ИНТЕРЕСНО Ну и люмить...

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 010
Реакции
3 998
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Несколько лет назад мне подарили кусок экспериментального алюминиевого сплава. Сегодня решил сделать из него держать мотора для 3018. Оказалось, что обычные сверла в него идут с огромным трудом, хуже, чем в сталь. И только кобальтовыми с точечной заточкой удалось просверлить...
 
Может титан? Тоже хреновее режется, по плотности близок...
Вряд ли, цвет люминя, а не титана. А материал мощный, нарезал в нем резьбу М4, потом попытался ее сорвать - винт сломался. Подозреваю, что разработали для космоса.
 
нарезал в нем резьбу М4, потом попытался ее сорвать - винт сломался.

М4 и в обычных алюсплавах некоторых ломаются, это не показатель.
Титан в чистом виде редко встретить можно, а сплав сплаву рознь, попробуй таки на искру на наждаке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
попробуй таки на искру на наждаке.
Попробовал, не искрит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Помучился я с этим материалом в свое удовольствие, на изготовления поддержки для мотора ушло раз в 5 больше времени, чем с обычным люминем. Но не жалею потому, что на ней будет стоять вот такая китайская дурында.
support.jpg
Чтобы в ней затянуть мотор, надо приложить нехилые усилия. Думаю, что резьба в обычном люмине такого бы не выдержала...
 
Попробовал, не искрит.
Может что то из этого?
Алюминиевые сплавы



Материал из Википедии — свободной энциклопедии

"В 2019 году российские учёные из Национального исследовательского технологического университета МИСиС создали новый уникально прочный композит алюминий-никель-лантан. В расплав алюминия добавлялись легирующие элементы, образующие с алюминием химические соединения, которые в процессе затвердевания сплава дают прочный армирующий каркас. Наилучшие результаты по прочности в сочетании с лёгкостью и гибкостью показали Al-La-Ni сплавы с содержанием La до 8% масс и содержанием Ni до 5% масс[SUP][7][/SUP]. Согласно микроисследованиям, сплав состоит из первичных кристаллов Al и сверхтонкой тройной эвтектики (толщина частиц около 30–70 нм), состоящей из бинарных соединений Al[SUB]3[/SUB]Ni и Al[SUB]4[/SUB]La. Испытание на одноосное растяжение перспективного сплава Al[SUB]7[/SUB]La[SUB]4[/SUB]Ni в литом состоянии показало предел прочности при растяжении около 250±10 МПа, предел текучести 200±10 МПа и пластичность 3,0±0,2%[SUP][7][/SUP]. Благодаря естественной кристаллизации, частицы распределяются равномерно, создавая армирующий каркас, и композит получается более прочным и гибким, чем его «порошковые» аналоги. Новый сплав очень перспективен для использования в области авиа- и автомобилестроения, для проектирования современной робототехники, в том числе беспилотных летательных аппаратов, где снижение массы дрона имеет критическое значение. Показатели сплава превышают другие алюмоматричные композиты "
 
Вероятно, что-то подобное, только американского производства. А кто у кого спер - покрыто мраком...
 
А кто у кого спер - покрыто мраком...
Давай не будем политизировать DIY форум, тут всё международное без всяких склонений...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать