Настройка фрезера в арткам (рабочая подача, подача врезания и прочие)

Методом "тыка" в общей информации об УП выявил, что если установить быстроту хода в 330 мм/сек и коэффициент в 100, то время обработки выравнивается с реальным.
 
Например, если выставить рабочую подачу в 400 мм/мин, то при переходе к мм/сек, происходит деление на 60 и будет 6,667.
ГРБЛ воспринимает все скорости перемещений в мм/мин.

Мне интересно, что за коэффициент?
Периметр сферического коня в жидком азоте :)
 
Периметр сферического коня в жидком азоте :)

ааа....я уж, грешным делом, предположил, что не периметр, а объем квадратурного слона в металлическом водороде.

оффтоп
 
Опечатка ни при чем. Мне интересно, что за коэффициент?
С терминологией у maXimum, слабовато, коэффициентом называет проценты, подачу назвает "быстротой хода", и, думаю, не последний перл.
 
Вот тут вверху.

А не может ли быть всё дело в постпроцессоре? Ну, типа пунктик "игнорировать скорость из программы".
 

Вложения

  • IMG_2024_03_16_10_21_47_9293447168924978953398.jpg
    IMG_2024_03_16_10_21_47_9293447168924978953398.jpg
    115.1 KB · Просмотры: 9
то время обработки выравнивается с реальным.
При чём тут скорости и время обработки? Скорости - не являются константными, есть ещё разгоны, торможения. А ещё на это влияют значения максимального значения скоростей и ускорений по осям в $$ параметрах.
 
А не может ли быть всё дело в постпроцессоре? Ну, типа пунктик "игнорировать скорость из программы".
А может, таки, дело в настройках $$, ну никак станок ваш не может бегать со скоростью 330мм/сек (19800мм/мин).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А может, таки, дело в настройках $$, ну никак станок ваш не может бегать со скоростью 330мм/сек (19800мм/мин).
А вот это уже ближе к реальности, а то в #130 говорили, что "Настройки $$ к фрезе отношения не имеют, это настройки станка...".
Да, не относятся, однако влияют на осевые скорости. В параметрах $100-$103 указана скорость в 400 (шагов на мм).
Получается, что при корректировке скоростей самих фрез в АртКаме максимум, что могу установить в подачах (будь то рабочая подача или скорость врезания), это 400 мм/мин. Даже если фреза расчитана на более высокую скорость.
$110-111 стоят в 1000.
В какой параметр копать - не пойму.

Может не так сужу? 😁
 
А вот это уже ближе к реальности, а то в #130 говорили, что "Настройки $$ к фрезе отношения не имеют, это настройки станка...".
Да, не относятся, однако влияют на осевые скорости. В параметрах $100-$103 указана скорость в 400 (шагов на мм).
Получается, что при корректировке скоростей самих фрез в АртКаме максимум, что могу установить в подачах (будь то рабочая подача или скорость врезания), это 400 мм/мин. Даже если фреза расчитана на более высокую скорость.
$110-111 стоят в 1000.
В какой параметр копать - не пойму.

Может не так сужу? 😁
$100 ÷ $102 это параметр геометрических перемещений и, если перемещения соответствуют размерам, трогать их не следует.
$110 ÷ $112 максимальная скорость перемещений, выше которой, в принципе, станок двигаться не может. Эта скорость определяется для конкретного станка по отсутствию пропуска шагов. И выше этой скорости устанавливать в свойствах инструмента нет смысла. К этой же скорости привязана скорость свободных ускоренных перемещений G0 в УП.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
maXimum!!!
Похоже вы не понимаете значения ускорения.
Да, нужно обратится к Ньютоновской физике. И понять её.
Скорость - это dS/dt. (где dS- пройденный путь, dt- изменения по времени: - по простому - скорость = S/T -расстояние делённое за время.)
Ускорение- это немного другое - Тот же пройденный путь, но делённый на квадрат времени.
Вы писали :$110-111 стоят в 1000.
Моё вам совет- для СНС 3018 не поднимать:$110-111 выше 100.(для начала)
Будут у вас более жёсткие конструкции - можно и поднять.
Вот како так.
Успехов
 
А вот это уже ближе к реальности, а то в #130 говорили, что "Настройки $$ к фрезе отношения не имеют, это настройки станка...".
Да, не относятся, однако влияют на осевые скорости.
Уточните пожалуйста понятие осевой скорости:???
В параметрах $100-$103 указана скорость в 400 (шагов на мм).
Получается, что при корректировке скоростей самих фрез в АртКаме максимум, что могу установить в подачах (будь то рабочая подача или скорость врезания), это 400 мм/мин.
Да, забудьте вы об указанных $100-$103. Это параметры. Один раз указали- и забыли. Пока не поменяете всю систему.
К АРТКАМ не имеет никакого отношения к вашей системе.

Даже если фреза расчитана на более высокую скорость.
$110-111 стоят в 1000.
В какой параметр копать - не пойму.

Может не так сужу? 😁
Как понимаю $110-111 -это, максимальная скорость передвижения.
Да, у меня заложено 3000. мм/мин
И, что???
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уточните пожалуйста понятие осевой скорости:???

Да, забудьте вы об указанных $100-$103. Это параметры. Один раз указали- и забыли. Пока не поменяете всю систему.
К АРТКАМ не имеет никакого отношения к вашей системе.


Как понимаю $110-111 -это, максимальная скорость передвижения.
Да, у меня заложено 3000. мм/мин
И, что???
Ваши сообщения автоматически объединены:
Да не берите в голову, человек запутался в обозначениях , так 400 шагов/мм превращаются в 400мм/с , скорость перемещения по оси - в осевую скорость (хорошо ещё, что не в угловую), ну написал Владимир в посте 130 , что если ваш станок работает нормально без фрезы, то нефиг лезть в настройки $$, хотя я с такой формулировкой не согласен отчасти, все же ускорения $120-125 (сейчас во многих прошивках грбл используется возможность работы с 6-ю осями) все же, иногда можно подправить под используемый инструмент, но это делается совсем не часто, ( исключение если постоянно " прыгать" с фрезы на лазер и обратно) да и выбрав компромиссное значение вообще лучше забыть про него, и использовать только настройки режимов работы инструмента в программах типа арткам. У человека "каша в голове" от количества цифр, ничего , это быстро проходит, если человеку интересно заняться фрезеровкой, ну а если не интересно изучать , чем холостой ход станка отличается от рабочих подач , то тут форум в 10000 постов уже не поможет
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать