ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу задать несколько вопросов больше теоретических нежели практических. Пока едет ко мне станочек, начал разбираться во всяких нюансах связанных с ним, в основном, связанных с платой и концевиками. Сразу оговорюсь что в схемотехнике не силен, я по специфике своей работы постоянно сравниваю силу тока с водой в трубах, а разницу потенциалов с разницей давлений:)),но пытаюсь восполнить пробелы в знаниях. Помогите пожалуйста кому не лень.


Так вот честно прочитав 52 страницы ветки про концевики и смог закрыть некоторые пробелы в понимании, дошел до битвы двух явно матёрых товарищей про нужно/ненужно ставить подтягивающие резисторы внешние при установке концевиков.


Вопросы следующие: 1) если на контроллере программно подтянут внутренний резистор к пину то верно ли что на входе этого пина будет логическая единица?
2) если первое верно то достаточно ли обычного концевика который при срабатывании замыкает выход на землю тем самым получая логический ноль на пине?
3) если померить напряжение между входом с подтянутым внутренним резистором и землёй какое будет значение напряжения? И в догонку на наших контроллерах, я так понимаю у большинства атмега стоит, какой уровень сигнала считается логической единицей, а какой логическим нулем?


Заранее благодарен всем кто откликнется.
1. да
2. да
3. будет примерно напряжение питания МК, уровни вот
1611905453887.png
 
1. Да.
2. У большинства так и есть.
3. Близкое к 5В. Лог 0 от 0.4 и ниже, лог. 1 от 2.4 и выше (до 5В).

Спасибо. Тогда отсюда возникает ещё один, как мне кажется, закономерный вопрос: если у всех входа подтянуты через внутренний резистор контроллера, то зачем многие дополнительно выход подключают через резистор к +5в?
Не помню с какой из страниц темы взял такую картинку:Screenshot_2021-01-27-00-04-00-657_com.google.android.youtube.jpg
Дополнительно +5в на вход как-то улучшает помехоустойчивость данной системы?

Вопрос возник ещё потому, что плата у меня, как и у товарища "Ивашка", где разъемы под датчики ввиде трёх контактов: +5в, Gnd, и вход. Так вот есть ли смысл подтягивать дополнительно +5 к выходу раз так удобно все расположено или достаточно подключить концевик через два провода: выход и земля.
Поясните пожалуйста.
IMG_20210127_021244.jpg
 
Спасибо. Тогда отсюда возникает ещё один, как мне кажется, закономерный вопрос: если у всех входа подтянуты через внутренний резистор контроллера, то зачем многие дополнительно выход подключают через резистор к +5в?
Не помню с какой из страниц темы взял такую картинку:Screenshot_2021-01-27-00-04-00-657_com.google.android.youtube.jpg
Дополнительно +5в на вход как-то улучшает помехоустойчивость данной системы?

Вопрос возник ещё потому, что плата у меня, как и у товарища "Ивашка", где разъемы под датчики ввиде трёх контактов: +5в, Gnd, и вход. Так вот есть ли смысл подтягивать дополнительно +5 к выходу раз так удобно все расположено или достаточно подключить концевик через два провода: выход и земля.
Поясните пожалуйста.
IMG_20210127_021244.jpg
Внутренняя подтяжка это хорошо, но внешняя лучше. Внутренняя порядка 100кОм, внешняя как правило 10кОм.
На многих платах уже есть внешняя подтяжка на некоторых нет.
Вот лепят кто во что горазд.
 
Тогда отсюда возникает ещё один, как мне кажется, закономерный вопрос: если у всех входа подтянуты через внутренний резистор контроллера, то зачем многие дополнительно выход подключают через резистор к +5в?
Резистор меньшего сопротивления обеспечивает через себя больший ток и меньшую разность потенциалов между линией питания и логическим входом.


Дополнительно +5в на вход как-то улучшает помехоустойчивость данной системы?
Он будет сильнее притягивать логическую единицу к входу МК, при этом будет немного выше помехозащищённость входа.
Лично у меня был случай вылета резистора внутренней подтяжки входа, но при установке внешнего, работоспособность восстановилась.

или достаточно подключить концевик через два провода: выход и земля.
Вполне достаточно, но лучше при этом защитить (развязать) "слабые" пины МК от "внешней среды" (см. схему в сообщении #114) - будет больше пользы...

ЗЫ. Сопротивление внутреннего резистора

21753
 
ось Z при поиске дома никак не участвует в процессе!!!
друзья-товарищи помогайте! 30 страниц ветки прочитал, дальше не осилил! X и Y все отлично отрабатывают, зед неподвижна при любых настройках. куда копать ума не приложу
 
ось Z при поиске дома никак не участвует в процессе!!!
друзья-товарищи помогайте! 30 страниц ветки прочитал, дальше не осилил! X и Y все отлично отрабатывают, зед неподвижна при любых настройках. куда копать ума не приложу
Вы хоть настройки свои приложите.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
$$ < $0=10

$1=25

$2=0

$3=7

$4=0

$5=0

$6=0

$10=1

$11=0.010

$12=0.050

$20=0

$21=1

$22=1

$23=2

$24=50.000

$25=800.000

$26=250

$27=1.000

$30=1000

$31=0

$32=0

$80=0

$81=0

$82=0

$100=1600.000

$101=1600.000

$102=800.000

$110=1000.000

$111=1000.000

$112=800.000

$120=10.000

$121=10.000

$122=10.000

$130=135.000

$131=118.000

$132=45.000

ok

Дятел 2.6
 
Candle 1.1.8 программа
 
Проверяйте подключение концевиков. Первый должен именно Зет сработать. Потом уже Хи У.
 
Сдаётся мне что эта плата с нонэйм прошивкой 1.1z
Прошейте плату нормальной прошивкой 1.1f
да, 1.1.зед. 2 дня настраивал, пробовал ф поставить, не хочет
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проверяйте подключение концевиков. Первый должен именно Зет сработать. Потом уже Хи У.
зед в процессе не участвует, сначала х едет, потом у.
Ваши сообщения автоматически объединены:

да, 1.1.зед. 2 дня настраивал, пробовал ф поставить, не хочет
Ваши сообщения автоматически объединены:


зед в процессе не участвует, сначала х едет, потом у.
концевик рабочий, на зед щупе отрабатывает
 
да, 1.1.зед. 2 дня настраивал, пробовал ф поставить, не хочет
Ваши сообщения автоматически объединены:


зед в процессе не участвует, сначала х едет, потом у.
Ваши сообщения автоматически объединены:


концевик рабочий, на зед щупе отрабатывает
Что значит не хочет?
 
зед в процессе не участвует, сначала х едет, потом у.
Про перепутанные надписи на плате слышали? Поменяйте концевики Зет и Х.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать