ВОПРОС Новичковые вопросы

Спасибо всем за советы, уже собрал и запустил станок.
Промыл подшипники стола. Подшипники фиксировал попарно на половинках стола в крайних положениях, потом соединил комплектными пластинками поближе к середине и ход стан намного легче. На тестовых фрезеровках наблюдается довольно большая неровность рабочего стола. В перспективе хочу взять ровный кусок текстолита или метал. пластину и попробовать построить карту высот стола, чтобы понимать как скомпенсировать.
Уже придумал задачу для станочка )
Нужно сделать радиус 200мм на заготовках ДСП 16мм (200*200), таких заготовок 5шт и три тренировочных, это для комплекта мебел, который сейчас собираю себе.
Парочку фрез прикупл, 1LX3 217 и такую ST3.1308 (еще есть R0.25-15-D3.1-TiAlN но это ведь не отрезная)
Посоветуйте пожалуйста ПО для создания модели для фрезеровки. И может у кого то есть опыт фезеровки ДСП, какие есть ньюансы и какие настройки использовать для резки.
ПС. Первый раз пользуюсь ЧПУ )
 
Посоветуйте пожалуйста ПО для создания модели для фрезеровки.
Любой 3д редактор и КАД-программы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

еще есть R0.25-15-D3.1-TiAlN но это ведь не отрезная)
Это для рельефа. Резать тоже пойдет, если торец под углом устроит.
 
Чтением форума:

попробую решить пружинами, что то резина не очень нравиться.
 
Здравствуйте! Недавно на Алиэкспресс приобрел себе конструктор для сборки CNC3018, который сделан полностью из алюминия. Купил в минимальной комплектации, пока нет даже шаговых двигателей. Для осей X и Y предусмотрено посадочное место для NEMA17, а вот на ось Z можно установить как NEMA17, так и NEMA23. В связи с этим возникает вопрос – двигатель на оси Z действительно является самым высоконагруженным? Стоит ли туда устанавливать NEMA23, или это китайцы сделали просто так для красоты?
 
В связи с этим возникает вопрос – двигатель на оси Z действительно является самым высоконагруженным? Стоит ли туда устанавливать NEMA23, или это китайцы сделали просто так для красоты?
Смотря какой шпиндель будете ставить. Если пару кг весом, то 23 Нему ставьте...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Недавно на Алиэкспресс приобрел себе конструктор для сборки CNC3018, который сделан полностью из алюминия. Купил в минимальной комплектации, пока нет даже шаговых двигателей. Для осей X и Y предусмотрено посадочное место для NEMA17, а вот на ось Z можно установить как NEMA17, так и NEMA23. В связи с этим возникает вопрос – двигатель на оси Z действительно является самым высоконагруженным? Стоит ли туда устанавливать NEMA23, или это китайцы сделали просто так для красоты?
Двигатель действительно самый нагруженный, то есть постоянно в режиме удержания работает, но ставить нема23 думаю что не стоит, и нема17 вполне хватает, вращает он довольно не большой промежуток времени по сравнению с остальными шд осей x и y
 
Прошу прояснить еще один вопрос. Собираюсь самостоятельно делать плату контроллера на базе Atmega328 с прошивкой grbl. Хочется сделать все подключения с гальванической развязкой. Смотрю стандартную распиновку и вижу, что предусмотрено подключение кнопок "Reset/Abort", "Feed/Hold" и "Cycle Start/Resume". Так вот, эти кнопки в реальности нужны при управлении от компьютера? Кто нибудь ими пользуется?
 
Прошу прояснить еще один вопрос. Собираюсь самостоятельно делать плату контроллера на базе Atmega328 с прошивкой grbl. Хочется сделать все подключения с гальванической развязкой. Смотрю стандартную распиновку и вижу, что предусмотрено подключение кнопок "Reset/Abort", "Feed/Hold" и "Cycle Start/Resume". Так вот, эти кнопки в реальности нужны при управлении от компьютера? Кто нибудь ими пользуется?
Это посмотрите
 
Так вот, эти кнопки в реальности нужны при управлении от компьютера? Кто нибудь ими пользуется?
Как оказалось да. Понадобилась Пауза (Hold) ну и соответственно Resume, а уж аварийное отключение никогда не помешает.
 
Это посмотрите
Посмотрлел, но это немного не то. Автономный контроллер пока не нужен. Но вот уже вполне наслышан, что у некоторых бывают какие то помехи на концевиках, а порой и порты выгорают. Поэтому в своей плате хочу сразу предусмотреть решения этих проблем. Концевики и зонд будут подключены через установленные на плате оптопары, либо реле DC24V. Последние хоть и медленнее работают, зато очень помехоустойчивы. Драйвера ШД у меня уже есть - отдельные и с опторазвязкой. Но запитывать оптопары планирую тоже через буфер, а не напрямую с порта МК. Также есть желание поставить гальваническую развязку от компьютера. Готовых решений на все эти хотелки найти не могу - придётся городить самому. Вот ещё прошу помощи по поводу выбора оптимальной прошивки grbl. Пока не пойму, на какой лучше остановиться. Вроде есть для лазера отдельная 1.1f, но и обычная вроде может с ним работать, если потребуется. А еще есть два несовместимых варианта распиновки - с поддержкой ШИМ выхода на шпиндель, и без. Вот с этим пока по незнания беда. Может кто чего посоветует.
 
двигатель на оси Z действительно является самым высоконагруженным? Стоит ли туда устанавливать NEMA23, или это китайцы сделали просто так для красоты?
Много зависит от винта (диаметр, шаг , количество заходов резьбы), так и способ передачи вращения, прямой или через редуктор.
 
А еще есть два несовместимых варианта распиновки - с поддержкой ШИМ выхода на шпиндель, и без. Вот с этим пока по незнания беда. Может кто чего посоветует.
Смотрим файлы config.h и cpu_map.h и настраиваем под себя.
А конкретно по цитате:
#define VARIABLE_SPINDLE // Default enabled. Comment to disable.
в файле config.h
 
Смотрим файлы config.h и cpu_map.h и настраиваем под себя.
Это смотря какая версия GRBL залита. В версии 1.1 поменялись местами два сигнала, шим и концевик по Z, если мне мой склероз не изменяет.
 
В версии 1.1 поменялись местами два сигнала, шим и концевик по Z, если мне мой склероз не изменяет.
Вы всегда их можете поменять закоментировав или раскоментировав приведённую выше строку.

Цитата из cpu_map.h

#ifdef VARIABLE_SPINDLE
// NOTE: USE_SPINDLE_DIR_AS_ENABLE_PIN not supported with dual axis feature.
#define SPINDLE_ENABLE_BIT 3 // Uno Digital Pin 11
#else
#define SPINDLE_ENABLE_BIT 4 // Uno Digital Pin 12
#endif

#ifdef VARIABLE_SPINDLE // Z Limit pin and spindle enabled swapped to access hardware PWM on Pin 11.
#define Z_LIMIT_BIT 4 // Uno Digital Pin 12
#else
#define Z_LIMIT_BIT 3 // Uno Digital Pin 11
#endif
 
Это не с проста была замена, у автора указано почему это сделано. Если тупо отключить, теряется функционал.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать