ВОПРОС Новичковые вопросы

Это не с проста была замена, у автора указано почему это сделано.
#ifdef VARIABLE_SPINDLE // Z Limit pin and spindle enabled swapped to access hardware PWM on Pin 11.
Google перевод:

Z Ограничительный штифт и шпиндель поменяны местами для доступа к аппаратной ШИМ на контакте 11.
 
  • Одобряю
Реакции: Fiks
Поэтому в своей плате хочу сразу предусмотреть решения этих проблем
Меня интересует вопрос к какому станку вы это будите привязывать, ведь управление делается под железо а не наоборот. если из любви к искусству то можно нагородить еще не то, тогда дерзайте. но у меня совет сперва станок потом обвязка, через чур много вопросов нужно решать с конструкцией станка. и главное цена качество ни кто не отменял. Вы разобрались с алгоритмом работы существующих плат управления, это решит многие ваши проблемы.
 
Меня интересует вопрос к какому станку
Да в общем мой будующий cnc 3018 станок преимущественно будет фрезерным, но вдруг потом захочется лазерный модуль докупить. Вот и непонятно, как с шпинделем лучше - предусмотреть возможность программного управление оборотами, или это особо не нужно и достаточно крутилки. Ну и чтобы совместимость с лазером была. Лазеру то нужно программное регулирование мощности? А то разводку платы потом на скаку менять будет не слишком удобно. Если только джамперы городить, но наверное обходятся как то без них.
 
А с чего вдруг такое утверждение, что прошивка 1.1 только с лазером работает?
 
Прошу прояснить еще один вопрос. Собираюсь самостоятельно делать плату контроллера на базе Atmega328 с прошивкой grbl. Хочется сделать все подключения с гальванической развязкой. Смотрю стандартную распиновку и вижу, что предусмотрено подключение кнопок "Reset/Abort", "Feed/Hold" и "Cycle Start/Resume". Так вот, эти кнопки в реальности нужны при управлении от компьютера? Кто нибудь ими пользуется?
Возьмите за основу эти схемы, они прекрасно работают с прошивкой 1.1f и со шпинделем и с лазером.
 

Вложения

  • Datasheet.zip
    390.9 KB · Просмотры: 14
Меня интересует вопрос к какому станку вы это будите привязывать
Я думал что вы делаете что то для большого станка , мне кажется затраты будут не сопоставимыми с решаемыми станком задачи. почему вас не устраивает хотя бы такая плата. потренируйтесь с ней а потом решите надо ли вам что то другое.20829
 
Прошу помощи! Дошёл черёд до рабочего стола из алюминиевого профиля, а он оказался «корытом». Тут где-то уже писали, что при попытке его выправить он сразу ломается. Что же теперь с ним делать, кроме варианта отнести на свалку. Может можно какую нибудь термообработку дать, чтобы он на время стал немного пластичнее. Или есть ещё какие варианты.
 
Для начала надо подшипниковые опоры на нем как-то закрепить, а это корыто все перекашивает. И вообще, от осознавания его дикой кривизны очень портится настроение :)
 
Для осей X и Y предусмотрено посадочное место для NEMA17, а вот на ось Z можно установить как NEMA17, так и NEMA23. В связи с этим возникает вопрос – двигатель на оси Z действительно является самым высоконагруженным? Стоит ли туда устанавливать NEMA23, или это китайцы сделали просто так для красоты?
Это не для красоты а под такой кронштейн_20210110_062928.JPG
 
Это не для красоты а под такой кронштейн_20210110_062928.JPG
Ну во первых, данный кронштейн крепления сделан для облегчения обслуживания муфты, во вторых, шд оси Z самый ' нагруженный" не потому что на нём большие нагрузки, а потому что он большую часть времени находится в режиме удержания, особенно при обрезке и черновой обработке, когда задача оси Z только удерживать позицию, именно по этому по одной обмотке шд постоянно идёт один и тот же ток, обмотка нагревается при этом, сопротивление и ток увеличиваются двигатель нагревается сильнее чем движки оси X и Y которые постоянно меняют запитанные обмотки что является естественным дополнительным охлаждением. Вот именно по этому двигатель оси Z и считают самым нагруженным, хотя на деле он можно самый разгруженный из двигателей по механической нагрузке, ибо ему врезаться даже сила притяжения земли помогает, да и если фреза не компрессионная то и она пытается сама углубиться, поэтому и считается что ШД оси Z самый электрически нагруженный а механически самый разгруженный. Нужно ли заменять шд оси Z на более мощный, это именно от нагрузок предполагаемых зависит, и мощности шпинделя ,и веса который этот шд будет удерживать и поднимать, я например не стал менять двигатель нема 17 на оси Z , при том что шпиндель у меня 300вт и каретка с держателем алюминиевые, я даже штатный шд нема 17 на более мощный менять не стал, вполне и стокового хватает для удержания и подъёма, но возможно у вас нагрузка механическая будет побольше моей, тогда можно и поменять с нема 17 на нема 23, хуже не будет, целесообразна ли такая замена? Это я вам не отвечу, не зная какие нагрузки предполагаются.
 
Ну во первых, данный кронштейн крепления сделан для облегчения обслуживания муфты, во вторых, шд оси Z самый ' нагруженный" не потому что на нём большие нагрузки, а потому что он большую часть времени находится в режиме удержания, особенно при обрезке и черновой обработке, когда задача оси Z только удерживать позицию, именно по этому по одной обмотке шд постоянно идёт один и тот же ток, обмотка нагревается при этом, сопротивление и ток увеличиваются двигатель нагревается сильнее чем движки оси X и Y которые постоянно меняют запитанные обмотки что является естественным дополнительным охлаждением. Вот именно по этому двигатель оси Z и считают самым нагруженным, хотя на деле он можно самый разгруженный из двигателей по механической нагрузке, ибо ему врезаться даже сила притяжения земли помогает, да и если фреза не компрессионная то и она пытается сама углубиться, поэтому и считается что ШД оси Z самый электрически нагруженный а механически самый разгруженный. Нужно ли заменять шд оси Z на более мощный, это именно от нагрузок предполагаемых зависит, и мощности шпинделя ,и веса который этот шд будет удерживать и поднимать, я например не стал менять двигатель нема 17 на оси Z , при том что шпиндель у меня 300вт и каретка с держателем алюминиевые, я даже штатный шд нема 17 на более мощный менять не стал, вполне и стокового хватает для удержания и подъёма, но возможно у вас нагрузка механическая будет побольше моей, тогда можно и поменять с нема 17 на нема 23, хуже не будет, целесообразна ли такая замена? Это я вам не отвечу, не зная какие нагрузки предполагаются.
Я в курсе всего, что вы написали, вы видимо не поняли суть моего ответа, я просо объяснил для чего на оси Z нужны дополнительные отверстия...
 
Прошу помощи! Дошёл черёд до рабочего стола из алюминиевого профиля, а он оказался «корытом». Тут где-то уже писали, что при попытке его выправить он сразу ломается. Что же теперь с ним делать, кроме варианта отнести на свалку. Может можно какую нибудь термообработку дать, чтобы он на время стал немного пластичнее. Или есть ещё какие варианты.
А фрезернуть не судьба, или жертвенник сделать и его фрезернуть, с этим даже наш станок справиться должен, тут вам решать, как с этой бедой проще справится.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать