штихелем можно делать неглубокую гравировку, или глубокую но за много проходов, фрезеровать можно конечно но совсем по чуть-чуть, вобщем штихель это для гравировки а не для фрезеровки (хотя гравировка и есть фрезеровка как таковая, но вы наверное поняли про что я), с люфтами алюминий луче даже не гравировать штихелем, кончик фрезы 0,1-0,2мм сломать его дедо даже не секундное а милисекундное, чуть дернется станок при люфте и заказывай новый штихель.
благодарю за совет пока все в процессе :) освобождаю рабочее пространство для агрегата :) пока что скачал пару программ для пробы буду посмотреть что получится а там уже и заказывать фрезы под сои цели
 
благодарю за совет пока все в процессе :) освобождаю рабочее пространство для агрегата :) пока что скачал пару программ для пробы буду посмотреть что получится а там уже и заказывать фрезы под сои цели
Конечно попробовать станок желание малопреодолимое, но лучше сразу заняться, по возможности, конечно, подборкой люфтов, где это возможно, чтобы потом не печалиться. Особое внимание следует уделить геометрии станка, перпендикулярности осей, перпендикулярности шпинделя столу, дабы потом меньше было непоняток.
 
Конечно попробовать станок желание малопреодолимое, но лучше сразу заняться, по возможности, конечно, подборкой люфтов, где это возможно, чтобы потом не печалиться. Особое внимание следует уделить геометрии станка, перпендикулярности осей, перпендикулярности шпинделя столу, дабы потом меньше было непоняток.
на данный момент станок дома но будет переезжать в мастерскую так что, его все равно разбирать для перевозки, а в мастерской уже буду устранять люфты
 
Спасибо за познавательный пост, очень полезно новичку в вопросах калибровки станка. Я тоже помучился с настройкой станка, пока не ткнули носом в этот пост.
Итак, станок у меня cnc3018 pro. Приехал из Китая меньше недели назад, 12.10.19. Шаговики без никаких маркировок, драйвера шаговиков, если верить маркировке на микросхемах - 4988sq. Я так понимаю, что это серия А4988. Прошивка платы была 0,9, обновил до версии 1.1h. Начал настраивать станок, работа по фрезеровке не пошла, знатоки сказали, что не верные параметры $100, 101, 102. У меня были выставлено их значение, равное 800.000 по рекомендациям этого форума. Сегодня прикрутил штангенциркуль с цифровой индикацией и начал делать прогоны с шагом 50 мм и соответствующие замеры перемещения каретки по оси Х. Так вот, для моего станка значение $100, при котором каретка перемещается на заданные на 50 мм (на штангенциркуле показания колебались от 49,98 до 50,02, списал это на погрешность :)) равно $100=400.400
Прописал эти значения в настройках, установил их же для $101 и 102, буду пробовать работу.


А неподскажете,где ети значение $100, 101, 102 надо прописать? Моя Прошивка платы версии 1.1h ,драйвера шаговиков 4988.Спасибо.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать