ВАЖНО Люфт каретки по оси Z

Вот об этом я и говорил выше ! Пружины НЕ УБИРАЮТ люфт на фрезерных станках! Пружины только для лазера . Только винтами можно убрать люфт сжимая (как у меня )либо растягивая расстояние между гайками !
 
а что если подружить пружины и болты ? родными пружинами выбирается люфт автоматически а болтиками убирать остаточный люфт , полуавтомат получается , и в место болтиков можно использовать гужоны с шариками на пружине , чтоб не откручивались , вот пример гужона на 5мм шарик пальцем с трудом давится , такие есть и на 4мм
 

Вложения

  • 20191230_222243.jpg
    20191230_222243.jpg
    81 KB · Просмотры: 55
  • 20191230_222255.jpg
    20191230_222255.jpg
    77.3 KB · Просмотры: 81
а что если подружить пружины и болты ? родными пружинами выбирается люфт автоматически а болтиками убирать остаточный люфт , полуавтомат получается , и в место болтиков можно использовать гужоны с шариками на пружине , чтоб не откручивались
Немного не так - болтиками убирается 90...99% люфта (это зависит от пользователя-умельца), а с остальными 10... 1 % люфта, как и прежде будет работать перфораторная пружина, если её оставить....(со всеми вытекающими эффектами перфоратора, но немного с меньшей амплитудой)....
Перфораторная пружина в таких станках работает в паре с нашей ленью.
Если не лениться, то и пружина не нужна китайская....
 
Ваши сообщения автоматически объединены:

Немного не так - болтиками убирается 90...99% люфта (это зависит от пользователя-умельца), а с остальными 10... 1 % люфта, как и прежде будет работать перфораторная пружина, если её оставить....(со всеми вытекающими эффектами перфоратора, но немного с меньшей амплитудой)....
Перфораторная пружина в таких станках работает в паре с нашей ленью.
Если не лениться, то и пружина не нужна китайская....
да при фрезеровке платы замечал эффект перфоратора , думал из за подшипников оси z , попробую оставить и пружины и болты посмотрю что получится , по результатам отпишусь потом , тут не лень хочется сделать хорошо , универсально
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не пойдёт! Часть винта М4 между гайкой и кареткой должна быть предельно жёсткой, без всяких подобий перфораторной китайской пружины - так как выбирается люфт жёстко. А с другой стороны латунной гайки, там где головка винта) жесткость винта уже не важна, там можно делать эксперименты по недопущению самооткручивания его....
Ваши сообщения автоматически объединены:

да при фрезеровке платы замечал эффект перфоратора
Если винтами М4 выбрать люфты во всех трёх осях, то с краями дорожек ПП после этого проблем не будет. Останутся проблемы с фрезерованием полигонов фрезами довольно большого диаметра - для разных станков 3018 он разный в зависимости от толщины зеркальных осей - примерно от 0.5 мм. Не всегда будет фрезероваться вся медь (как бы неточная карта высот). Тогда придётся увеличивать глубину реза фрезы, а если фрезы конусные, то будут уменьшаться ширины дорожек. Но края дорожек будут идеально ровные (но тоже зависит от степени заточенности фрезы и её типа, но уже не станка!
 
а что если подружить пружины и болты ? родными пружинами выбирается люфт автоматически а болтиками убирать остаточный люфт , полуавтомат получается , и в место болтиков можно использовать гужоны с шариками на пружине , чтоб не откручивались , вот пример гужона на 5мм шарик пальцем с трудом давится , такие есть и на 4мм
Слишком тугая пружина, не нужна. Нагрузка на винт-гайку и ШД.
 
Это надо смотреть по месту - куда и как упираются эти винты М4, если подпружиненные шарики будут упираться в плоскость и двигаться соосно и пружины работать адекватно, то классное решение!
Ваши сообщения автоматически объединены:


Если винтами М4 выбрать люфты во всех трёх осях, то с краями дорожек ПП после этого проблем не будет. Останутся проблемы с фрезерованием полигонов фрезами довольно большого диаметра - для разных станков 3018 он разный в зависимости от толщины зеркальных осей - примерно от 0.5 мм. Не всегда будет фрезероваться вся медь (как бы неточная карта высот). Тогда придётся увеличивать глубину реза фрезы, а если фрезы конусные, то будут уменьшаться ширины дорожек. Но края дорожек будут идеально ровные (но тоже зависит от степени заточенности фрезы и её типа, но уже не станка!
по гужонам не скажу нет у меня на 4 , есть на 5 они большие , сделаю для пробы обычные под отвёртку на 4 , ну а так на станке из коробки плату фрезеровал вот , фрезой из комплекта
Ваши сообщения автоматически объединены:

Слишком тугая пружина, не нужна. Нагрузка на винт-гайку и ШД.
родную оставлю пака , другой нет
 

Вложения

  • 20191230_231221.jpg
    20191230_231221.jpg
    129.2 KB · Просмотры: 80
  • 20191230_231238.jpg
    20191230_231238.jpg
    126.2 KB · Просмотры: 73
да при фрезеровке платы замечал эффект перфоратора , думал из за подшипников оси z
А теперь представьте на минуточку, что Вы сделали глубокую модернизацию станка, перевели его на рельсы, но оставили винтовую ось с трапецией и этими пружинами перфораторными. ПП и в этом случае у Вас будут иметь рваные дорожки с одной стороны. Но стоит хотя бы только поставить винты М4 в латунные гайки и выбрать люфты, как волшебно всё вдруг на глазах меняется и получаются идеальные ПП!!! :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

по гужонам не скажу нет у меня на 4 , есть на 5 они большие , сделаю для пробы обычные под отвёртку на 4 , ну а так на станке из коробки плату фрезеровал вот , фрезой из комплекта
Ваши сообщения автоматически объединены:


родную оставлю пака , другой нет
Станок 3018 MAX metall?
 
такие тоже бывают
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    446.5 KB · Просмотры: 62
такие тоже бывают
Нет, люфт выбирается без пружин, жестко винтом... В нижней части винта не должно быть никаких пружин, иначе это замена китайской одной перфораторной пружины на две более жесткие (или не более), а не выборка люфта.
 
А теперь представьте на минуточку, что Вы сделали глубокую модернизацию станка, перевели его на рельсы, но оставили винтовую ось с трапецией и этими пружинами перфораторными. ПП и в этом случае у Вас будут иметь рваные дорожки с одной стороны. Но стоит хотя бы только поставить винты М4 в латунные гайки и выбрать люфты, как волшебно всё вдруг на глазах меняется и получаются идеальные ПП!!! :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Станок 3018 MAX metall?
да про металл , сегодня соберу станок , завтра попробую , все спят у меня , включать станок не буду , а то изобьют , и есть все шансы встретить новый год в травматологии :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нет, люфт выбирается без пружин, жестко винтом... В нижней части винта не должно быть никаких пружин, иначе это замена китайской одной перфораторной пружины на две более жесткие (или не более), а не выборка люфта.
да эти шарики просто чтоб винт не откручивался , в место краски
 
да эти шарики просто чтоб винт не откручивался , в место краски
Если бы, я сначала повёлся, если они между кареткой и латунной гайкой с винтами, то и выполнять роль станут как раз китайской перфораторной пружины...
 
собрал ось Y , как и говорил пружина и простые гужоны без шарика , люфта нет , винт крутится легко
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если бы, я сначала повёлся, если они между кареткой и латунной гайкой с винтами, то и выполнять роль станут как раз китайской перфораторной пружины...
они во внутрь полностью прячутся , если и будут пружинить то совсем немного думаю
 
в таком случае, чтобы не откручивались Ваши гужоны, придётся применить какую то краску на резьбу...
локтайл , резьбовой герметик синий , есть красный но его потом тяжело откручивать
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать