ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Ось Z дуркует

Нет, на этой плате 4 драйвера.
И на этой плате они возможно переназначаются, но неисправный Z, стоит отключить или снять чип.
А без перепайки можно ли подключить Z через драйвер Y2 или контроллер это не поймет?
 
А без перепайки можно ли подключить Z через драйвер Y2 или контроллер это не поймет?
Можно, но управляться будет только осью У. Одновременное движение стола и шпинделя, оно вам надо?
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
  • Спасибо
Реакции: Geka
А без перепайки можно ли подключить Z через драйвер Y2 или контроллер это не поймет?
Надо посмотреть документацию на данную плату, похоже там джамперами можно назначить второй драйвер Y2 вместо Z, без джамперов работать должен только ближайший к X который Y1, второй незадействован и возможно его пустить в парралель с Y или Z.
 
А без перепайки можно ли подключить Z через драйвер Y2 или контроллер это не поймет?
Да никак не получится, на такой плате, без перепайки, и возможно обрезки дорожек. драйвера Y1 и Y2 запараллелены, да их два драйвера на плате, но подходит к ним один и тот же сигнал dir/step/en ? даже по разъему перед драйвером это видно , двойной разъем, для того что бы драйверы заработали самостоятельно, нужно что бы на каждый из драйверов приходили свои собственные сигналы step/dir/en (en может быть общим, но степ (шаг) и дир (направление) должно быть индивидуальным. Вы прозвоните двойную гребенку перед драйверами, думаю что между вертикальной парой контактов у вас КЗ показывать будет, так что как минимум эту связь рвать придется и подпаяваться непосредственно к ногам процессора, как это без паяльника осуществить, я даже не представляю.
 
а провода на коннекторах проверял, бывают обламываются и похожая ситуевина происходит
 
а провода на коннекторах проверял, бывают обламываются и похожая ситуевина происходит
Так я же перекидывал разъемы Y и Z. От команд на Z ось Y не фурычила, а от команд Y ось Z работала правильно.
 
Я на своем станочке штук пять драйверов спалил пока разобрался.
При отключении двигателя на запитанном драйвере, он (драйвер) сгорает с вероятностью 90%.
Один пин вылез из разъема, доставил мне проблемм.
Нужно проверять надежность подключения.
 
Нужно проверять надежность подключения.
А как это делать практически?
Ваши сообщения автоматически объединены:

штук пять драйверов спалил пока разобрался
Перепаивали сами или отдавали на сторону?
 
По цене что микросхема драйвера, что модуль драйвера купить. Почти одинаково.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Geka, драйвера были съёмные. Просто вытаскивал и новые вставлял.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По цене что микросхема драйвера, что модуль драйвера купить. Почти одинаково.
На моей плате драйвера - это микросхемы поверхностного монтажа квадратные 5х5 мм и по 7 контактов с каждой стороны.
И как вместо них впихнуть в контроллер модульные драйвера?
Ваши сообщения автоматически объединены:

С большим трудом, знакомые моего друга нашли мастерицу с оборонки которая перепаяла драйвера. Поменяла местами сгоревший Z на исправный Y2.
Протестировал, пока все работает. Появились несколько вопросов.
1. Посадил радиатор на термоклей GD9980, это лучше или хуже чем тот скотч, что был изначально?
2. Если до аварии станок соблюдал заданные размеры детали с достаточной (для меня) точностью, после замены драйвера имеет ли смысл поверять соблюдение размеров? Или замена драйвера на это не влияет?
3. Какие наиболее распространенные причины выхода из строя драйверов?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать