ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Ось Z дуркует

Geka

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
579
Реакции
374
Баллы
153
Город
Жуковский
Имя
Александр
Приветствую всех!
Выравнивал плоскость заготовки 150х150 мм. Станок работал без напряга, я сидел рядом зависнув в телеге. Оставалось буквально 5 - 7 мм до завершения программы и тут я увидел, что шпиндель не двигается и не вращается, просто аспирация громче фрезы шумит и я не сразу это заметил. Крендель показывает, что программа типа еще выполняется. Явно произошел какой-то сбой ,чего раньше никогда не было. Выключил станок. Потом поднял кренделем шпиндель на 2 мм и пробовал его крутануть, работает нормально никаких посторонних шумов. Восстановил координаты. Хотел продолжить программу с того шага на котором станок остановился и тут ось Z начала дурковать, отказывается поднимать шпиндель, клавиша "вверх" на кренделе не поднимает шпиндель, а опускает. Клавиша "вниз" тоже.
Чтобы это значило?
 
Хотел продолжить программу с того шага на котором станок остановился и тут ось Z начала дурковать, отказывается поднимать шпиндель, клавиша "вверх" на кренделе не поднимает шпиндель, а опускает. Клавиша "вниз" тоже.
Чтобы это значило?
Перезагружать плату не пробовал? Словил конкретную помеху, пролезла через все защиты. И, да, проверь, таки, $$ настройки. Если ничего не поможет проверь драйвер, всё может быть...
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Сейчас еще попробовал подергать ось Z вверх вниз. Сначала шаговик крутился с каким то скрежетом, а потом вообще перестал крутиться, только жужжит. От руки швп вращается без заеданий, легко. Оси X и Y функционируют исправно.
Драйвер шаговика или сам шаговик навернулся? Как определить?
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Перекинуть фишки осей, там видно будет. Только не на горячую, отключать обязательно.
Да, так и сделал. Шаговик на Z исправен, навернулся драйвер.
Искать замену и перепаивать?
 
Искать замену и перепаивать?
Ну, если он разведен на плате, и есть навыки и оборудование, почему бы и нет, взять дискретный драйвер и перекинуть чип. В противном случае менять плату.
Однако остается вопрос, что его убило.
 
Плата вот этаКонтроллер.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я так понимаю на драйвера помещены в красную рамку с подписью "Stepper Extension"? Крайний правый как раз оси Z
Y2 не задействован, может его вместо Z попробовать переставить?
 
Плата вот этаКонтроллер.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я так понимаю на драйвера помещены в красную рамку с подписью "Stepper Extension"? Крайний правый как раз оси Z
Y2 не задействован, может его вместо Z попробовать переставить?
Драйвера тут
1700503123651.png
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Ну, если он разведен на плате, и есть навыки и оборудование, почему бы и нет, взять дискретный драйвер и перекинуть чип. В противном случае менять плату.
Однако остается вопрос, что его убило.
ХЗ, все провода заэкранированы и по программе Z не работала, один раз заглубилась и дальше находилась на одном уровне
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
  • Спасибо
Реакции: Geka
Один драйвер на 2 ШД.
Нет, на этой плате 4 драйвера.
И на этой плате они возможно переназначаются, но неисправный Z, стоит отключить или снять чип.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать