ПОМОГИТЕ Лазер жжет криво и какой-то проблем с импортом векторных картинок - Help

Emik

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.02.2024
Сообщения
0
Реакции
9
Баллы
52
Город
Москва
Область
МОСКВА
Всем, привет! Не могу понять в чем причина, лазер выжигает криво. Вкратце опишу ситуацию.
1) Лазер у меня установлен колхозно (примотан скотчем к коретке т.к. диаметр лазера при покупке не проверил, ну вообщем что получил то и есть:)) но примотан очень хорошо! Первую букву (кстати напечатанную в самой проге LightBurn) он у меня вырезает почти норм, а со второй и далее происходит какой-то капец. Думал Я, что это типо из-за того что мож лазер сдвигается при движении коретки но вроде нет, и не понятно почему 2-ю и последующие буквы он выжигает ввиде какогото тетриса или просто так рисунок формируется и мне просто каца!)

Скорость 80мм мощь 20% - фанера 4мм
Может что-то в LightBurn не то делаю, не могу понять

На фото надпись подразумевала выжига "Доча Лара"

2 ) Да и если вдруг кто знает - почему при вставке картинки в LIghtBurn он выжигает х...пойми (типо жжет круги или короче не понятно что жжет и и все но картинкой там и не пахнет) что а когда например в самом LightBurn пишешь текст или простые фигуры из меню выбираешь то все ок!? Я и nc формат импортировал и ai вообщем какие только не пробовал

Спасибки Народ!!!
 

Вложения

  • IMG_20240319_125526.jpg
    IMG_20240319_125526.jpg
    68.2 KB · Просмотры: 31
Не могу понять в чем причина, лазер выжигает криво.
Причин может быть несколько.
1.кривая программа (для лайтбёрна очень вероятно)
2. Кривой станок (мало вероятно)
3. кривые руки (по описанию понять нет возможности)

Возьмите прикреплённый файл, разархивируйте и поместите в программу лазергрбл и попробуйте через неё выжечь. Покажите скрин как файл отобразится в программе и фото результата.
 

Вложения

  • Доча Лара.rar
    2.6 KB · Просмотры: 1
  • Здорово
Реакции: Emik
Скорость 80мм мощь 20% - фанера 4мм
Может что-то в LightBurn не то делаю, не могу понять
Тут явно, что то с механикой, люфты-болтанки на поворотах трясут лучом, аки перфоратором. Потряси лазер, может что то болтается.
И, да, $32=1 установи, и попробуй снизить ускорения ($120 ÷ $122).
 
  • Здорово
Реакции: Emik
Причин может быть несколько.
1.кривая программа (для лайтбёрна очень вероятно)
2. Кривой станок (мало вероятно)
3. кривые руки (по описанию понять нет возможности)

Возьмите прикреплённый файл, разархивируйте и поместите в программу лазергрбл и попробуйте через неё выжечь. Покажите скрин как файл отобразится в программе и фото результата.
Спасибо, обязательно сегодня попробую. P. S. При работе с лазера был снят серебристый набалдашник а золотой набалдашник остался:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тут явно, что то с механикой, люфты-болтанки на поворотах трясут лучом, аки перфоратором. Потряси лазер, может что то болтается.
И, да, $32=1 установи, и попробуй снизить ускорения ($120 ÷ $122).
Спасибо, внесу изменения, болтуну лазер и буду пробовать ещё раз.P.S. При работе с лазера был снят серебристый набалдашник а золотой набалдашник остался:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тут явно, что то с механикой, люфты-болтанки на поворотах трясут лучом, аки перфоратором. Потряси лазер, может что то болтается.
И, да, $32=1 установи, и попробуй снизить ускорения ($120 ÷ $122).
Сорри не понял $120=$122 или именно "÷"
 
  • Здорово
Реакции: Emik
Всем, привет! Не могу понять в чем причина, лазер выжигает криво. Вкратце опишу ситуацию.
1) Лазер у меня установлен колхозно (примотан скотчем к коретке т.к. диаметр лазера при покупке не проверил, ну вообщем что получил то и есть:)) но примотан очень хорошо! Первую букву (кстати напечатанную в самой проге LightBurn) он у меня вырезает почти норм, а со второй и далее происходит какой-то капец. Думал Я, что это типо из-за того что мож лазер сдвигается при движении коретки но вроде нет, и не понятно почему 2-ю и последующие буквы он выжигает ввиде какогото тетриса или просто так рисунок формируется и мне просто каца!)

Скорость 80мм мощь 20% - фанера 4мм
Может что-то в LightBurn не то делаю, не могу понять

На фото надпись подразумевала выжига "Доча Лара"

2 ) Да и если вдруг кто знает - почему при вставке картинки в LIghtBurn он выжигает х...пойми (типо жжет круги или короче не понятно что жжет и и все но картинкой там и не пахнет) что а когда например в самом LightBurn пишешь текст или простые фигуры из меню выбираешь то все ок!? Я и nc формат импортировал и ai вообщем какие только не пробовал

Спасибки Народ!!!
судя по траекториям отрисовки - чето со скоростью и ускорением - голову или лазер болтает в том направлении куда идет движение . Обратите внимание на траектории в виде стрелки на внутренних и внешних углах букв О и А .
 
  • Здорово
Реакции: Emik
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мужики, всем Респект за помощь! Присланный выше, файл svgный, в проге Laser GRBL, сработал четко!!! Теперь вопрос, что было не так?:) дело в формате файла или в проге:))?

Я так и не врубил, какой формат рисунка, подходит для выжига и прожигания на сквозь? Нужно ли создавать файл формата nc как Я это делаю для фрезы?
 

Вложения

  • IMG_20240319_173900.jpg
    IMG_20240319_173900.jpg
    82.6 KB · Просмотры: 26
Присланный выше файл svgный в проге Laser GRBL сработал четко!!!
Отлично.
Значит станок не кривой!!!
Теперь этот же файл открываем в лайтбёрне и выжигаем. Результат показываем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати,
1710860224661.png
Вы скотчем перекрыли воздух вентилятору. Не жалко лазер?
 
  • Здорово
Реакции: Emik
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Здорово
Реакции: Emik
Нужно. А потом обязательно проверять что получилось.
И только потом отправлять на станок.
Вот недавно же было: LightBurn нужна помощь | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Там на второй странице.
Благодарю!! Cейчас прочитаю! А как же тогда у меня прошел прожиг svgшного в Laser GRBL не переведенного в NC? Получается Laser GRBL не требует NC
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Получается Laser GRBL не требует NC
Не требует, но использовать может.
А также может сохранить в NC обработанную картинку.
Две абсолютно автономные задачи собранные в одной программе.
Преобразователь графики и сендер.
Т.е. можно графику переконвертировать в NC, а выжигать уже на другой машине или с SD карты.
Или наоборот NC подготовленный в другой программе выжечь через Laser GRBL.

И просто к примеру есть программа bCNC. В ней есть CAM модуль который преобразует DXF в NC. Редактор. И сендер.
 
Получается Laser GRBL не требует NC
Ни лазергрбл ни лайтбёрн не требуют NC файлов. Так как они сами их могут создавать из векторного или растрового изображения. Скажу больше, лайтбёрн не открывает NC файлы, по крайней мере старые версии не открывали. А вот лазергрбл открывает.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать