ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #211
Писали выше, что Дом (Home) это не начало координат, а именно угол! Я выше давал ссылку на вики - там есть картинка.
Угол это или начало координат или начальные координаты угла - это кто как назовет. Тут кому как нравится. Как по мне, так это совершенно не важно, главное понятно о чем идет речь.
Это не команда. Команда начинаться должна на G0. Кроме того, запись на кнопку движения в Z0 одновременно с движениями по X и Y чревата неприятными последствиями. Правильно сделать так: На кнопку 1 записать "G0X0Y0", На кнопку 2 записать "G0Z0".
ОДНАКО(!!!) Это не поможет при наезде на концевик. Я писал выше - записывайте где у вас ноль относительно дома на листочке бумаги. Тогда если пришлось нажать сброс: 1)Снимаете Аварию, 2)Нажимаете Home 3)Нажимаете X0Y0 4) Даете команду G0X...Y... с цифрами из листочка(!!!) 5) Опять нажимаете X0Y0
Понятно?
Ну пусть не команда, главное что станок отрабатывает то, что от него хотят. И что это тогда, если станок все же реагирует на это X0 Y0 Z0?
В ситуации с наездом на концевик, спасибо за объяснение. Вот только не пойму, зачем такие сложности с двумя кнопками? Что это дает, коме того что ось Z в этой ситуации не будет двигаться? X0Y0 - это я так понимаю кнопка обнуления координат по осям X и Y?

1. Снять аварию - тут понятно.
2. Нажать Home - тоже понятно. Это чтоб каретка уехала в ноль по машинным координатам.
3. Нажать X0Y0 - это чтоб рабочая нулевая точка по X и по Y была там, где машинная. Вот тут вопрос. Зачем?

Зачем после нажатия Home нажимать X0Y0? Разве сразу дать команду G0X...Y... с цифрами из листочка нельзя?
 
Правильно сделать так: На кнопку 1 записать "G0X0Y0", На кнопку 2 записать "G0Z0".
Понятно?
Нет. Не понятно. Почему правильно будет именно G0X0Y0 (без пробелов), если у меня так не работает? Сегодня проверил. Не работает и так - G0 X0 Y0 (с пробелами), а вот так - X0 Y0 работает. С осью Z то же самое.
А за идею разделить одну кнопку рабочей нулевой точки на две, спасибо вам ещё раз. Так действительно удобней.
 
Нет. Не понятно. Почему правильно будет именно G0X0Y0 (без пробелов), если у меня так не работает? Сегодня проверил. Не работает и так - G0 X0 Y0 (с пробелами), а вот так - X0 Y0 работает. С осью Z то же самое.
А за идею разделить одну кнопку рабочей нулевой точки на две, спасибо вам ещё раз. Так действительно удобней.
Тогда вопрос - а о каком софте речь? У меня Candle. Там нужно полностью команду писать с G0. Пробелы не существенны.
См. тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/G-code
 
Странно. Если что, это не go, а G(ноль) :)
 
ДРУЗЬЯ!
Спасибо ВАМ всем за помощь, начинаю что-то понимать и что-то получается:)),
но чтобы не было скучно, вопросы вам еще буду задавать..
 
ДРУЗЬЯ!
Спасибо ВАМ всем за помощь, начинаю что-то понимать и что-то получается:)),
но чтобы не было скучно, вопросы вам еще буду задавать..
Да всегда пожалуйста, и вопросы задавайте, а то позабудем основы напрочь, что их вспоминать когда все уже отлажено и работает.
 
Пишу в консоли 0.9 grbl $23=3 , ответ $23<ok

Что такое
Ваши сообщения автоматически объединены:

В 1.1f gcode sender пишу команду
Например $23=3, пишет Ok
Однако ничего не меняется.

Мучение с концевиками
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще задолбало уже выше крыши )
С 3d printer так не мучался, как с настройкой cnc
 
Пишу в консоли 0.9 grbl $23=3 , ответ $23<ok

Что такое
Ваши сообщения автоматически объединены:

В 1.1f gcode sender пишу команду
Например $23=3, пишет Ok
Однако ничего не меняется.

Мучение с концевиками
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще задолбало уже выше крыши )
С 3d printer так не мучался, как с настройкой cnc
изучите параметры $$ и что за что отвечает, и проблем не будет. Вы камандой $23=3 задаете направление движения в поисках дома, но проверьте включен ли вот этот параметр
S21 (top)

- Жесткие границы, логический Жесткие границы в общих чертах работают также как и мягкие, но используют аппаратные выключатели. Как правило, вы подсоединяете концевые выключатели (механические, магнитные или оптические) в конце каждой из осей или в тех точках, достижение которых в процессе перемещения, как вы считаете, может привести к проблемам. Когда срабатывает выключатель, он приводит к немедленной остановке любого перемещения, останову охлаждения и шпинделя (если подключен), и переходу в аварийный режим, требующий от вас проверить станок и выполнить сброс контроллера. Для использования жестких границ с Grbl, соответствующие выводы подтягиваются к питанию внутренним резистором, поэтому все, что от вас требуется - подключить нормально разомкнутый концевой выключатель между выводом и землей и задействовать жесткие границы командой S21=1. (Отключение - командой S21=0.) Мы настоятельно рекомендуем озаботиться подавлением электических наводок и помех, способных повлиять на измерения. Если хотите проверять границы для обоих концов одной оси, просто подключите два выключателя параллельно между выводом и землей, чтобы срабатывание любого из них приводило к срабатыванию жесткой границы. Имейте в виду, что срабатывание жестких границ рассматривается как исключительное событие, выполняющее немедленный останов, и может приводить к потере шагов. Grbl не имеет никакой обратной связи от станка о текущем положении, так что он не может гарантировать, что имеет представление о том где реально находится. Так что, если произошло нарушение жестких границ, Grbl перейдет в бесконечный цикл режима АВАРИЯ, давая вам шанс проверить станок и требуя выполнить сброс Grbl. Помните, что эта возможность используется исключительно в целях безопасности
 
Пишу в консоли 0.9 grbl $23=3 , ответ $23<ok

Что такое
Ваши сообщения автоматически объединены:

В 1.1f gcode sender пишу команду
Например $23=3, пишет Ok
Однако ничего не меняется.

Мучение с концевиками
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще задолбало уже выше крыши )
С 3d printer так не мучался, как с настройкой cnc
Ничего не меняется, а что не меняется-то?
И активированы ли $21 и $22?
 
Да всегда пожалуйста, и вопросы задавайте, а то позабудем основы напрочь, что их вспоминать когда все уже отлажено и работает.

Друзья!
Концевики вроде работают и все делалось по вашим советам.
Но вот решил запустить фрезировку и двигатель останавливается ч/з 5-15 секунд.
В консоли такая надпись, которая мне ни о чем не говорит:
ALARM: Hard limit
[Reset to continue]
ЧТо это за тяжелый(жесткий) лимит и с чем это связано?
До установки концевиков такого не было.
Заранее всем благодарен за ваши ценные советы!!!

Добавлю, что задав команду S21=0 станок начал работать.
Правильно ли я поступил и не опасно ли это для жизни моего станочка?
 
Жесткие пределы или лимиты (читайте выше) похоже что срабатывает какой-то концевик (возможно он просто не рабочий, нужно проверять) возможно значение $27 слишком низкое (это расстояние отскока) и не дает разомкнуться концевику в результате чего при запуске программы срабатывает какой то концевик (разные концевики имеют разный интервал срабатывания у кого-то 1мм, у кого-то 2мм), можно ли работать, да можно и вообще без концевиков работать, я оставил только 3 концевика в положении дом, а все прочие поснимал нафиг. Кстати проверьте параметры $130-132 желательно что-бы они соответствовали длине хода ваших кареток (в среднем ставят 300/ 180/35 для каждой оси соответственно) это мягкие пределы.
 
двигатель останавливается ч/з 5-15 секунд
При этом, как я понял, движения каретки нет, т.е. наезда на концевик не было? Тогда смотрите правильность подключения самих концевиков.
Иногда бывает, что рукой концевик можно задеть и получить такое сообщение.
 
При этом, как я понял, движения каретки нет, т.е. наезда на концевик не было? Тогда смотрите правильность подключения самих концевиков.
Иногда бывает, что рукой концевик можно задеть и получить такое сообщение.
... или как у меня было. Посадил я верхний концевик оси Z на супер клей, он и заклеился в замкнутом состоянии на глухо. И постоянно выскакивал Alarm, что бы не делал.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать