ВОПРОС Лазерный станок для резки белого ABS пластика

Deus

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
15.11.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Воронеж
Доброго времени суток. Пересмотрел весь интернет, но так и не нашел ответа на свой вопрос. Подскажите какой станок для резки - может резать белый ABS пластик? Толщина пластика 2мм. Дело в том, что мне нужно часто вырезать отверстия в белых электрических настенных щитках(Бокс IEK ЩРН-П-12 ИЭК MKP12-N-12-40-10) которые собственно говоря из этого белого, глянцевого ABS пластика и состоят. Делать отверстия дремелем и затем дорабатывать отверстия напильником - довольно долгое и муторное занятие, честно говоря - уже просто устал делать все отверстия руками, хочется ускорить процесс. Ищу вариант лазерного станка для резки именно белого ABS пластика. Подскажите, есть какие либо варианты станков с обычными лазерами или нужен только CO2 лазер? Кто то из форумчан - пробовал резать белый ABS пластик? Там еще один момент в этих боксах. Места реза имеют не абсолютно плоскую геометрию, а немного закруглены. Что будет если луч лазера будет гулять по высоте +- 1-2 мм. Точность реза не критична. Отверстия все равно будут закрыты терморегуляторами кнопками и т.д.
Поиском пользовался - вводил разные варианты, но увы ничего не нашел.
Нашел только одно видео на Ютубе, где тестировались разные пластики если не ошибаюсь диодным лазером и когда очередь дошла до белого ABS, то оказалось что такой пластик он не режет.
Друзья, подскажите пожалуйста - кто то пробовал резать белый ABS пластик?
 

Вложения

  • 51173143.jpg
    51173143.jpg
    11.9 KB · Просмотры: 1
Покупая станок - хотелось бы уйти от проблем, а не создавать новые. Покрасить краской пластик, а потом смывать краску, на мой взгляд это дополнительные затраты и лишние телодвижения.
На форуме наверняка кто то пробовал резать белый ABS пластик на лазерном станке?
Как вариант, думаю стоит обзвонить фирмы в городе занимающиеся лазерной резкой и попросить их порезать короба из белого ABS...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени суток. Пересмотрел весь интернет, но так и не нашел ответа на свой вопрос. Подскажите какой станок для резки - может резать белый ABS пластик? Толщина пластика 2мм. Дело в том, что мне нужно часто вырезать отверстия в белых электрических настенных щитках(Бокс IEK ЩРН-П-12 ИЭК MKP12-N-12-40-10) которые собственно говоря из этого белого, глянцевого ABS пластика и состоят. Делать отверстия дремелем и затем дорабатывать отверстия напильником - довольно долгое и муторное занятие, честно говоря - уже просто устал делать все отверстия руками, хочется ускорить процесс. Ищу вариант лазерного станка для резки именно белого ABS пластика. Подскажите, есть какие либо варианты станков с обычными лазерами или нужен только CO2 лазер? Кто то из форумчан - пробовал резать белый ABS пластик? Там еще один момент в этих боксах. Места реза имеют не абсолютно плоскую геометрию, а немного закруглены. Что будет если луч лазера будет гулять по высоте +- 1-2 мм. Точность реза не критична. Отверстия все равно будут закрыты терморегуляторами кнопками и т.д.
Поиском пользовался - вводил разные варианты, но увы ничего не нашел.
Нашел только одно видео на Ютубе, где тестировались разные пластики если не ошибаюсь диодным лазером и когда очередь дошла до белого ABS, то оказалось что такой пластик он не режет.
Друзья, подскажите пожалуйста - кто то пробовал резать белый ABS пластик?

Дело не в цвете, небольшая разница какого цвета будет абс, главное что бы не прозрачный, дело в том что нужно охлаждать место реза и желательно на всю глубину (толщину пластика) чтобы как можно быстрее остудить торец пластика в месте разреза. Чем мощнее лазер, тем меньше он будет плавить торцы так как время воздействия луча на место реза сокращается. Короче в видео все показанно и рассказано.
 
Недавно купил у китайцев диодный лазер на 80 ватт. Белый ABS режет без проблем, такие же коробки режу. До этого стоял 20 ваттный, черный резал, белый нет.
 
Благодарю! Пока думаю, стоит ли брать 100 ватный или взять 80ватт. Просто читал, что мощный режет толще фанеру, но с тонкими деталями(гравировка) его мощность избыточна и работает с тонкими деталями, 100ваттник грубовато.
 
Просто читал, что мощный режет толще фанеру, но с тонкими деталями(гравировка) его мощность избыточна и работает с тонкими деталями, 100ваттник грубовато.
Просто знаю, что на большом мощном станке можно изготавливать миниатюрные детали. Про регулировку слышали? Посмотрите примеры работ наших форумчан. И мощными лазерами пользуются, и это не мешает делать изумительные картины на фанере.
 
Просто знаю, что на большом мощном станке можно изготавливать миниатюрные детали. Про регулировку слышали?
Самая беда мощных, но зажатых в маленькие рамочки на 8-ми битных платах, оставшаяся градация ШИМ регулировки, что впрочем решается применением 32-битных плат.
 
Покупая станок - хотелось бы уйти от проблем, а не создавать новые. Покрасить краской пластик, а потом смывать краску, на мой взгляд это дополнительные затраты и лишние телодвижения.
На форуме наверняка кто то пробовал резать белый ABS пластик на лазерном станке?
Как вариант, думаю стоит обзвонить фирмы в городе занимающиеся лазерной резкой и попросить их порезать короба из белого
Про резать не знаю, белый АБС гравирую. Покрываю черным маркером в местах гравировки(всю деталь и не к чему мазать) Маркерная краска легко стирается спиртом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать