ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Непонятная ...йня с началами и КОНЦевикАМИ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AnLaz

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
395
Реакции
420
Баллы
138
Возраст
71
Город
Светлогорск
Имя
Анатолий
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тема называется: Как подключить концевики.
А мне теперь (когда концевики установлены и работают) непонятно, как использовать концевики? :D

Поработала программа 4 часа... не могу больше наблюдать за ней и оставить на ночь не могу.
Как выключить, а потом продолжить используя мягкие координаты, которые станок уже научился находить. И как запустить программу Candle со вчерашней строки?:)
Как дирижеры говорят "Начинаем с пятой цифры"
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как выключить, а потом продолжить используя мягкие координаты, которые станок уже научился находить.
Закинул старик свой вопрос в МОРЕ и вытащил свой невод с Рыбкой золотой.:D
Подсажите по программе Candle или GrblControl - cnc-club.ru
Здесь прочитал. Если сам останавливаешь работу, а не аварийно, то всё просто😋👍
 
остается согласиться и вуаля, продолжаем.
Спасибо. Я уже попробовал, правда без самого станка. Потренировался на ардуинке подключенной к компу. Это работает!
Просто я всегда старался установить начало координат в центр заготовки. тогда не очень получалось привязать это к месту базирования. Хотя если подводить фрезу к началу координат модели стрелками перемещения .... дальше запутался 😋 . Надо на реальном станке смотреть

Хотя, вспомнил!. У меня начало координат, почему-то не совпадает с точкой базирования. Эти точки расположены на диагонали рабочего поля. Как это изменить я не понял.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я всегда старался установить начало координат в центр заготовки. тогда не очень получалось привязать это к месту базирования. Хотя если подводить фрезу к началу координат модели стрелками перемещения .... дальше запутался 😋 . Надо на реальном станке смотреть
Самое главное, следует уяснить что машинные координаты это абсолютные координаты положения инструмента и ничего с ними сделать невозможно, к ним можно только перемещаться по G53 G0 XnYm. И это важное качество реализовано в Candle на кнопке "восстановление СК". Координаты в неё записываются при обнулении рабочих координат кнопками обнуления. Для безопасности в настройках Candle в пункте "Восстановление СК" следует указать "В плоскости", подъехать по Z можно и позже, дав в консоли команду Z0 (следует быть осторожным) . Попробуйте и эту возможность. Кстати, без концевиков эта функция не имела никакой ценности, потому как к абсолютным координатам привязана не была.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Самое главное, следует уяснить что машинные коордигаты это абсолютные координаты положения инст
Вот здесь я ничерта не понял :)

Сейчас у меня такая ситуация. на снимке написал. (правда, с ошибками :D )
настройках Candle в пункте "Восстановление СК" следует указать "В плоскости"
Такой команды не нахожу... Может быть версия старая?
 

Вложения

  • Снимок экрана (105).jpg
    Снимок экрана (105).jpg
    79.8 KB · Просмотры: 21
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ь я ничерта не понял :)
Судя по состоянию счетчика координат, а фреза стоит в верхнем правом, у вас неправильно выбрана парковка или, что более вероятно в прошивке закоментирована одна строчка
// #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN //
и при парковке у вас в счетчиках отрицательные координаты в соответствии с мягкими лимитами. У меня была подобная ситуация, мне подсказали настроенную прошивку, уже раскомментированную. Кстати, а какая у вас прошивка, плата?
 
Кстати, а какая у вас прошивка, плата
Имеете в виду Ардуино? GRBL 1.1h
// #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN //
Это проверю. Эио в каком файле, в конфиге?
На картинке картинке неверно,потому, что это я без станка... да в случае парковки координаты отрицательные.
ВНИМАТЕЛЬНО про $27. Там разгадка минуса.
Там все нормально. $27=1. У меня координаты парковки Х-500 и У-300 мм. Вопрос как сделать, чтобы были нули?
Хотя, это, кажется, не мне адресовано 😋
 
AnLaz, внимательно читайте, кому адресовано сообщение. Не сбивайтесь сами и не сбивайте других.
 
Да, собственно, обычно выезд за границы поля, возможен только у очень невнимательного оператора или случайной ошибки.
Такая ошибка может приключится при импорте dxf в Aspire. Там по умолчанию используется опция "использовать сдвиги". Если не снять галку - станок может уехать очень далеко.
1686240700209.png
 
Такая ошибка может приключится при импорте dxf в Aspire. Там по умолчанию используется опция "использовать сдвиги". Если не снять галку - станок может уехать очень далеко.
Опять же от невнимательности или недостаточного опыта оператора, полагаюшегося на то, что всё встанет на нужные места автоматом. Однако еще до создания траекторий все будет видно.
 


Галку обязательно нужно снимать, не понимаю, почему она по умолчанию включена:-( Ну тут именно внимательность нужно включать, по другому ни как.

оффтоп
 
Чтоя и предполагал. Да, в config
// #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN //
Да у меня закомментировано. Сейчас уберу эти две - //

Раскомментировал. Начло координат в правом верхнем углу. А мне надо в левом нижнем!
 

Вложения

  • Моя конфигурация.txt
    343 байт · Просмотры: 9
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать