ПОМОГИТЕ Обрезка по контуру с неправильной поправкой, где искать причину?

mir0tv0rec

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
94
Реакции
35
Баллы
38
Город
Волгоград
Имя
Роман
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет! Пользуюсь станком в основном для изготовления корпусов для электроники. Вот в очередной раз начал резать из текстолита детали корпуса и печатку, и вроде прошло все нормально. Нанес фоторезист, приложит шаблон (на станке платы пока не делаю из-за люфтов). Тут как-бы сложилось впечатление, что шаблон входит с небольшим запасом. Т.к. до этого ПП четко входила по внутренней стороне контура на шаблоне и подгонять шаблон к ПП нужно было очень четко. Вытравил, тут стали явно видны небольшие участки по краям, как бы запас. Не придал значения. Стал собирать корпус, и тут вылезли косяки... Отверстия получились меньшего диаметра, чем должны, размеры деталей корпуса больше, чем должны. Т.е. если обрезка по внутреннему контуру, то вырез меньше, если обрезка по внешнему - то деталь больше. К примеру отв. 3 мм получилось, как 2.6 мм - винт М3 уже не влез без рассверливания, 6мм - 5.5мм, 8-7мм. Деталь шириной 25мм, получилась почти 25,8. Подумал, что вместо 1мм кукурузы, поставил 0.8 или 0.7 (подумал, что китайцы в комплект случайно положили не те), что при таком результате как бы очевидно, но нет - фреза 1мм.
Использовал файлы g-code одни и те же. И до этого размеры все соответствовали. Сами расстояния правильные, т.е. отверстия в ПП совпадают с шаблоном, отверстия в деталях корпуса тоже. Единственное, что сделал со станком между "нормальными размерами" и сейчас - поправил на сколько можно геометрию станка и максимально выбрал люфты в ХВ с помощью болтиков в ходовых гайках (как тут советовали).
Вопрос вот в чем, могут ли быть какие-то программные поправки в плате управления или GRBL? Или из-за люфтов может быть такое? Люфтят подшипники на X и Y.
 
G2G, Candle, настройки вечером только скинуть смогу - но там ничего не менял точно.
 

Вложения

  • 2023-06-22_10-49-39.png
    2023-06-22_10-49-39.png
    24.5 KB · Просмотры: 9
  • 2023-06-22_10-53-07.png
    2023-06-22_10-53-07.png
    9.2 KB · Просмотры: 10
Тут дело не в этом. Если, к примеру, мне нужно вырезать 2 отверстия 3мм на расстоянии, скажем, 100 мм. То станок вырежет их с Ф2.5 мм, но расстояние между центрами будет правильное - 100 мм. Это я сужу по тому, что отверстия на вырезанной ПП соответствуют фотошаблону, только диаметр меньше. Конечно сегодня посмотрю настройки и попробую еще из чего другого вырезать и сопоставить размеры, фактическим.
 
Тут дело не в этом. Если, к примеру, мне нужно вырезать 2 отверстия 3мм на расстоянии, скажем, 100 мм. То станок вырежет их с Ф2.5 мм, но расстояние между центрами будет правильное - 100 мм. Это я сужу по тому, что отверстия на вырезанной ПП соответствуют фотошаблону, только диаметр меньше. Конечно сегодня посмотрю настройки и попробую еще из чего другого вырезать и сопоставить размеры, фактическим.
В таком случае проведите опыты с фрезами разного диаметра (как я понял - кукуруза) и либо делайте поправку на результат либо разбирайтесь с механикой.
 
Или из-за люфтов может быть такое? Люфтят подшипники на X и Y.
Скорость обработки поменьше сделайте. (F)
А так да, люфты.

То станок вырежет их с Ф2.5 мм,
Такое и увидеть можно (изгиб) и на слух должно быть заметно (при выходе фрезы из отверстия).
 
У вас на самой модели указано что это обычные сквозные отверстия , а не отверстия под резьбу, уж очень напоминает мне разница диаметров как раз размеры отверстий под резьбу. Ну и второе : люфт оси z , хотя 0.5мм на сторону в отверстии 8мм , это дохрена даже для стокового станка вместе с учётом увода фрезы, но наш китайченок и не такие чудеса порой выкидывает.
 
И как выше подсказали, проверьте расстояния по тексту УП.
Особенно обрезку.
 
Первым делом посмотрел УП, там все четко. Но там другого и должно было быть, т.к. по ней уже раз 10 резал. Скорость 0.9мм/мин на глубину 1.7 мм стоит. Файлы УП у меня не менялись вообще.
Сначала в ступор вогнали отвестия - я их до этого сверлом проходил, чтобы убрать заусенцы, причем просто пальцами сверло крутил. А тут раз, и свело не входит в отверстие. И вишенкой на торте был дисплей 1602, который в вырез не влез, что пришлось напильником дорабатывать. А до этого четко влезал. Отвестия у меня фрезой делаются по контуру.
 
За 1 проход - на всю глубину текстолита плюс чуть-чуть жертвенник. Вот УП для отверстий. Тут вопрос не УП, а в том, что могло пойти не так или какие настройки могли/мог измениться. УП не менялась вообще. Режу по ней уже почти год.
 

Вложения

  • Отверстия_M-D1MM.txt
    22.5 KB · Просмотры: 4
За 1 проход - на всю глубину текстолита плюс чуть-чуть жертвенник.
Ну так выгибает. Люфты. Хоть и скорость маленькая
Попробуйте в 4 прохода по 0,5 мм. И в другую сторону.
 
За 1 проход - на всю глубину текстолита плюс чуть-чуть жертвенник. Вот УП для отверстий. Тут вопрос не УП, а в том, что могло пойти не так или какие настройки могли/мог измениться. УП не менялась вообще. Режу по ней уже почти год.
Ну как минимум вы гайку с места стронули, стоковые гайки люфтят на винтах безбожно, и если была внесенав программу какая то корректировка люфта, то ... сами понимаете, люфт вы уменьшили а вот корректировка осталась, так же могли и $100-102 подкорректировать (количество шагов на мм), да мало ли что вы со станком за год сделали, тут только догадываться можно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В том то и дело, что ничего не делал. Ни каких корректировок на люфты у меня не было. Тупо из Спринта гербера в g2g, а от туда уже УП в candle. Как я ранее сказал, что только геометрию станка поправил, насколько было можно с помощью штангеля и винты М3 в ходовые гайки вкрутил и люфт выбрал. Думал может, что в софтовой части слетело. Ну да ладно, сегодня настройки гляну и попробую из фанерки или ДВП что-нибудь резануть, чтобы жесткость минимально влияла.
Вот к примеру УП из g2g. Те, которые 1.4 мм и раньше чуть меньше получались из-за люфтов и недостаточной жесткости станка. А вот все остальные, точно, как нужно. А сейчас все меньшим диаметром.
 

Вложения

  • 2023-06-22_15-47-23.jpg
    2023-06-22_15-47-23.jpg
    69.1 KB · Просмотры: 9
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать