ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #181
Добрый день!

Есть вопросы по подключению концевиков:

1. Если концевик отключает двигатель, то как после этого движок заново запускается?

2. Подключение концевиков нужно изменять в прошивке и что и как ? Если можно напишите пошагово как пионеру в т.ч. и можете ли Вы дать свою прошивку(если она подходит моей электронике)?

3. Также интересно, а какой программой для фрезировки пользуетесь Вы?

Во вложении фото платы моего станочка.
Developower V2.0.JPEG P.S. выходы на плате, отвечающие за концевики замыкал - результата не было

СПАСИБО!
1) Все дело в прошивке, если у вас наезд на концевик в режиме когда идет поиск положения дом, то движок останавливается и делает отскок на указанную вами в параметрах $$ величину, достаточную для отключения концевика, программа такой наезд не считает ошибкой, если в режиме работы каретка наедет на концевик, то программа выдает ошибку и отключает все движки.
2)https://cnc3018.ru/threads/nastrojka-koncevikov-na-stanke.104/ посмотрите там и параметры $$ есть, и описание, на первой странице.
3) Я как и многие здесь, для фрезеровки используют связку программ, например для создания модели в формате .STL, я в основном использую солидвокс, компас 3Д, далее скармливаю этот файл арткаму, получаю траектории движения инструмента (файл с расширением .nc), далее уже эти файлы (обычно их 2, для черновой и чистовой фрезы), запускаю в программе управления станком (их то-же несколько, я пользуюсь bcnc на малинке, Candle, GRBL Control, это уже на ваш выбор) и именно с этой программы запускаем полученные в ArtCam файлы.
 
1. Если концевик отключает двигатель, то как после этого движок заново запускается?
Если я правильно понял вопрос: что делать при наезде на концевик и включению аварийного состояния?
1. Нажать кнопку reset
2. Руками (!) прокрутить ось, чтобы концевик отщелкнулся
3. Исправить ошибку в УП и начать все с начала ;):)) (Терпение и труд все перетрут...)
 
Если я правильно понял вопрос: что делать при наезде на концевик и включению аварийного состояния?
1. Нажать кнопку reset
2. Руками (!) прокрутить ось, чтобы концевик отщелкнулся
3. Исправить ошибку в УП и начать все с начала ;):)) (Терпение и труд все перетрут...)
посмотреть почему каретка наехала на концевик, что стало причиной от сюда и плясать:
1) если вы в программе допустили ошибку и вышли за пределы работы станка, то исправить программу,
2) если станок сам, по причине сбоя, то сделать ресет и посмотреть не появится ли ошибка вновь
3) если вы сами нажали случайно концевик, то перезапустить програму фрезеровки
В основном хватает в программе управления нажать кнопку разблокировки и кнопку сброса, при этом лучше вывести вручную каретку из зоны действия концевика, в противном случае оси разблокируются но только до момента срабатывания замкнутого концевика на размыкание и нужно повторно повторить сброс и разблокировку.
 
Добрый день! У меня такая же плата, такая же прошивка. Но карту высот смог сделать только тогда когда подключил верхний контакт А-5 через резистор 10 ком к контакту +5 в. И проблема о снятии карты высот ушла. По пробуйте сделать так же.
 
Добрый день! У меня такая же плата, такая же прошивка. Но карту высот смог сделать только тогда когда подключил верхний контакт А-5 через резистор 10 ком к контакту +5 в. И проблема о снятии карты высот ушла. По пробуйте сделать так же.
Это немного не в ту тему. Карта снимается Z-щупом.
 
Простите, уточняю для ....... А-5 это и есть Z-щуп. Вот его верхний контакт через резистор 10 К подключаем к контакту +5 вольт на плате. И будет Вам счастье! Это для прошивки 1.1.7. У меня такая. Пользуюсь и прекрасно работает. Сделал уже не одну плату для своих поделок, которые мне нужны для моей основной работы. Так что простите что провожу для Вас такой ликбез! В отличии от не которых проверяю на своем станке, а потом советую людям для проб. И рад если кому то поможет.. Еще раз простите, если задел Ваше самолюбие!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ребята, помогите. Я уже весь ум сломал.
1. Установил концевики по такой схеме:

Концевики.jpg

В прошивке вроде всё, что нужно, включил. Срабатывают при наезде, но не отъезжает после срабатывания. Отъезд ($27) установил на 2 мм. Почему так?

2. Установил $132=43. Это, как я понимаю, максимальное перемещение каретки по оси Z в мм. Жму "Дом", по осям X и Y вообще никуда не движется, по Z упирается в упоры и трещит шаговик.
Что я сделал не так? Или может забыл чего?

$0=10 (Step pulse time)
$1=25 (Step idle delay)
$2=0 (Step pulse invert)
$3=5 (Step direction invert)
$4=0 (Invert step enable pin)
$5=0 (Invert limit pins)
$6=0 (Invert probe pin)
$10=1 (Status report options)
$11=0.010 (Junction deviation)
$12=0.002 (Arc tolerance)
$13=0 (Report in inches)
$20=0 (Soft limits enable)
$21=1 (Hard limits enable)
$22=1 (Homing cycle enable)
$23=1 (Homing direction invert)
$24=25.000 (Homing locate feed rate)
$25=500.000 (Homing search seek rate)
$26=250 (Homing switch debounce delay)
$27=2.000 (Homing switch pull-off distance)
$30=1000 (Maximum spindle speed)
$31=0 (Minimum spindle speed)
$32=0 (Laser-mode enable)
$100=800.000 (X-axis travel resolution)
$101=800.000 (Y-axis travel resolution)
$102=800.000 (Z-axis travel resolution)
$110=1000.000 (X-axis maximum rate)
$111=1000.000 (Y-axis maximum rate)
$112=600.000 (Z-axis maximum rate)
$120=10.000 (X-axis acceleration)
$121=10.000 (Y-axis acceleration)
$122=10.000 (Z-axis acceleration)
$130=300.000 (X-axis maximum travel)
$131=180.000 (Y-axis maximum travel)
$132=43.000 (Z-axis maximum travel)
 
Вероятнее всего не правильно подключены выключатели. У выключателей есть нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты . Подключать желательно к нормально разомкнутым , тогда выключатели одной оси можно подключить паралельно . В зависимости от прошивки бывает нужно ставить подтягивающий резистор .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Срабатывают при наезде, но не отъезжает после срабатывания.
Что тогда такое "срабатывают"? Если просто пытаться двигать за пределы, то так и должно быть. Наезд вызывает состояние "авария", которое снимается только сбросом и ручным (крутить руками) отводом от края. $27 работает только при нажатии "Дом"

Жму "Дом", по осям X и Y вообще никуда не движется, по Z упирается в упоры и трещит шаговик.
Почитайте WiKi. Раздел про машинные координаты. У вас неверное направление поиска по Z , видимо. https://cnc3018.ru/ewr-carta/mash_koordinat/

Вероятнее всего не правильно подключены выключатели. У выключателей есть нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты . Подключать желательно к нормально разомкнутым , тогда выключатели одной оси можно подключить паралельно . В зависимости от прошивки бывает нужно ставить подтягивающий резистор .
Это не так! Если перепутать НЗ (NC) с НО (NO), то станок просто не сдвинется, а сразу включит "аварию", как при наезде на концевик.
 
Что тогда такое "срабатывают"? Если просто пытаться двигать за пределы, то так и должно быть. Наезд вызывает состояние "авария", которое снимается только сбросом и ручным (крутить руками) отводом от края. $27 работает только при нажатии "Дом"
Срабатывают, значит когда каретка наезжает на концевик, отключается шаговик и возникает состояние "авария", которое и снимается только сбросом и ручным (крутить руками) отводом от края. Так и есть.

Почитайте WiKi. Раздел про машинные координаты. У вас неверное направление поиска по Z видимо
В кендле жму нижнюю кнопку движения оси Z - двигается вниз. Жму верхнюю - двигается вверх. Вроде верное направление, если конечно я так это понимаю.

WiKi читал, но так толком ничего и не понял. Что значит неверное направление поиска по Z? Какие у этого симптомы и как это распознать? Только прошу растолковать своими словами, на пальцах, как для полного лоха.
 
WiKi читал, но так толком ничего и не понял. Что значит неверное направление поиска по Z? Какие у этого симптомы и как это распознать? Только прошу растолковать своими словами, на пальцах, как для полного лоха.
Сейчас... До дома доеду - попробую разжевать...
 
Итак... Направление осей не одно и тоже, что направление поиска дома. Параметр $3 выставляет направление осей. Если у Вас движение вверх и вниз совпадают со стрелочками в Candle, то, надеюсь, все как надо. Ось Z направлена вверх, а фрезерование будет происходить в отрицательной области под поверхностью заготовки.
Но, лучше проверить!
Как у Вас меняются значения машинных координат при движении по Z? Увеличивается вверх?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Теперь про поиск. Им управляет параметр $23. Если у Вас, как и у большинства, концевик Z находится вверху (у меня с обеих сторон срабатывает), то поиск дома надо туда и направить. Какое у Вас сейчас значение $23?
 
Итак... Направление осей не одно и тоже, что направление поиска дома. Параметр $3 выставляет направление осей. Если у Вас движение вверх и вниз совпадают со стрелочками в Candle, то, надеюсь, все как надо. Ось Z направлена вверх, а фрезерование будет происходить в отрицательной области под поверхностью заготовки.
Но, лучше проверить!
Как у Вас меняются значения машинных координат при движении по Z? Увеличивается вверх?
Да вроде как надо фрезерует. Делал гравировку по средней линии на фоторамке по G-коду с арткама. Всё нормально.
А вот как меняются значения машинных координат, внимания не обращал. Бегают там какие-то цифири. Теперь буду смотреть.
Теперь про поиск. Им управляет параметр $23. Если у Вас, как и у большинства, концевик Z находится вверху (у меня с обеих сторон срабатывает), то поиск дома надо туда и направить. Какое у Вас сейчас значение $23?
$23 сейчас стоит со значением 1. Пробовал все значения, от 1 и до 8. И все равно, двигается только ось Z, пока не упрется. Как упрется, дальше никакого движения ни по X, ни по Y, и выскакивает тревога. Тут приходится руками крутить винт, чтоб вывести с упора и разблокировать. Ума не приложу в чем тут дело.
Стоп. Вспомнил!!! Я ж концевики Z не подключил. Похоже в этом все дело. Вот голова худая! Старею видимо. Пора на пенсию. :D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать